Монтаж светодиодной ленты парящий потолок. Особенности парящей подсветки гипсокартонного потолка

Монтаж светодиодной ленты парящий потолок. Особенности парящей подсветки гипсокартонного потолка

Потолочная конструкция из ГКЛ может быть одно, двух, трехуровневой и т.д. Одноуровневый потолок подсвечивается по всему периметру. На этапе монтажа каркаса для крепления гипсокартонных плит делается ниша под установку профиля со светодиодной лентой. Лента размещается таким образом, чтобы наружу попадал только отраженный свет. Лишь в этом случае получается эффект парения потолочной плоскости.

Для многоуровневого потолка дизайнеры предлагают много оригинальных решений со ступенчатой архитектурой, нишами, уровнями в форме геометрических фигур. Если декоративный потолок полностью изготовлен из ГКЛ, то чаще всего подсвечивается его нижний уровень. Это может быть прямоугольник, круг, овал или любая другая форма. Соответственно, профиль с лед лентой устанавливается по периметру подсвечиваемой фигуры.

Нередко многоуровневый потолок из гипсокартона дополняются вставками из натяжного полотна. Натяжная пленка монтируется на отдельных плоскостях, которых может быть несколько. В итоге получаются световые островки различной формы, парящие на разных уровнях. Монтаж светодиодного шлейфа выполняется двумя способами:

  • В пазах специальных алюминиевых профилей (багетов), используемых также для крепления натяжного полотна гарпунами.
  • На обычных алюминиевых профилях, которые закрепляются выше плоскости натянутой пленки.

    Еще одним оригинальным дизайнерским решением является сочетание парящих малоразмерных фигур с парящими линиями. С их помощью подчеркивается объем разноуровневого подвесного потолка и эксклюзивность его дизайна. Очень интересно наблюдать прямые и зигзагообразные световые полосы, а также квадраты, круги и ромбы, которые как бы “плавают” над головой.

    Монтаж светодиодной ленты в профиль. Выбор профиля для монтажа ленты

    Для монтажа светодиодной ленты можно использовать три основных вида алюминиевого профиля:

    • угловой профиль. Устройство предназначается для монтажа ленты в углу помещения или в месте стыковки шкафчиков (иных предметов мебели) со стеной. Как правило, угловые профили устанавливаются под углом в 45º;

    Алюминиевый угловой профиль для ленты

    • накладной профиль. Устройство закрепляется на поверхности какого-либо предмета мебели, потолка или стены. Профиль может быть изготовлен в различной конфигурации, которая подбирается исходя из дизайнерских решений;

    Профиль для крепления ленты к поверхности чего-либо

    • врезной или встроенный профиль. Установка профиль производится внутрь какого-либо предмета мебели или интерьера ( двери , окна, лестницы и так далее). Для монтажа требуется предварительное обустройство специального паза.

    Профиль для монтажа ленты внутрь чего-либо

    Врезные и угловые профили не рекомендуется использовать для монтажа лент с мощностью более 9,6 Вт/метр, так как недостаточность охлаждения может привести к быстрому выходу из строя элементов освещения.

    К каждому виду светодиодного профиля можно подобрать рассеиватель, который способствует сглаживанию получаемого светового потока. Профили с рассеивателем также помогают защитить светодиодную ленту от повреждений, тем самым продлевая срок ее использования.

    В зависимости от пропускной способности рассеиватели подразделяются на следующие виды:

    • прозрачные (пропускают более 75% — 80% света);
    • матовые (пропускают не более 60% света);
    • полуматовые (пропускная способность находится на уровне 70% — 75%).

    Разновидности рассеивателей для профилей

    Для придания элементу освещения законченного вида с обеих сторон светодиодный профиль с рассеивателем закрывается специальными заглушками, полностью соответствующими конфигурации используемого профиля.

    Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/ustanovka-svetodiodnoy-lenty-svoimi-montazh-pitaniya-220v

    Подсветка потолка по периметру. Варианты размещения подсветки на натяжном потолке

    Подсветка потолка по периметру. Варианты размещения подсветки на натяжном потолке

    Вариантов отделки множество:

    • освещение по периметру плоскости;
    • размещение светодиодной ленты по уровням, границам фигурных, узорных элементов;
    • подсветка изнутри.

    Зная, как сделать натяжной потолок с подсветкой по периметру, мастер сможет выложить ленту из светодиодов в любой зоне потолка. Освещение по всем стенам считается самым простым – одноуровневый потолок натягивается обычным способом, а светодиодная лента выкладывается за плинтус на расстоянии в 50-70 мм от потолка. Главный плюс – минимальное снижение уровня потолка, что делает вариант пригодным для помещений с невысокими стенами.

    Также освещение монтируется в многоуровневых системах, а ярус, куда выкладывается освещение, выполняется как из натяжного полотна, так и из гипсокартона. Важно не забыть сделать в потолке ГКЛ полочку для светодиодов, а остальное – выбор мастера, тут ограничений по форме, дизайну нет.

    Если обустраивается натяжной потолок с подсветкой внутри, используются прозрачные или полупрозрачные полотна, чаще всего ПВХ-пленки. Светодиодный элемент фиксируется на базовой поверхности с выкладкой любого узора, рисунка. Подключение к трансформатору и проверка перед натяжением полотна обязательны, иначе после обустройства потолка придется демонтировать полотно, чтобы исправить дефекты работы освещения. Необходимость демонтажа полотнища при замене освещения – минус, поэтому вариант с размещением световых приборов под полотном применяется редко.

    Контурная подсветка потолка. Зачем нужна подсветка

    Подсветка потолка при помощи светодиодов сейчас является одним из самых часто применяемых дизайнерских решений. Если вы решили преобразить комнаты в своем доме основательно, то она поможет вам сделать это с наибольшим эффектом.

    На заметку! Первые эксперименты со светодиодным освещением начались еще в не столь далекие 70-е годы ХХ века – именно тогда на рынке появились сами светодиоды. Но в то время они еще не были такого качества, которое позволяло бы применять их в жилых помещениях с целью организации освещения, так как раздражали глаза.

    Контурная подсветка потолка. Зачем нужна подсветка

    Натяжной потолок со светодиодной подсветкой

    Ранее в качестве дополнительного освещения или подсветки в комнатах использовались только бра, позже появились точечные светильники. Однако именно светодиоды зарекомендовали себя как наиболее удачный вариант монтажа скрытой подсветки – ведь не всегда хочется, чтобы источники света были у всех на виду. К тому же светодиоды позволяют реализовать крайне интересные варианты освещения, и не только дополнительного, но и основного.

    Контурная подсветка потолка. Зачем нужна подсветка

    Подсветка многоуровневого потолка

    Чем же хороша именно светодиодная подсветка потолка?

    1. Она позволяет реализовать идею скрытой подсветки – источник света, то есть светодиодная лента, прокладывается так, что не заметна человеку, но при этом дает достаточно много света и создает светящуюся ауру в комнате.
    2. Такую подсветку легко смонтировать самостоятельно.
    3. Светодиодная подсветка в определенных случаях может выступать в качестве основного источника света.
    4. Это – возможность воплотить в жизнь самые дерзкие фантазии и дизайнерские решения относительно игры света и цвета.
    5. Подсветка может быть не только белой или желтой – светодиодные ленты выпускаются в различных цветовых вариациях.
    6. В дополнение к светодиодам можно использовать и оптоволокно – отличный «проводник» света, который существенно расширяет возможности организации подсветки.
    7. Светодиоды во время работы потребляют мало электроэнергии, а значит, экономичны.
    8. За счет подсветки можно четко разграничить зоны в помещении, если это необходимо.
    9. Наконец, подсветка может выполнять обычную декоративную роль.

    Контурная подсветка потолка. Зачем нужна подсветка

    Многоуровневый потолок с подсветкой

    Цены на потолочные светильники

    потолочные светильники

    Контурная подсветка потолка. Зачем нужна подсветка

    Подсветка светодиодами

    У светодиодной подсветки потолка есть и свои минусы. Их не так много, но о них стоит знать, если вы планируете устанавливать ее в своей квартире.

    1. Не всегда использование цветной подсветки – это плюс. Иногда такое освещение может раздражать глаза. Поэтому будет отлично, если во время монтажа вы предусмотрите возможность смены цветов подсветки.
    2. Стоят светодиоды недешево, однако в обслуживании они дешевле из-за малого энергопотребления.

    Контурная подсветка потолка. Зачем нужна подсветка

    Светодиодная подсветка для потолка

    Срок службы у светодиода достаточно большой. Некоторые производители заявляют, что гореть эта маленькая лампочка может около 100 000 часов. Но доверять этой цифре сильно не стоит. Дело в том, что со временем светодиодная лента начинает светить не так ярко. Сроком службы у этого осветительного элемента считается период от начала ввода его в эксплуатацию и до того момента, когда его световой поток снизится на 30%.

    Контурная подсветка потолка. Зачем нужна подсветка

    Светодиодная лента

    Цены на светодиодную ленту

    светодиодная лента

    Схема строения светодиодной ленты

    На заметку! Если использовать светодиодное освещение не более 6 часов в день, то лента будет исправно работать около 10 000 часов. То есть снижение яркости свечения человеческий глаз заметит не раньше чем через 4 года такого режима работы светодиодной ленты.

    Монтаж светодиодной ленты на кухне. Крепление профиля

    Монтаж врезного профиля для светодиодной ленты — непростая процедура. Для ее выполнения нужен не только специальный инструмент (электрический фрезер), но и профессиональные навыки. Поэтому целесообразно рассмотреть более простой вариант — фиксацию накладного профиля при помощи саморезов. С его помощью можно максимально быстро, точно и эстетично закрепить подсветку на кухне.   

    Монтаж светодиодной ленты на кухне. Крепление профиля

    Крепление на клипсы

    Большинство профилей совместимо с клипсами для фиксации. Они часто продаются в комплекте с этими крепежными элементами. Для коротких профилей (до 1 метра), достаточно двух клипс. Если длина больше, нужно увеличить и количество крепежных элементов. В этом случае требуется преследовать две цели:

    • обеспечить надежную фиксацию подсветки;
    • исключить провисание профиля.   

    Монтаж светодиодной ленты на кухне. Крепление профиля

    В среднем расстояние между клипсами составляет 500–700 мм. Для навесных модулей небольшой ширины его можно смело уменьшить до подходящего размера. При разметке нижних полок под клипсы, нужно строго соблюдать расстояние от кухонного фартука (если стена неровная, то от задних стенок шкафчиков). Смещения всего на несколько миллиметров достаточно, чтобы обеспечить себе проблемы при защелкивании профиля.

    С разметкой полок под клипсы, на которых будет закреплен прямой накладной профиль, все просто — нужно найти среднюю линию и проставить на ней точки входа саморезов. Немного сложнее обстоит дело с угловыми системами. В этом случае нужен индивидуальный подход. Ведь монтажные размеры у разных систем отличаются. Поэтому необходимо воспользоваться схемой из инструкции или действовать методом прикладывания профиля — определять точки входа саморезов по оставленным меткам. Первый вариант лучше, но иногда производители забывают положить инструкцию со схемой разметки, и тогда приходится все решать на месте монтажа.   

    Монтаж светодиодной ленты на кухне. Крепление профиля

    Встречаются модификации прямых накладных профилей , которые вместо клипс укомплектованы монтажными шинами. Эти элементы представляют собой длинные металлические планки с отверстиями под саморезы. Они соединяются с основными профилем по принципу замкового соединения «шип–паз». Методика их разметки и крепления такая же, как и при использовании обычных клипс.   

    Монтаж светодиодной ленты на кухне. Крепление профиля

    Крепление на саморезы

    Если в комплекте не было клипс и не удалось найти подходящие крепежные элементы, можно прикрутить профиль изнутри. Алгоритм действий в этом случае следующий:

    1. Разметьте изнутри ту сторону профиля, которая будет примыкать к нижним полкам шкафчиков. Точки входа саморезов должны располагаться по центру на расстоянии 500–700 мм друг от друга.
    2. Накерните все точки входа.
    3. Просверлите сначала шуруповертом или дрелью глухие отверстия под шляпки саморезов. Для этих целей подойдет сверло по металлу диметром 6–7 мм.
    4. Просверлите в этих же местах сквозные отверстия диаметром 3 мм.
    5. Зачистите наждачной бумагой обратную сторону профиля, чтобы на ней не осталось заусенцев.                     

    Монтаж светодиодной ленты на кухне. Крепление профиля

    Шляпки саморезов (3х15 мм) нужно обязательно утопить в металле, иначе за них может цепляться светодиодная лента. Этот способ крепления профиля рекомендуется использовать в крайнем случае, когда больше нет других вариантов. Лучше фиксировать на клипсы или монтажную планку. В таком случае систему можно закрепить в уже собранном виде.

    Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/pokazyvayu-montazh-svetodiodnoy-lenty-v-potolochnye-montazh-svetodiodnoy-lenty-na-potolok