Плинтусы для натяжных потолков. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков

Плинтусы для натяжных потолков. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков

Отвечаю на этот вопрос в данной статье.

Толчком к этому материалу стал случай. Однажды хозяин квартиры мне пожаловался, что ему не нравится примыкание натяжных потолков со стеной.

-Можете посоветовать подходящий плинтус? - спросил он меня.

Я не стал ничего советовать, а вместо этого принес на следующий день образцы потолочного плинтуса. Я поочередно прикладывал разные варианты к потолку, пока мы не выбрали самый подходящий.

После того случая я стал предлагать потолочные плинтусы всем заказчикам с натяжными потолками.

Привычные решения вряд ли понравятся человеку, который хочет получить безупречный интерьер. Пенопластовый плинтус желтеет со временем и его стыки невозможно скрыть. Резиновые вставки , которые так любят использовать потолочники, тоже не лучший вариант. У них выявляются сразу 3 проблемы:

  • они уродливы в углах
  • они повторяют малейшие изгибы стен и притягивают взгляд к этим неровностям

Другой вариант оформления линии примыкания натяжного потолка со стеной - кант из цветного шнура.

Шнур не лучше резины, и на это есть 3 причины:

  • Кант на углах смотрится так же неуклюже, как и резиновая заглушка.
  • Притягивает внимание к линии примыкания потолка и стены, которая чаще всего имеет искривления.
  • Такая вызывающая окантовка выдает "колхозный вкус" владельца квартиры. Как будто хозяин хотел воссоздать атмосферу восточной роскоши, а в результате получился турецкий бордель.

Декоративный плинтус для натяжного потолка. Параметры выбора декоративной вставки

Декоративные заглушки обычно предлагаются компаниями, производящими комплектующие для натяжных потолков, часто они совсем не имеют отношения к созданию полотен. Ассортимент у них большой, и нужно правильно подойти к выбору. Перечислим некоторые ключевые моменты.

Конкретные модели вставок сочетаются только с определёнными установочными багетами. Так, есть изделия, предназначенные исключительно для гарпунных систем крепления полотна, а есть те, что применяются для клиновых, штапиковых и подобных технологий. Некоторые заглушки устанавливаются только в алюминиевых профилях, существуют также универсальные наполнители — для металлических и пластиковых багетов. Не менее важно, чтобы по ширине вставка была такая же, как и багет для натяжных потолков.

Плинтусы для натяжных потолков. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков

Наполнители из-за особенностей своего сечения с разной эффективностью перекрывают зону примыкания и огибают скруглённые участки. Рассмотрим самые популярные:

  1. Т-образные и F-образные профили сечения подходят для идеально подготовленных стен. Они хорошо обходят радиусы.
  2. Заглушки с сечением, напоминающим литеру S, считаются наиболее удачными для обрамления потолков при неровных стенах, или если стены имеют крупный рельеф отделки (обои с виниловыми наплывами, декоративная штукатурка).
  3. Некоторые из S-образных заглушек имеют ярко выраженную широкую, мягкую отбортовку, которая направлена на стену. Их маркируют как SL.
  4. Примечателен наполнитель зазора с сечением в форме L (пристенный уголок). Одной полкой он вставляется в багет, а другой — накладывается на стену и имитирует потолочный плинтус.

Плинтусы для натяжных потолков. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков 01

Зачастую доступен выбор цвета заглушки. Наиболее удачным по долговечности считается тонирование профиля в массе, но иногда маскирующую ленту окрашивают сверху. Для каждой модели может быть несколько цветов. Иногда выпускают заглушки, которые по колеру полностью совпадают с палитрой какого-то известного производителя натяжных полотен, например, наполнители от рязанской фирмы «Инженерный центр Готика» привязаны к потолкам «Лакфоль». Обратите внимание, что белый цвет тоже может отличаться, допустим, есть слегка кремовый, молочный, а есть вариант «супербелый». Чёрный — может отличаться по своей глубине.

Плинтусы для натяжных потолков. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков 02

Сравнительная таблица декоративных вставок

БрендТип сеченияШирина, ммЦветОсобенностиЦена (руб./пог. м)*
«Оптимпласт» (Беларусь)Уголок (L)15белыйдля гарпунного крепления, имитирует плинтус10
«Готика» (Россия)SL17белыйдля гарпунного крепления, подходит к неровным стенам8-10
«Аста-М» (Россия)T, F, SL, L12-1726 в массеможно подобрать под цвет потолка или стены25
«Аста-М» (Россия)любой12-17в цвет заказчикапалитра не ограничена130

* Цены «на отрез», взяты в прайсах компаний, специализирующихся на комплектации установщиков натяжных потолков.

Плинтус для натяжного потолка, как крепить. Разновидности галтелей

Плинтус для натяжного потолка, как крепить. Разновидности галтелей

Потолочный плинтус для натяжных потолков может быть гладким или рельефным. Изготавливают его не только из легких материалов, например, пенопласта или пластика, но и из гипса или дерева. При установке плинтуса на натяжной потолок из тяжелых материалов всегда бывают сложности – клеить галтели из гипса или дерева невозможно, нужна специальная крепежная система. Да и подгонять такие плинтусы по размерам комнаты довольно сложно.

Галтели из дерева или гипса используются в основном при оформлении ресторанов и других общественных помещений, а в жилых домах их можно встретить крайне редко.

Домашние мастера для оформления комнат предпочитают более легкие виды потолочного плинтуса для натяжных потолков:

  • пенопластовые;
  • полиуретановые;
  • пластиковые.

Из пенопласта

Плинтус под натяжной потолок из пенопласта легкий, удобный и стоит дешево. Его хорошо наклеивать на любые обои – пенопласт будет держаться прочно.

Небольшими минусами пенопластового плинтуса на натяжной потолок считаются хрупкость и невозможность прочного крепления к не очень ровной поверхности – он будет ломаться. Кроме того, для пенопласта подходят не все виды клеящих составов – под воздействием некоторых химических веществ пенопластовая структура растворяется.

Плинтус для натяжного потолка, как крепить. Разновидности галтелей

Из полиуретана

Плинтуса для натяжных потолков из полиуретана более прочные и гибкие по сравнению с пенопластовыми. Галтелям из полиуретана легко можно придать любую форму, закруглить, если это необходимо.

Недостатком полиуретановых галтелей можно считать то, что крепить потолочный плинтус из этого материала можно не на все виды обоев, а только на те, что имеют повышенную прочность. Многие мастера рекомендуют устанавливать потолочные плинтуса из полиуретана еще до финишной отделки стен, но и в этом случае возможно провисание галтелей и образование некрасивой щели.

Вторым недостатком является стоимость – цена на полиуретановые плинтуса более чем в 2 раза превышает пенопластовую отделку.

Из пластика

Отделка из пластика считается наилучшей. Гибкий, прочный и долговечный, он может имитировать различные породы дерева или другие материалы. Пластиковые изделия можно подобрать с учетом любого интерьера.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Материал плинтусов для натяжных потолков

Для отделки натяжного потолка наиболее подходящими считаются галтели из пенопласта, полиуретана или пластика. Остановимся более подробно на особенностях, преимуществах и недостатках каждого из материалов.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Материал плинтусов для натяжных потолков

Пенопластовые

Пенопластовые плинтусы – используются наиболее часто. Они мало весят, легко режутся и монтируются. Изделия представлены в продаже в виде галтелей с длиной от 1,3 до 2 метров. Дизайн бордюра бывает самым разным – с простым геометрическим узором или имитацией лепнины, резьбы. Обычно это аксессуары белого цвета, но при необходимости их можно окрасить в тон, совпадающий или контрастирующий с цветом потолка. Элементы лучше окрашивать до монтажа, но при необходимости можно придать им цвет и на стене. Главное – накрыть пленкой соседние участки, чтобы не забрызгать их краской.

Материал неподатливый и согнуть его невозможно. Поэтому его лучше не использовать на неровных стенах или в местах закруглений. В местах неплотного прилегания галтель не получится приклеить достаточно надежно. Для фиксации плинтусов применяют:

  • жидкие гвозди;
  • финишную шпаклевку;
  • клей на водной основе.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Материал плинтусов для натяжных потолков

Полиуретановые

Материал сравнительно тяжелее предыдущего. Поэтому для его монтажа используют специальный состав. Часто производители в дополнение к своему полиуретановому продукту предлагают фирменный клей. Он идеально подходит для галтелей той же компании. Например, полиуретановая лепнина ORAC Decofix и клей ORAC-Fix Extra. Состав клея максимально приближен к составу плинтуса, поэтому соединенные с его помощью фрагменты образуют единое целое.

Для резки подобного материала необходимо запастись торцовочной пилой. Тяжелые крупноформатные карнизы нужно дополнительно фиксировать саморезами, шляпки которых впоследствии замазываются шпаклевкой или неагрессивной краской в цвет карниза.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Материал плинтусов для натяжных потолков

Полиуретановые багеты могут быть гибкими, за счет чего плотно примыкают к неровным участкам стен. Плинтус можно мыть без ущерба для его структуры и окрашивать сколь угодно раз. На выбор покупателей представлен широчайший ассортимент моделей разнообразных размеров и форм, украшенных всевозможными орнаментами и узорами, в том числе и цветными. Из минусов полиуретановых молдингов можно выделить их сравнительно высокую стоимость.

Пластиковые

Плинтуса из поливинилхлорида идеально подходят для пленочных потолков, так как их состав практически идентичен. Материал отлично переносит влажность, поэтому весьма востребован на кухне, в ванной, в туалете. Плинтус из ПВХ можно мыть, не опасаясь за его целостность.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Материал плинтусов для натяжных потолков

К услугам покупателей представлены простые плоские молдинги белого цвета длиной 2,5 м. Их главное достоинство в том, что для их монтажа не используется клей. Плинтус просто вставляется в специальные пазы в креплении, который удерживает натяжное полотно потолка. Это весьма облегчает и ускоряет процесс монтажа. Для соединения двух карнизов в углах или на стыках используют доборные аксессуары, поэтому эти места не нуждаются в шпаклевании и окраске. Пластиковые плинтуса не относятся к гибким материалам. Поэтому их стоит использовать лишь на идеально ровных стенах. Подрезка осуществляется с помощью ножовки. По стоимости материал занимает средние позиции относительно рассмотренных ранее пенопластовых и полиуретановых аналогов.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Материал плинтусов для натяжных потолков