Закладная под люстру в натяжном потолке. 2 способа крепления люстры к натяжному потолку

Закладная под люстру в натяжном потолке. 2 способа крепления люстры к натяжному потолку

Поскольку разные люстры имеют свои технические и декоративные особенности, разный вес, различаются и их способы крепления:

  • крепление к закладной
  • крепление на крюк

Крепление люстры к закладной – самый распространенный и надежный метод. Суть заключается в том, что под натяжным полотном есть опора, к которой крепится люстра. Опишем процесс по шагам

ДО натяжки полотна:

– определяем на черновом потолке место для люстры

– если нужно, проводим электропроводку

– крепим закладную на металлических подвесах к черновому потолку (опору для люстры)

– фиксируем закладную по высоте

ПОСЛЕ натяжки полотна:

– наощупь через полотно находим место для люстры

– клеим к полотну термокольцо (ограничивающее пластиковое кольцо)

– аккуратно внутри кольца вырезаем отверстие

– люстру крепим к закладной

От типа люстры будет зависеть, какую закладную нужно крепить. Для классических подвесных и накладных люстр в качестве закладной используют пластиковую платформу . Если люстра нестандартной формы, закладную вырезают из влагостойкой фанеры . В случае с утопленной или массивной люстрой лучше подойдет крестообразная планка

Крепление люстры на крюк – классика монтажа освещения. В черновой потолок монтировался металлический крюк, на него вешалась люстра. Крюк закрывался декоративной чашей. Знакомо?

В 2022 году тоже встречается такой способ крепления для натяжного потолка, но реже и с усовершенствованиями. А именно – до натяжки полотна к черновому потолку крепят металлический крюк и стандартную закладную.

Крюк, на который крепится люстра при установке натяжного потолка

Крюк, на который крепится люстра при установке натяжного потолка

Компания ТЕХО обязательно крепит закладную! Почему?

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/zakladnaya-pod-lyustru-v-natyazhnom-potolke-vidy-zakladnyh-dlya-svetilnikov-v-natyazhnoy

Квадратные закладные для натяжного потолка. Как сделать закладную для натяжного потолка

Если планировать изготовление закладной панели или кольца собственными руками, то лучше и проще всего использовать строительную древесину. Материал легко обрабатывается и обладает достаточно высокой жесткостью. Даже после установки тяжелого светильника подвес не прогнется, что нередко случается с пластиковыми кольцами и металлическими лентами.

Как сделать закладную для люстры под натяжной потолок

Наиболее простой вариант изготовления крепления приведен на фото.

Деревянную платформу проще выровнять по уровню

Конструктивно это брус, пришитый дюбелями на потолочную поверхность или на боковые стены. Так как в устройстве нет точек регулировки, то лучше всего данный прием использовать для обустройства закладной для натяжного потолка в гипсокартоне. Опорная поверхность должна быть идеально выровненной по горизонту.

Для легких светильников закладная плита чаще всего оформляется в виде деревянной дощечки, закрепленной на металлических ленточных подвесах. В данной схеме уровень и высоту установки можно отрегулировать подгибом или обрезкой длины полосы.

Закладная платформа для квадратного фонаря

Если расстояние меду точками крепления превышает 15 см, то вместо дощечки можно использовать коробчатую конструкцию, собранную на потолке из кусков бруса. Такой способ обеспечивает надежное удержание люстры на натяжном полотне, даже если диаметр закладной превышает 50 см.

Как сделать закладную под точечный светильник в натяжном потолке

Смонтировать несущий элемент для встроенного фонарика можно двумя способами. Первый наиболее известный. Для фиксации точечного светильника используется пластиковое кольцо с пришитыми по бокам ленточными подвесами.

Квадратные закладные для натяжного потолка. Как сделать закладную для натяжного потолка

Важно правильно выровнять устройство по линии горизонта

По сути, такая закладная ничем не отличается от деревянной или фанерной дощечки, используемой для монтажа люстровых светильников на натяжных потолках.

Светодиодные фонари с корпусом прямоугольной формы чаще всего встраиваются в виниловое полотно с помощью деревянной рамки, подвешенной на закладном каркасе из тонколистового металлопрофиля.

Если требуется смонтировать несколько светильников в ряд, то для крепления используют деревянные «башмаки» или бруски, подвешенные на регулируемых лентах. Чтобы избежать выпячивания закладной через натяжное полотно, каждый башмак выравнивают по высоте с помощью натянутого шнура или по лучу лазера.

Система для линейки светильников

Установить ряд светильников можно, используя направляющий профиль для сборки гипсокартонных потолков, или заменить металлическую закладную деревянными рейками.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/zakladnye-pod-natyazhnoy-potolok-pod-svetilniki-izgotovlenie-zakladnoy-dlya-svetilnika

Закладная под натяжной потолок для перегородки. Способы крепления реечной перегородки на натяжном потолке

1. Рейки установлены к потолку - ставится закладная. Деталь представляет собой жесткую основу из алюминиевого профиля или деревянный брус. Она крепится к потолочному перекрытию, следующим этапом натягивается тканевый или пленочный материал и в завершение устанавливаются ламели.

Закладная под люстру в натяжном потолке. 2 способа крепления люстры к натяжному потолку 01Закладная под люстру в натяжном потолке. 2 способа крепления люстры к натяжному потолку 02

2. Ламели в нише из натяжного потолка - закладная и монтаж скрытой ниши для реечных перегородок. Нишевая конструкция может быть изготовлена на заказ, иметь различные габариты. Для этого применяются жесткие алюминиевые багеты, либо ее основой служат демпферные системы SLOTT. Это значительно упрощает и ускоряет возведение сооружения. Нишевое пространство, может быть белым или черным – в цвет профилей. Его можно использовать для установки скрытой подсветки.

** Монтаж реек силами заказчика

Расценки на конструкцию рассчитываются индивидуально, сумма заказа зависит от:

  • Фактуры полотнища ( ткань или ПВХ )
  • Материала реек (деревянные или металлические);
  • Вида конструкции и используемого типа профилей;
  • Наличия подсветки.

Закладная под люстру в натяжном потолке. 2 способа крепления люстры к натяжному потолку 03Закладная под люстру в натяжном потолке. 2 способа крепления люстры к натяжному потолку 04Закладная под люстру в натяжном потолке. 2 способа крепления люстры к натяжному потолку 05

Данные работы требуют определенных навыков и оборудования. Поэтому только профессиональный монтаж может служить гарантией безупречного исполнения с четко выверенной геометрией.

Невозможно крепление реечной перегородки в натяжной потолок, когда покрытие уже было заранее установлено. Это приведет к повреждению полотна и последующим тратам.

Цена материала и работ для установки ниши для реек , руб.
Блок питания, шт. (по желанию)

Закладная для натяжного потолка в гипсокартоне. Тонкости монтажа

Ситуация, когда появляется необходимость закрепить натяжной виниловый потолок к гипсокартону, обычно возникает в двух случаях:

  • когда на потолке делается сложная многоуровневая система, и изготавливаются короба из гипсокартона. Чаще всего, центральное место в таких конструкциях занимает полотно натяжного потолка. Он делается на нижнем уровне и крепится к коробам из гипсокартона, собранных по периметру;
  • когда натяжное полотно нужно закрепить к стенам из гипсокартона.

Второй вариант можно встретить очень часто – ведь гипсокартон уже давно стал универсальным строительным материалом. Его использование позволяет быстро и легко выровнять базовые стены и подготовить их для финишной отделки.

Закладная для натяжного потолка в гипсокартоне. Тонкости монтажаНатяжной потолок и стены из гипсокартона

В случае с натяжным потолком, использование листов гкл для зашивки стен, также имеет неоспоримый плюс – поверхность получается идеально ровной. А значит, не будет проблем при монтаже самого потолка к багету.

Но есть здесь и минус. У натяжного полотна будет большой вес, а дополнительную нагрузку на крепления создает натяжение потолка. И есть большой риск, что со временем, стена из гипсокартона, просто не выдержит такой нагрузки. Т.е. она просто потрескается, а багет может отвалиться. Поэтому, нужно знать, как прикрепить багет к гипсокартону правильно.

Усиление стены

Если натяжной потолок небольшой площади – можно оставить все как есть. Плиты вполне смогут выдержать небольшую нагрузку. Однако, если площадь комнаты большая – стену придется усиливать. Вообще, такие вещи нужно продумывать еще на этапе планирования ремонта – иначе придется переделывать готовые стены.

Есть такое мнение, что нужно делать усиленный каркас из профилей. Однако это не верно – т.к. прочности самого листа в любом случае не хватит. На самом деле, усиление делается очень просто – главное точно высчитать, где будет крепиться багет для натяжного потолка.

В этом месте монтируется обычный деревянный брусок. Важно установить его так, что лист гипсокартона ложился на него плотно. И между ними не было промежутка. Таким образом, багет будет крепиться не к плите, а к бруску, поэтому на стену из гипсокартона не будет передаваться дополнительная нагрузка от потолка.

Какой вес выдерживает закладная под люстру в натяжном потолке. Виды закладных

Закладные детали для натяжных потолков различаются по назначению:

  • для точечных светильников-спотов;
  • люстр;
  • шкафов-купе;
  • скрытых карнизов;
  • укрепления гипсокартонных листов под багет;
  • проекторов для домашних кинотеатров;
  • потолочных вытяжек и вентиляционных коробов.

Их изготавливают из деревянных брусков, фанеры, пластика или металла. Главное, чтобы материал хорошо переносил повышенную влажность. Элементы из дерева обрабатывают защитными составами.

Под точечные светильники закладные вырезают из готовых универсальных пластиковых форм. Они имеют форму пирамиды, собранной из колец разного диаметра или квадратов. Подходящее по размеру отверстие получают, отрезав лишнюю часть платформы.

Какой вес выдерживает закладная под люстру в натяжном потолке. Виды закладных

Закладные под точечные светильники

Для люстр необходимы более массивные закладные детали. Они передают нагрузку от светильника на плиту перекрытия или другую потолочную конструкцию. Можно воспользоваться готовой платформой в виде кольца (реже — прямоугольника) или изготовить ее самостоятельно.

Какой вес выдерживает закладная под люстру в натяжном потолке. Виды закладных

Закладная под люстру

Закладные для скрытых карнизов изготавливают из металлических профилей или деревянных брусков. Они предназначены для крепления багета, обрамляющего нишу в потолке, и воспринимают нагрузку от участка натяжной конструкции. Поэтому крепление должно быть надежным и прочным.

Какой вес выдерживает закладная под люстру в натяжном потолке. Виды закладных

Закладные под карниз

Плиты из гипсокартона не выдержат вес потолочного покрытия большой площади. В этом случае используют профили или деревянные бруски, которые крепят горизонтально к верху каркаса для гипсокартонных листов. Они распределят нагрузку от натяжного потолка по всей конструкции.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке

Если вы задумались над возможностью установить шкаф-купе перед монтажом натяжного потолка, у вас достаточно много вариантов для выбора:

Можно установить закладную для шкафа-купе под полотном натяжного потолка . Для этого нужно заранее запланировать, каким будет шкаф купе. Лучше всего сразу разработать дизайн-проект с определением четких габаритных размеров. И в местах крепления раздвижных дверей, а также боковин (если корпус шкафа частично встроенный, а не от стены до стены) закрепить специальные брусья. В дальнейшем элементы встроенной мебели закрепятся насквозь полотна.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке

Можно установить закладную для шкафа-купе для крепления к нему натяжного потолка . В этом случае закладная будет представлять собой квадратный брус или собранный из ЛДСП короб, к которому одновременно будет крепиться и верхняя рельса раздвижных дверей, и профиль (багет) натяжного потолка.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке

Можно никак не определять границы будущего шкафа-купе и просто установить натяжной потолок на всю площадь комнаты. Мебельщики давно приспособились и вполне смогут установить встроенный шкаф-купе. В этом случае также собирается короб из ЛДСП, к которому крепится верхняя направляющая, только устанавливается он под полотно натяжного потолка. Можно выделить два минуса для такого способа установки: во-первых, уровень потолка опустится внутри шкафа и будет меньше места для хранения, а во-вторых, есть риск случайно порвать полотно, снимая или запихивая какой-то крупногабаритный предмет на антресольную полку.

Поэтому нередко шкаф-купе в комнату с уже установленным натяжным потолком проектируется и устанавливается со своей «крышей». Она аккуратно задвигается на боковины и притягивается к предусмотренным планкам. Разница в несколько сантиметров обычно не бросается в глаза, поскольку натяжной потолок со временем немного провисает.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке

Если встроенный шкаф представляет собой небольшую гардеробную комнату или узкую кладовку , в которую можно заходить . В этом случае есть резон собрать короб из гипсокартона и опустить его до уровня межкомнатных дверей. Двери-купе будут смотреться гармонично, а верхние антресольные полки получат дополнительный упор в виде стационарной перегородки, а не подвижного полотна.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке

При этом с внутренней стороны можно установить потолочные светильники, которые никак не будут мешать пользоваться антресольными полками.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке