Как отремонтировать натяжной потолок после прокола.. Причины повреждения потолочного полотна

Как отремонтировать натяжной потолок после прокола.. Причины повреждения потолочного полотна

Полотнище достаточно прочное, чтобы выдерживать натяжение. Растягивание, хоть и вызывает дополнительное напряжение, никак не грозит целостности. Однако точечные механические воздействия приводят к появлению дырок. Повод для ремонта натяжных потолков – порезы, проколы, разрывы. В подавляющем большинстве проблема появляется в результате:

  1. Неосторожных детских игр. Летают пластмассовые стрелы и пули. В воздух поднимаются радиоуправляемые модели и т.д.
  2. Неаккуратной установки высокой мебели с острыми углами, например, когда собирают платяной шкаф.
  3. Резких температурных перепадов в большом диапазоне. При монтаже материал нагревают, в квартире всегда тепло. Но если дом выстудить, и температура упадет до критической отметки, пленка не выдержит напряжения и разорвется.
  4. Наличия дефекта, брака в работе монтажной бригады, а также неопытное использование острого инструмента, например, обойного ножа, отвертки, шпателя и т.п.

Чаще всего ремонт порезов в натяжном потолке требуется в первую неделю после его установки. После монтажа полотно переносит огромные нагрузки, пока не усядется и равномерно не растянется по габаритам комнаты. Однако есть случаи, когда причина неприятностей – неумелый ремонт натяжного потолка своими руками, когда этого делать нельзя. Например, если разрыв произошел по шву. Придется перепаивать его полностью, и для этого потребуется специализированное оборудование, которое есть только у изготовителя.

Также не стоит самостоятельно пытаться заклеить порыв вдоль стены. Лучше вызвать бригаду, которая снимет полотно, исправит дефект, а затем снова установит его не место. Возможно, придется менять крепежный профиль, если причина в нем. Бывает, что пленка перетянута или недостаточно натянута. Это сможет выявить только специалист или человек, которые несколько раз делал ремонт, и знает, какой она должна быть после монтажа. Последние случаи попадают под гарантийное обслуживание, и можно бесплатно устранить брак.

Ремонт натяжного потолка в углу. Тонкости ремонта

Восстановление натяжных потолков – это достаточно сложная операция, которая не всегда осуществима. Ниже приведены некоторые технологии, позволяющие ремонтировать изделия своими руками без привлечения специалистов такого профиля.

Ремонт порезов или проколов

Подобные повреждения предполагают образование на поверхности отверстия нестандартной формы. Со временем оно может просто расползтись в разные стороны.

Перед тем как делать ремонт, важно определить характер повреждения. Если после прокола образовалась маленькая дырка радиусом до 2 мм, тогда можно попробовать залить ее клеем . Он просто затянет материал, образуя своеобразную пластичную заплатку.

Ремонту также подлежать небольшие дырки, длина которых меньше 10 см . Чтобы соединить порванные концы на глянцевом потолке, следует вырезать заплатку из такого же вещества и приклеить ее изнутри слоя. Важно при этом максимально осторожно совместить противоположные стороны отверстия.

Если у человека нет уверенности, что он сможет зафиксировать латку изнутри полотна, тогда ее можно приклеить и снаружи. Чтобы при этом не испортить дизайн помещения, для таких целей рекомендовано использовать декоративные заплатки. На поверхность такого элемента наносят определенный рисунок, который прекрасно впишется в интерьер комнаты.

Альтернативой заплаткам является установка подвесного светильника . Для этого предварительно поверх дырки клеят металлическое кольцо, которое предотвратит расползание полимера. Затем внутри него аккуратно вырезают остатки материала и вставляют светильник. Применять этот вариант можно только в том случае, когда у подобные атрибуты уже есть на потолке. Если же он будет только один, то такой стиль будет непрактичен.

Когда разрез находится довольно близко к багету, можно попробовать перетянуть материал. Но такие операции осуществляют только опытные специалисты . Небольшие разрезы на тканевых полотнах можно просто зашить нитью. Для этого важно подобрать ее под цвет основного покрытия. Стоит обратить внимание на то, что такому воздействию поддаются только небольшие дефекты.

Растяжение при затоплении

Подобные ситуации встречаются довольно часто. Следует понимать, что если на полимерный потолок воздействовала горячая вода (температура выше 70 градусов), то восстановить его не получится. Он уже не сможет обратно приобрести нужную форму, и поэтому потребуется его полная замена.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/remont-natyazhnyh-potolkov-samostoyatelno-chto-nuzhno-sdelat-v-pervuyu-ochered-esli-vy

Ремонт натяжных потолков. Способы ремонта натяжного потолка

Каждая из описанных выше ситуаций требует выполнения определенного вида ремонтных работ. Предлагаем начать с вопроса, можно ли отремонтировать натяжной потолок в случае пореза или прокола, и как сделать это правильно. Итак, если у вас на полотне появилась дыра, ее можно устранить следующими способами.

  • Перенести гарпун . Этот метод применим только при ремонте натяжных потолков, установленных на профили с гарпунным креплением. Еще одно важное условие, позволяющее использовать этот метод – расположение дырки не дальше чем в 15 сантиметрах от багета. В этом случае необходимо демонтировать часть потолка и срезать гарпун, захватывая края отверстия. Затем при помощи специального клея к пленке приклеивается новый гарпун, а полотно разогревается и снова заправляется в профиль.
  • Установить дополнительный элемент . Если отверстие небольшое, устранить его можно, установив в потолок светильник или решетку вентиляции.
  • Поставить заплатку . Если после установки натяжного потолка у вас остались обрезки материала, можно использовать их в качестве ремонтного комплекта. Вырезав заплатку требуемого размера и формы, нужно нанести на нее специальный клей для натяжных потолков и приложить к поверхности.
  • Использовать виниловые наклейки . Если вы хотите быстро и без использования специальных клеящих средств скрыть дырку в натяжном потолке, можете заказать в интернет-магазине компании «АстамГрупп» специальную наклейку. Она представляет собой рисунок, нанесенный на виниловое полотно. Выбрать оформление наклейки вы можете с учетом дизайна своего интерьера. На ней могут быть изображены цветы, животные, обитатели подводного мира, различные предметы и узоры. Такие самоклеящиеся наклейки помогут не только отремонтировать потолок, но и изменить его внешний вид.

Как спаять натяжной потолок. Общая информация

Хорошим вариантом преобразования дизайна подвесной потолочной системы является спайка натяжных потолков. Это позволяет избежать применения громоздких многоуровневых конструкций, тем самым сохранив помещение от потери высоты. Кроме того, отпадает необходимость в сложных монтажных мероприятиях: все, что потребуется – сделать чертеж и перенести его на поверхность натяжных полотен. Грамотный подбор цвета и фактуры натяжных потолков в два цвета дает возможность добиться визуального увеличения пространства малогабаритного жилища. С виду такие конструкции очень напоминают многоуровневые.

Для спайки двух цветов натяжного потолка используется тканевый и пленочный материал, свариваемый током высокой частоты. Сама процедура осуществляется всего за несколько минут, а результат превосходит все ожидания. Цветовое оформление поверхности бывает как спокойным, так и контрастным. Вместо сооружения многоуровневой композиции можно просто соединить полотна двух цветов, и интерьер помещения заиграет новыми красками.

Подобное соединение может быть криволинейным и прямолинейным. В первом случае применяется простое сваривание двух полотен с целью расширения площади. Криволинейная спайка натяжных потолков позволяет использовать для соединения волнистые изгибы. По завершению спайки натяжное полотно ничем не уступает цельным изделиям, обладая теми же эксплуатационными характеристиками. Главное – провести эту процедуру в соответствии со всеми рекомендациями.

Ремонт натяжного потолка своими руками. Можно ли своими руками выполнить ремонт полотна

Миниатюрные порезы и дырочки устранить не так сложно при помощи простой заплатки или декоративной наклейки: с этим справится даже человек, совсем далекий от установки натяжных потолков. Однако ряд повреждений довольно сложен в самостоятельном исправлении и нуждается в обращении к профессионалу, к ним относятся:

  • разрыв пленки;
  • отхождение профиля от стенового края;
  • крупные прорехи с трудными способами ремонта, включающими установку светильника в точке прокола или перегарпунивание полотна.

Если монтаж натяжного потолка осуществляла компания, специализирующаяся на их установке, и на них еще не истек гарантийный срок, то определенные виды ремонта при имеющихся повреждениях могут быть выполнены бесплатно. Чаще всего в их числе проблемы, напрямую связанные с недоделками или просчетами мастеров. Однако проколы и порезы, появившиеся непосредственно из-за действий владельцев потолка, их соседей, гостей или иных ремонтников, убираются за дополнительную плату.

Если же вы все-таки решились сделать все сами, помните, что огромную роль в успехе мероприятия играет правильно выбранный способ реставрации натяжного потолка. Его можно зашить, заклеить или скрепить аппликацией. Вид работы зависит от вида материала, величины дырки и ее местонахождения.

Перед тем как приступить к ремонту натяжного потолка своими руками, также стоит запомнить некоторые нюансы:

  • действия неопытного мастера иногда приводят к более существенным повреждениям полотна;
  • даже незначительные вмешательства в потолочную конструкцию аннулируют гарантию, если она еще действует.

Остались полны решимости починить полотно самостоятельно? Тогда ниже читайте советы о том, как и чем это правильно сделать.