Как правильно клеить бордюр на обои. Обои с бордюром. Для каких покрытий используется. Где можно клеить ленту. Общая техника оклеивания

Как правильно клеить бордюр на обои. Обои с бордюром. Для каких покрытий используется. Где можно клеить ленту. Общая техника оклеивания

Многие сейчас считают, что бордюры и фризы отжили свой век. Но, как известно, всякое новое, это основательно подзабытое старое и молодые дизайнеры все чаще используют эту деталь отделки. Вопрос как клеить обои с бордюром посередине, сверху или снизу волнует многих наших соотечественников, и мы решили дать несколько советов от наших специалистов.

Существует выражение бордюрные обои, но оно не совсем верно, потому как любые обои, которые окантованы бордюрной лентой, можно причислить к данному виду. Правильнее будет рассматривать саму ленту, ее виды, назначение и методы монтажа. Классически считается, что эта лента должна быть шириной не более 20 см. Все, что будет шире, уже именуется фризом.

Фото яркого фриза с цветами.

Важно: по законам психологического восприятия считается, что чем шире лента окантовывающая комнату, тем визуально ниже будут казаться потолки.

Природная тематика.

Общие моменты, связанные с бордюром

  • На рынке в настоящий момент представлен достаточно широкий выбор данного материала. Разумным решением будет подобрать окантовку непосредственно при покупке обоев. Как правило, грамотный продавец сможет предложить вам несколько вариантов декора вашего полотна. Здесь важно определиться в каком именно стиле вы желаете оформить жилище.
  • Подбирать можно по-разному, в первом случае следует ориентироваться на цветовой оттенок. Для умиротворяющей атмосферы берется лента того же цвета, что и обои, но с разным оттенком. Для придания яркости и динамичности нужно использовать противоположные цвета спектра.
  • Второй способ предусматривает опору на рисунок. Рисунок должен быть созвучным орнаменту на стенах. Он может отличаться по масштабу или цветовому решению, но все же должен быть похож.

Бордюр с акцентом.

Совет: не делайте излишне яркую окантовку, она будет сильно бросаться в глаза, иногда даже может раздражать.
Данная деталь интерьера должна подчеркивать красоту, но ни в коем случае не быть навязчивой.

Для каких покрытий используется

  • Если говорить о бумажных обоях, то это по большей части эконом вариант, клеятся они быстро и просто, но и служат не так долго, зачастую теряют блеск и выгорают . Максимум, что вы можете сделать, это смахнуть пыль сухой тряпкой.
  • Виниловые полотна считаются наиболее устойчивыми, они не боятся практически ничего . Их можно протирать влажной губкой и даже аккуратно мыть щадящими моющими средствами. Винил устойчив к воздействию ультрафиолета и достаточно долговечен. Они успеют вам надоесть раньше, чем придут в негодность.
  • Текстильные ленты являются специфическим товаром, цена у них достаточно высокая и подходит такая отделка только под интерьер, выполненный в определенном стиле . Здесь часто можно встретить двухуровневые обои для разделения которых используется специальный бордюр или фриз.
  • Существуют также ленты с акриловым покрытием, они достаточно выносливы и красивы, но цена у них ниже, нежели у винила . Еще одним плюсом можно считать то, что акрил относится к дышащим покрытиям.
  • Интересный эффект можно получить при использовании синтетических бесцветных бордюров . Они имеют определенную фактуру и используются в тандеме с однотонными покрытиями под покраску.

Чем приклеить бордюр на виниловые обои

Бордюр используется для того, чтобы придать законченности дизайну интерьера. Он может изготавливаться практически из любого материала. Обычно он наклеивается на обои в виде рамки. Стоит обращать внимание на рисунок, который нанесен на бордюр, важно проследить, что бы он не был приклеен к верх ногами, в противном случае, все впечатление о дизайне комнаты будет испорчено.

ВАЖНО. Следует выбирать бордюры с простыми узорами, в противном случае, они могут находиться в сильном контрасте с рисунком обоев, что неблагоприятно скажется на общий вид интерьера.

Более подробно о видах клеев и их характеристиках поговорим ниже.

Поклейка

Поклеить данный строительный материал можно практически в любое место. Например, на кухне иногда комбинирует 2 вида обоев. Сверху клеятся дорогие красивые, а снизу моющиеся. Так вот, можно ними можно поклеить бордюр. Чаще всего поклейку производят в месте, где встречаются стена и потолок. Они могут заменять плинтуса.

ВАЖНО. Если были совершены огрехи с поклейкой обоев или укладкой пола в месте стыка стены и пола, то в этом месте тоже можно поклеить бордюр.

Клей

Свойства, которые необходимо учитывать при выборе:

  • запах. Он должен быть минимальным или отсутствовать вовсе;
  • целенаправленность использования. Каждый вид клея подходят для определенного вида работы;
  • прочность. После высыхания фиксирующего состава должен надежно удерживать деталь;
  • удобство нанесения. Именно от этого параметра зависит, насколько быстро, можно выполнить работу;
  • скорость высыхания.

ВАЖНО. Следует обратить внимание на универсальные виды фиксатора. Все их характеристики сделаны таким образом, чтобы соответствовать практически любому виду работы.

Марки клея:

  1. Момент. Схватывается с предметом за 2-4 минуты. После нанесения фиксатора, деталь необходимо плотно усилием придавить к поверхности, и подождать, пока вещество не схватится. Отрицательные свойства: большой расход; удалить застывший клей очень сложно; большая цена.
  2. Эко-насет. Отличный клей, который имеет массу преимуществ: экологичность; прозрачность; отличные показатели скрепления; маленькая стоимость.
  3. Титан. Универсальный вид клея. Он прозрачный, легко удаляется после высыхания, имеет маленькую стоимость.
  4. Жидкие гвозди. Универсальное крепежное средство. Особо распространены в отделочных работах. Преимущества: быстрое высыхание; переносимость низких температур; выдерживают длительное воздействие влаги; отличная прочность.
  5. Акриловый. Схож с эко-насет. Имеет слабый запах.
  6. Клей собственного изготовления. Его сделать не трудно, для приготовления потребуется: вода, ПВА, гипсовая шпатлевка.

Заключение

Подводя итоги вышесказанному, можно отметить, что при выборе клея для поклейки бордюр на виниловые обои, необходимо тщательно изучить разнообразие клеевых основ, а также их характеристики. Перед выбором клея необходимо проконсультироваться у специалистов.

Как оформить верх обоев. Способы оклейки

Поклейку обоев с бордюром придется разделить на два этапа. Сначала оформить обоями всю комнату и только затем, когда все окончательно высохнет, приступать к декорированию кантом. В противном случае возможны повреждения покрытия.

Клеить прямо поверх обоев можно только тонкую бумажную ленту. Все остальные виды приклеиваются прямо на стену. Для надежного соединения не обойтись без подготовки поверхности:

  • заделать все неровности стены шпатлевкой;
  • после высыхания пройтись мелким наждаком для окончательного выравнивания;
  • загрунтовать стену.

Как клеить бордюрную ленту правильно:

  1. Дождаться, когда обои окончательно просохнут. Если кант не бумажный, подготовить стену под поклейку.
  2. Разметить место будущего фриза с помощью строительного уровня и тонкой бечевки. Уровнем отмерить две точки на стене (от угла до угла или от пола до потолка). Натертую мелом бечевку прижать в отмеченных точках, оттянуть в сторону и резко отпустить. Появится абсолютно ровная полоса разметки.
  3. Отмерить необходимую длину канта с запасом в несколько сантиметров на каждом стыке. Проще работать с небольшими отрезками длиной до полутора метров, но в этом случае нужно следить за стыковкой орнамента (если он есть).
  4. Места стыковки отдельных фрагментов нужно прижимать посильнее, брызги или потеки клея удалять мгновенно. На углах нельзя оставлять стыки. Длину отрезков рассчитывают так, чтобы лента хоть на пару сантиметров заходила на другую стену. Основная сложность – выдержать ровную линию и выполнить работу максимально аккуратно. Любые огрехи, перекосы, нестыковки сразу будут заметны.

Чем заменить бордюр для обоев. Некоторые особенности

Бордюр – это отдельный элемент, превращающий помещение во что-то эксклюзивное. Он бывает потолочный и серединный, который клеится в середине и гармонично может соединить обои одинакового цвета, но с разным текстурным рисунком. По своим качествам они подразделяются на три вида:

  • на клеевой основе;
  • самоклеящиеся;
  • простые.

Бордюры для обоев выпускаются различной ширины и структуры.

Большой выбор оттенков и рисунков, позволяет подобрать этот элемент отделки под любой цвет и качество. Простые бордюры клеятся на обыкновенный обойный клей, те, которые на клеевой основе, достаточно смочить водой и наклеить, ну а самоклеящиеся – их название говорит само за себя.

Клеиться они могут в любом месте, как у пола, так и под потолком, вокруг двери, и можно сделать кант вокруг оконного проема. А все-таки для чего он нужен? Бордюрная лента применяется, если по совету дизайнера в одном помещении комбинируется сразу несколько разновидностей обойного материала. Бордюры подчеркивают некоторые элементы дизайна, визуально могут уменьшить или увеличить помещение. Есть еще одна достопримечательность бордюров, которые клеятся по центру стен. Обои снизу пачкаются быстрее, и если у вас комбинированные, то нижнюю часть очень легко заменить, подобрав по цвету.

Как правильно клеить бордюр на обои. Обои с бордюром. Для каких покрытий используется. Где можно клеить ленту. Общая техника оклеивания

Последовательность наклейки бордюра.

В основном целесообразно применение бордюров в помещении с высокими потолками. Если потолок не высокий, то бордюр визуально еще больше уменьшит комнату.

Бордюры, как правило, используют в месте соприкосновения стены и потолка. Их наклейка производится заключительным этапом. Они в основном продаются в комплекте с обоями, исключением является однотонный материал. В этом случае бордюрную ленту можно подобрать отдельно. Также они используются, если требуется придать выразительность какой-либо зоне или выделить игру дневного света.

Для монтажа бордюрной ленты используют специальные клеевые смеси, которые предназначены именно для клейки обойного и бордюрного материала. При проведении работ, чтобы ровно наклеить ленту, необходимо вдоль стены протянуть леску или нитку.

Окантовочная лента для обоев. Выбор бордюрной ленты с учетом ее основных характеристик

Бордюрная лента, или фриз, или кант, или окантовка – это названия одного и того же универсального отделочного материала, с помощью которого можно очень быстро и экономично дополнить интерьер и придать ему выразительности и характерного оттенка. Те, кто утверждают, что это прошлый век, и бордюры уже вышли из моды, так как интерьеры с их использованием очень напоминают обстановку времен СССР, просто не умеют их правильно использовать. Особенно учитывая то, что современный вид фриза отличается высокими эстетическими качествами и впечатляет своим разнообразием.

Этот декоративный элемент представляет собой полоску шириной от нескольких сантиметров до целого метра и продается рулонами, длиной от 5 до 10 метров. Выбор бордюрной ленты не должен принести много проблем. В большинстве магазинов с отделочными материалами предлагается большое количество готовых коллекций обоев, которые уже содержат один или несколько вариантов фриза. Если же вы сначала поклеили обои, а затем поняли, что необходимо дополнить интерьер для полноты картины, то необходимо особое внимание уделить материалу изготовления окантовки.Окантовочная лента для обоев.  Выбор бордюрной ленты с учетом ее основных характеристикСамые распространенные из них:

  • Бумажные – самый тонкий и деликатный вид, который приклеивается и удаляется очень просто. Однако, из-за своей нежной фактуры при неаккуратном процессе оклейки они могут рваться или размокать. Они не отличаются особо долгим сроком службы и быстро выгорают под воздействием ультрафиолета. Зато это самый бюджетный вариант.
  • Виниловые – отличаются от предыдущих повышенным уровнем прочности к механическим воздействиям, имеют более плотную структуру, не подвержены выгоранию, а значит, имеют приличный срок службы. С их поверхности легко удаляются различные загрязнения с помощью обычных моющих средств, которые не портят при этом поверхность, если, конечно, не тереть жесткой стороной губки. Благодаря такой практичности их часто применяют в таких, специфических по параметрам окружающей среды помещениях, как кухня или ванная комната .
  • Акриловые – тоже зарекомендовали себя как очень практичный декор, устойчивый к воздействию внешних факторов. Стоимость акриловых бордюров несколько дешевле, чем виниловых при почти равных эксплуатационных характеристиках.
  • Текстильные – этот интересный вид фриза состоит из двух слоев. Первый слой – основа, выполнен из бумаги. На нее наклеивается тканевый слой, выполняющий декоративную функцию. Нередко для таких целей используют велюр. Недостатками этого шикарного элемента является плохая устойчивость к влаге и механическим воздействиям. При неаккуратном обращении или размещении такого бордюра вблизи предметов мебели, например, дивана или кресел , где может происходить постоянный контакт с домашними животными или заколками в волосах, он может царапаться, расклеиваться или терять свой лоск. К тому же, на нем будет быстро оседать пыль, особенно если лента имеет не маленькую ширину. От такой идеи точно стоит воздержаться аллергикам. Уход за текстильным фризом усложнен из-за отсутствия возможности удалить пыль или загрязнения просто с помощью влажной ткани .
  • Выполненные из стекловолокна – самый практичный из вариантов, который устойчив как к механическим, так и к другим видам воздействий. Такой фриз на протяжении многих лет будет иметь привлекательный внешний вид. Его устойчивость позволяет использовать этот декор в любом помещении. В связи с этом он имеет наибольшую стоимость.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/lenta-oboi-dlya-sten-bordyur-dlya-oboev-kakoy-vybrat

Чем приклеить к виниловым обоям. Как использовать?

Для того чтобы правильно оклеить помещение и избежать неприятных последствий после проведения работ (отклейки полотен или их отставания от стен), необходимо провести подготовительные работы. Для этого обязательно нужно очистить поверхность от старых покрытий. Если имеются дефекты на стенах, например, трещины, их замаскировывают с помощью штукатурки и шпаклевки. Если необходимо, проведите процедуру выравнивания бетонного основания.

На подготовленные стены необходимо нанести клей (для виниловых обоев на флизелиновой основе) при помощи строительного валика или щетки. Для бумажной основы клеевую смесь наносят и на тыльную часть обойного покрытия, и на стену. При поклейке не нужно торопиться, необходимо тщательно наносить клей на полотна или поверхность , чтобы избежать в дальнейшем неприятных моментов.

Обойное полотно нужно плотно придавить к стене с помощью мягкой тряпочки или салфетки, сверху можно пройтись чистым валиком, чтобы более надежно и плотно произошло сцепление материалов. Сохнет клей под виниловыми обоями дольше, чем обычно. Это связано с плохой воздухопроницаемостью этого материала. Поэтому не стоит волноваться, примерно через 12-16 часов, может чуть больше, клей окончательно высохнет, и будет надежно держать обойное покрытие.

Если вы сразу не использовали всю клеевую смесь, накройте емкость, в которой она находится крышкой (или обвяжите полиэтиленом) во избежание попадания различного мусора и пыли. В таком виде клей может храниться до 10 дней (в зависимости, от производителя). Использовать его можно в любой момент в течение указанного периода. Узнать, что смесь пришла в негодность очень просто, она становится жидкой и теряет все клеевые свойства.