Как спаять натяжной потолок своими руками. Преимущества и недостатки спайки полотен натяжного потолка

Как спаять натяжной потолок своими руками. Преимущества и недостатки спайки полотен натяжного потолка

Для большинства современных виниловых потолочных пленок паяное соединение остается единственно возможным способом обеспечить надежное соединение полотен. Никакая склейка или механическое соединение не обеспечивает должную прочность и малозаметность шва.

После спайки натяжные потолки, фото, выглядят, как единое целое. Если не знать, что линия стыка собрана из отдельных сварочных отрезков, то материал можно принять за одно цельное полотно.

Спайка натяжной плёнки обеспечивает два базовых преимущества:

  • Достигается максимальная прочность соединения, даже под нагрузкой более ста килограммов деформация и разрыв натяжного потолка происходит в местах механического крепления, но никак не в местах спайки;
  • Идеально ровная линия соединения двух полотен. Получить примерно такое качество можно лишь при стыковке натяжной виниловой пленки на каркасе потолка.

К недостаткам данного способа соединения относят высокую трудоемкость, а следовательно, дороговизну процесса. В среднем на то, чтобы выполнить пайку на участке в 10 см, мастеру необходимо 40-50 секунд времени, учитывая подготовку и контроль качества выполненного соединения.

Настраивать каждый участок шва приходится вручную

Средняя стоимость выполнения работ по спайке полихлорвинила колеблется от 1500 руб. за метр для прямого шва, и примерно втрое дороже для криволинейных линий.

Кроме того, существуют определенные ограничения на материал. Для спайки не используют пленки, на поверхности которых нанесена текстура или дополнительное декоративное покрытие. Например, можно легко спаять сатиновый потолок, в то же время пайка винила с парчой или шелковой текстурой, блёстками, перламутровым или металлическим напылением не дает должной прочности соединения.

Спайка глянцевого и матового винила, сатина и глянца приводит к появлению на линии шва множества микрорисок, которые становятся хорошо видны при солнечном освещении.

Натяжной потолок своими руками пошаговая инструкция для начинающих. Системы крепления

Разработано два варианта крепления пленки:

  • Клиновый способ .

Этот вариант еще называют штапиковым методом. При его реализации ПВХ-материал отмеряют с запасом. Потом пленку заправляют в профиль-багет и фиксируют с помощью клина. Затем лишнюю часть полотна обрезают. В завершение щель между стеной и натянутым потолком маскируется специальной вставкой.

Клиновый способ монтажа

Источник msk-potolki.ru

  • Гарпунный способ .

Этот вариант является наиболее популярным методом, так как он обладает более высокой надежностью, чем клиновый способ. Для его реализации еще в заводских условиях после раскроя пленки к краю полотна приваривают гарпун, который представляет собой кромку загнутой формы. Именно она заправляется в профиль-багет, когда происходит монтаж натяжного потолка своими руками.

Благодаря особой форме гарпун зацепляется за выступающую часть багета. При таком способе крепления тоже остается щель между стеной и натянутым потолком. Она закрывается с помощью маскировочной ленты.

Если выбирается гарпунный способ крепления натяжной потолочной конструкции, тогда необходимо предварительно выполнить точный расчет габаритов полотна. Если этого не сделать, ПВХ-пленки будет недостаточно для натяжки или она провиснет. Однако гарпунный способ позволяет быстро провести монтаж, потому что натяжение полотна точно вычисляется еще перед раскроем материала. Кроме того, кромку можно вытащить из багеты. Это позволяет, например, отремонтировать электропроводку и выполнить повторный монтаж натяжной потолочной конструкции.

Натяжка огарпуненного полотна

Источник rkktop.ru

На заметку!

Перед тем как самому натянуть натяжной потолок своими руками, я заказал полотно в специализированной компании. Пленку получил уже нужных размеров с закрепленным гарпуном по периметру.