Последовательность установки натяжного потолка и плинтусов. Маскировочная лента против потолочного плинтуса

Последовательность установки натяжного потолка и плинтусов. Маскировочная лента против потолочного плинтуса

Основная цель, с которой устанавливают декоративную ленту для натяжных потолков — скрытие неопрятного для глаз зазора у стенки. Однако вы знаете еще один метод замаскировать все огрехи данного стыка потолка со стенами — потолочный плинтус. Разумеется, если вы выбрали именно его, стоит ознакомиться с особенностями его монтажа:

  • Плинтусы монтируют только к стенам. Нельзя их приклеивать непосредственно к натяжному потолку: полотно пойдет волной, а сквозняки, колеблющие пленку потолка, будут расшатывать клеевые швы плинтусов. Кроме того, заранее неизвестно, как тончайшая пленка отреагирует на состав клеящего вещества.
  • Рекомендуется выбирать потолочные плинтуса под наклейку к стене с максимальной шириной площадки. Причина уже была упомянута: клеить плинтуса придется исключительно к одной поверхности.
  • Если выбрать вместо плинтуса широкий молдинг, то проблемы с наклейкой сведутся к минимуму, потому что изначально молдинг предназначается для крепления исключительно к стене.

Последовательность установки натяжного потолка и плинтусов. Маскировочная лента против потолочного плинтуса

Потолочные плинтуса прекрасно сочетаются с натяжным полотном. Но их монтаж достаточно специфичен. А маскирующая лента имеет одно большое преимущество перед потолочным плинтусом: ленту декоративную для натяжных потолков монтируют обратимо. Ситуаций, когда приходится демонтировать натяжной потолок, не так мало, как может на первый взгляд показаться.

В списке причин демонтажа натяжного полотна — неисправности скрытых коммуникаций, необходимая замена труб, затопления соседями сверху, замыкание и другие проблемы проводки. Словом, потолок рано или поздно приходится снимать и устанавливать заново. Гарпунная технология крепления пленки ПВХ позволяет сделать это быстро и без особых проблем. Маскировочная лента для потолка легко вытаскивается из профиля и обратно вставляется на место.

А вот приклеенные плинтуса имеют на этом фоне существенный недостаток: при демонтаже их придется оторвать и попросту выбросить, а площадка под наклейку уже не будет гладкой. Лента намного уже потолочного плинтуса. Даже если вы выбрали контрастный цвет, то лента видимую площадь потолка уменьшит незначительно. А ведь по площади потолка и пола человек оценивает размеры помещения.

Чем приклеить потолочный плинтус. Какой вид изделий выбрать

Чем приклеить потолочный плинтус. Какой вид изделий выбрать

Порядок работ крайне важен не только для внешнего вида помещения, но и для долговечности конструкции

Прежде чем приступать к работе и начинать думать, как приклеить потолочный плинтус на обои, следует разобраться в предлагаемых на строительном рынке видах галтелей. В отличие от напольных плинтусов потолочные изготавливаются из большого спектра материалов.

Ведь галтели, используемые для декора потолков, не испытывают на себе особых нагрузок. Наиболее распространенными являются пенопластовые и полиуретановые плинтуса. Наравне с ними могут стоять также деревянные и гипсовые галтели.

Пенопластовые галтели

Это самый экономичный вид плинтусов, который отличается легкостью использования. Зная, как клеить потолочный плинтус из пенопласта, его монтаж не вызовет затруднений, а времени на это понадобится совсем мало. Допускается клеить потолочный плинтус из пенопласта на обои. Впоследствии его можно без труда заменить на новый.

Чем приклеить потолочный плинтус. Какой вид изделий выбрать

Стоимость такой галтели обычно не превышает 40 руб

Галтели из полиуретана

Обрели популярность за счет легкого веса, прочности и повышенной эластичности. Их можно клеить до обоев или уже после отделки ними.

Деревянные и гипсовые изделия

Отделка из древесины смотрится презентабельно и украшает помещение своим эстетичным видом. Однако использование таких галтелей большая редкость. Ведь наряду с высокой стоимостью монтировать данный материал очень сложно.

Для установки деревянного плинтуса требуются специальные дюбеля, которые монтируются исключительно на ровную поверхность

Гипсовая отделка была очень востребована несколько лет назад. Она сочетается с любым типом интерьера и смотрится красиво. В настоящее время ее вытеснили полиуретановые и пенопластовые плинтуса.

Чем приклеить потолочный плинтус. Какой вид изделий выбрать

Это обусловлено определенными минусами гипсовых галтелей. Они хрупкие и увесистые. Это осложняет процесс монтажа. Поклейка потолочного плинтуса на обои в данном случае невозможна.

Как клеить галтели. Какой клей лучше?

К выбору клея для потолочного плинтуса нужно подходить внимательно. Зная тип потолочного плинтуса, который будет использоваться для отделки помещения, можно без проблем подобрать нужный клей. Для каждого типа плинтусов используется индивидуальный клей .

На

Полиуретан

Если для клейки полиуретановых галтелей использовать обычный клей, то вся работа будет напрасна. В скором времени галтели отпадут, что потребует повторной работы. Для такого вида плинтуса требуется клей на полимерной основе , который схватывается моментально и фиксирует все стыки. Клей на полимерной основе можно заменить монтажным клеем, клеевой шпаклевкой или стыковочным клеем .

Пенопласт

Для этого вида плинтуса применяются жидкие гвозди, шпаклевка или полимерные смеси , которые крепко фиксируют галтели к поверхности. У нас также есть отдельная статья, где подробнее разбирается вопрос о плинтусе из пенопласта .

Последовательность установки натяжного потолка и плинтусов. Маскировочная лента против потолочного плинтуса 04

Полистирол

Для полистирольных галтелей применяется акриловая клеевая шпаклевка, полимерные смеси, а также жидкие гвозди .

Последовательность установки натяжного потолка и плинтусов. Маскировочная лента против потолочного плинтуса 05

Дерево

Существует 3 варианта крепления деревянных галтелей к поверхности:

  • якорное или клипсовое крепление;
  • крепление с помощью винтов или строительных гвоздей;

    Последовательность установки натяжного потолка и плинтусов. Маскировочная лента против потолочного плинтуса 06

  • крепление с помощью специального клеящегося гибкого элемента.

ПВХ

Для этого типа плинтуса подходит практически любой клей. В отдельной статье, вы можете почитать подробнее о видах плинтуса .

Потолочный плинтус над окном. Потолочные плинтуса –, какие они?

Среди современных строительных товаров встречается огромное разнообразие потолочных плинтусов, которые можно клеить одновременно на стену и потолок. Самыми распространенными из них являются:

  • из полистирола;
  • из полиуретана;
  • гипсовые;
  • деревянные.

Галтели из полистирола производятся из качественного и экологически чистого материала, поэтому они безопасны для здоровья человека. Материалом при изготовлении таких плинтусов является полистирол. Галтель легко клеить, она не деформируется и не впитывает влагу. Она также достаточно дешево стоит и очень удобна в ремонте как строительный материал. В отличие от видов из полиуретана, она не требует специальных инструментов и профессиональных навыков для установки. Самый доступный вид.

Последовательность установки натяжного потолка и плинтусов. Маскировочная лента против потолочного плинтуса 07

Полиуретановый плинтус стоек к повреждениям и имеет высокую механическую прочность.

Полиуретановый плинтус – это прочный и надежный элемент декора потолка . Он изготовлен из экологических материалов и соответствует пожарным и санитарным нормам. Обладает стойкостью к повреждениям и высокой механической прочностью. Полиуретановые галтели имеют более рельефный и четкий рисунок по сравнению с элементами из полистирола. Клеить их необходимо на специальный клей.

Гипсовый потолочный плинтус производится из безвредного материала для окружающей среды и человека – высокопрочного гипса. Клеить его следует на ровную поверхность. Гипсовый карниз имеет достаточно высокую стоимость, соответствующую качеству.

Деревянные галтели и барьеры в последнее время встречаются все реже из-за высокой стоимости и сложности в работе. Но смотрятся они на готовом потолке ничуть не хуже своих конкурентов.

Как называется плинтус для натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжного потолка: виды, рекомендации по выбору

Плинтус для натяжного потолка , который также называют галтелью, дает возможность решить сразу несколько интерьерных задач, чем выгодно отличается от пластиковых вставок-заглушек, которые выполняют только одну функцию – закрывают зазор между натяжным потолком и стеной.

Основные задачи, решаемые с помощью потолочных плинтусов:

  • Маскировка щели между полотном, закрепленным в монтажном профиле, и стеной;
  • Придание интерьеру законченного вида;
  • Подчеркивание выбранного стиля помещения;
  • Дополнительное припотолочное освещение с помощью светодиодных лент.

В отличие от вставок-заглушек, плинтус может быть изготовлен из различных материалов, что дает возможность выбрать в каждом конкретном случае наиболее подходящий вариант. Разумеется, покупка и монтаж плинтусов потребуют дополнительных расходов. Стоит ли их нести? Безусловно, стоит, если вы хотите, чтобы помещение выглядело аккуратно, стильно и современно.

Виды потолочных плинтусов для натяжных потолков

Классификацию плинтусов проще всего проводить по материалу, из которого они изготавливаются. На материал накладываются следующие ограничения:

  • он не должен быть тяжелым, так как крепится, как правило, к поверхности стены на клей, и слишком большие усилия приведут к быстрому отрыву;
  • он должен быть достаточно гибким, чтобы небольшие неровности стен не сказывались на монтаже и прочности крепления.

Потолочные плинтусы производят из следующих материалов:

  • пенополистирол (пенопласт),
  • полиуретан,
  • поливинлхлодид.

Плинтус может быть изготовлен из дерева, что оправданно в том случае, если стены дома выполнены из бруса. Допустимо изготовление из гипса, если требуется лепной карниз под натяжным потолком. Но в целом подобные материалы используются довольно редко.

Плинтус потолочный из пенопласта для натяжного потолка

Это наиболее бюджетный вариант оформления подпотолочного пространства, имеющий массу достоинств:

  • Разнообразие дизайна, в том числе имитация лепнины;
  • Легкость обработки, поддается резке канцелярским ножом;
  • Малый вес, что позволяет использовать недорогой клей для монтажа;
  • Небольшая цена.

К перечню достоинств прилагаются и весомые недостатки:

  • Ломкость, хрупкость;
  • Может потерять форму под воздействием определенных растворителей, входящих в состав клеев;
  • Отсутствие гибкости, что делает проблематичным установку на неровных стенах.

Безусловно, главный плюс плинтуса из пенопласта – невысокая цена, она даже ниже, чем цена пластиковых заглушек, так что при ограниченном бюджете подобный плинтус может стать неплохим выбором.

Полиуретановый плинтус для натяжных потолков

Этот материал имеет большую удельную плотность, соответственно, вес изделия получится сравнительно большим. Однако свои плюсы у полиуретана также имеются:

  • Гибкость, способность «обходить» незначительные неровности без потери качества сцепления со стеной;
  • Прочность;
  • Долговечность без потери внешнего вида и эксплуатационных свойств;
  • Простота в обработке, может быть разрезан с помощью обычного ножа;

Недостатки также имеются:

  • Большой вес;
  • Высокая цена.

Главный недостаток полиуретана – его большой вес. При приклеивании на стену понадобится специальный клей, при этом нет гарантии, что через какое-то время под собственной тяжестью плинтусы не провиснут и не отойдут от стены, образовав некрасивые щели.

Однако привлекательный внешний вид и долгий срок службы полиуретана побудили производителей предусмотреть бесклеевой вариант крепления: в профиле делаются специальные направляющие, в которые вставляется полиуретановая галтель специальной формы. Разумеется, выбор таких потолочных плинтусов ограничен, но это компенсируется привлекательным дизайном на долгие годы.

Потолочный плинтус для натяжного потолка из ПВХ

Поливинлхлорид – пластик, позволяющий создавать потолочные плинтуса самых разнообразных форм и цветов, придавать им вид различных материалов, таких, как дерево или металл, и к тому же недорогой по цене. Его основные плюсы:

  • Легкость;
  • Прочность;
  • Разнообразие расцветок и фактур;
  • Невысокая цена.

Минусы плинтуса из ПВХ:

  • Не имеет способности гнуться, поэтому требует идеально ровных поверхностей стен для монтажа;
  • Под действием света со временем теряет привлекательный внешний вид, желтеет;
  • Сложен в обработке, для резки необходимо использовать специальный инструмент (ножовку).

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо определиться, какой плинтус лучше для натяжных потолков в вашем случае – более гибкий и легкий, или основательный и массивный? Во многом это зависит от профиля, на котором закреплено потолочное полотно. Если он предусматривает крепление для галтелей, возможно, стоит обратить внимание на плинтусы из полиуретана. Если профиль использован стандартный, а дефекты стен незначительны, можно приобрести потолочный плинтус из пенопласта.

Ниша для штор и потолочный плинтус. Расчет размера ниши для потолочного карниза и подбор оптимального карниза в нишу.

Всё чаще в интерьерах квартир и загородных домов можно встретить нишу с карнизом для штор. Карнизная ниша очень удобна для того, чтобы полностью скрыть не только шину-карниз для штор, по которой двигаются бегунки-крючки и в некоторых случаях даже зажимы, но и всю систему крепления. При правильном расчёте высоты ниши и навеске штор, складывается впечатление, что портьера спускается из потолка. Помимо декоративного эффекта при использовании карнизной ниши создается иллюзия более высокого потолка, поскольку из поля зрения убирается дополнительная горизонтальная линия карниза, на котором подвешиваются портьеры. Особенно высоким потолок смотрится в том случае, если в комнате есть натяжной глянцевый потолок, за счет отражения в них штор.Но к большому сожалению лишь небольшое количество строителей, прорабов, новоиспеченных дизайнеров и просто людей делающих ремонт самостоятельно задаются вопросом "Как правильно сделать расчет ниши под скрытый карниз для штор?"Нам, декораторам, приходя к клиенту на замер под шторы и карнизы, остаётся лишь констатировать факт: "шторы о которых вы мечтали, сделать не получится, т.к. карнизная ниша очень маленькая".Что надо знать:Шторы вешают на КАРНИЗ.Иногда КАРНИЗ называют ГАРДИНА, это ошибка!!!Гардина - это полотно ткани: штора, портьера, занавеска и драпировка.Прежде чем Вы начнёте подбирать карниз и делать расчёт ниши для "скрытого карниза", Вам надо определиться какие шторы Вы бы хотели иметь на окне, так как под разный тип штор нужен свой карниз, а под каждый карниз своя ниша)))И в зависимости от типа штор карнизные ниши отличаются друг от друга расположением и конструкцией.Нишу для скрытого карниза можно сделать:
  • в многоуровневом потолке из гипсокартона
  • в натяжном потолке
  • просто разместив широкий потолочный лепной декор (карниз, галтель, потолочный плинтус) с отступом от стены
При любом способе организации ниши для штор необходимо учесть, что если плоскость "родного" потолка имеет перепады и неровности, то их надо убрать! Проверьте высоту от места крепления будущего карниза до пола;Типы карнизов для крепления в ниши,срок изготовления карнизов по вашему размеру от 2 дней:
  • пластиковая шина потолочное крепление (фото в каталоге)
    • 1 рядная шина
    • 2 рядная шина
    • 3 рядная шина
    • шина с липучкой для ламбрекена
  • алюминиевый профиль потолочное крепление (фото в каталоге)
    • 1 рядный профиль
    • 2 рядный профиль
    • 3 рядный профиль
    • 2 рядная шина
    • 3 рядная шина
    • 1 рядный профиль с липучкой для ламбрекена
  • карниз для римской (французской) шторы потолочное крепление (фото в каталоге)
  • карниз для японских панелей потолочное крепление (фото в каталоге)
  • вертикальные и горизонтальные жалюзи потолочное крепление (фото в каталоге)
  • рулонные шторы потолочное крепление (фото в каталоге)
КАРНИЗЫ СО ШТАНГОЙ И КОЛЕЧКАМИ НЕ ПОДХОДЯТ ДЛЯ НИШИ!!! не вешайте такой карниз в нишу, даже если он вам достался почти даром!!!! (на фото внизу ОШИБКА 1) Потолочные карнизы для ниш могут быть (ссылки на разделы каталога):
  • прямые
  • с боковинами
  • эркерные
  • арочные
  • с управлением шнуром
  • электро карнизы
Теперь, когда Вы уже практически всё знаете о карнизах, пора приступить к расчёту размера ниши для штор. На сегодняшний день существует несколько популярных видов ниш:
  • Короб-ниша организуетсяпо всему периметру комнатывдоль стен. Зачастую её делают с закарнизной подсветкой. Для данного типа ниши идеально подойдет алюминиевый профильный карниз, позволяющий закрыть профиль шторой, в том месте, где край карниза хорошо просматривается. На фото внизу ОШИБКА 2
  • Ниша под шторы оборудуетсявдоль всей стены на которой расположено окно. Подобный вариант часто применяют для узких прямоугольных комнат, размещая в дальнейшем шторы вдоль всей стены. Данный вариант иногда оформляют подсветкой. Все зависит от уровня освещенности комнаты и дизайна штор. При организации подсветки необходимо добавить дополнительно 5 сантиметров к ширине ниши. На фото внизу ОШИБКА 3- ниша во всю стену, а шторы потом решили только по окну.
  • Закарнизная ниша чуть шире оконного проёма. Обычно подобная модель применяется в классических интерьерах. В дальнейшем ниши могут декорироваться молдингом или лепным карнизом. При расчете длины ниши необходимо учесть тип штор, необходимость закрытия шторами батареи и труб. Примеры расчёта длины ниши для карниза мы приведём ниже. На фото внизу ОШИБКА 4 - неправильный расчет длины ниши.