Шпаклевка стыка потолка и стен. Как правильно выбрать шпаклевку?

Шпаклевка стыка потолка и стен. Как правильно выбрать шпаклевку?

Шпаклевка стыка потолка и стен. Как правильно выбрать шпаклевку? На рынке стройматериалов есть много марок шпаклёвки для работ с гипсокартоном. Как среди них выбрать ту, которая нужна?

Необходимо:

  1. Определить цель обработки. Есть марки, предназначенные для потолков, полов, стен. Есть, наконец, чисто декоративные смеси, которыми можно разве что загладить царапины или мелкие неровности – швы они не закроют. Шпаклёвки делятся на:
    • стартовые, которые просто выравнивают поверхность;
    • финишные, придающие стене или потолку окончательный вид;
    • универсальные, которыми можно работать на любом этапе.
  2. Определить, какой будет дальнейшая судьба поверхности:
    • если планируется наносить краску, обязательно потребуется два вида шпаклёвки – стартовая (для заделки шва) и финишная (для заглаживания неровностей);
    • если же ведётся подготовка под обои, достаточно одной стартовой: неровности закроются ими.
  3. Определить место, где будут вестись работы. От него зависит материал, на основе которого сделана шпаклёвочная смесь:
    • гипсовая идеальна для сухих помещений;
    • цементная – для влажных;
    • акриловая подходит для финишной отделки;
    • латексная требует для высыхания полного отсутствия сквозняков.
  4. Определить объём работ, сроки их выполнения. Смеси бывают:
    • Сухие, которые нужно разводить и замешивать самостоятельно.
    • Влажные, уже готовые к применению. Однако влажная шпатлёвка быстро пересыхает, теряет годность.

    Если планируется большой ремонт, когда отделка продлится не один день, лучше взять сухую смесь, готовить шпаклёвку по мере надобности.

  5. Сориентироваться по цене:
    • обычно самые дешёвые — гипсовые;
    • а самые дорогие — полимерные (акриловые, латексные);
    • сухая смесь дешевле, чем банка с таким же количеством готовой шпаклёвки.

Быстрая шпаклевка потолка. Технология правильного шпаклевания потолка

Один из этапов отделочных работ – штукатурные. Шпаклевку и покраску потолка можно выполнить без посторонней помощи и привлечения строительной бригады. Как правильно это сделать, рассказано ниже.

Шпаклевание потолка своими руками — практические советы и рекомендации

Перед началом работы подготовьте инструменты.

Потребуются:

  • Валик для накладывания грунта.
  • Шпатели (лучше выбрать разные размеры).
  • Терка или полутерок для затирки
  • Миксерная насадка на дрель.
  • Емкость для разведения раствора.

Два последних пункта относятся к случаям, когда приобретается сухая смесь.

Дополнительно может понадобиться наждачная бумага, армирующая сетка. Продумайте способ достать до потолка. Подойдут строительные козлы, стол или стремянка, но на ней сложнее выполнять такие действия.

Соблюдайте простые рекомендации во время работы. Подготавливая смесь, ориентируйтесь на инструкцию с упаковки. Не меняйте количество жидкости, в которую добавляются сухие компоненты. Нельзя доливать воду в уже разведенную смесь.

Старайтесь, чтобы во время проведения работ температура воздуха в помещении была от +5одо +30о. Влажность поддерживайте в пределах 50–80%. Не допускайте попадания на потолок прямых солнечных лучей, используйте искусственную подсветку.

Грунтовку и шпаклевку лучше брать одной марки. Надевайте защитные очки и респиратор, особенно во время затирки.

Как правильно выбрать шпатлевку в зависимости от вида конечного покрытия потолка

Быстрая шпаклевка потолка. Технология правильного шпаклевания потолка

По составу шпаклевки бывают цементные, гипсовые и полимерные. Их производят в виде сухих смесей или готовых растворов.

По назначению бывают:

  • Стартовые (используют для выравнивания).
  • Финишные (применяют для сглаживания незначительных неровностей).
  • Универсальные (подходят для любых работ).

Конечным покрытием могут быть обои, краска, декоративная плитка или штукатурка. Ориентируясь на материал, выбирают тип шпатлевки.

Если планируется оклеивать потолок обоями или плиткой, то тщательное выравнивание не нужно, достаточно заделать крупные щели и трещины, убрать большие неровности с помощью универсального раствора.

Для подготовки поверхности к последующему нанесению декоративной штукатурки также не требуется придавать ему идеальную гладкость. За счет фактуры этот материал скроет все мелкие дефекты.

При выборе краски в качестве финишного слоя , поверхность нужно подготавливать тщательнее. Она должна быть абсолютно ровной. Это достигается за счет применения мягких, пластичных растворов. Подойдут универсальные и финишные смеси, с цементным или гипсовым составом.

Какую шпаклевку выбрать для финишного слоя потолка

Быстрая шпаклевка потолка. Технология правильного шпаклевания потолка

У такой шпатлевки меньшая зернистость и больше адгезия (способность схватываться с другими материалами). За счет этого покрытие получается более гладкое. Слой такой шпатлевки обычно не больше 5 мм.

Финишная шпатлевка нужна для защиты основы от повреждений, придания красивого вида, выравнивания незначительных царапин. Такую шпаклевку можно использовать как самостоятельное покрытие без дальнейшей покраски или иной обработки.

Цементная финишная шпатлевка наиболее надежная и недорогая. Применяется в помещениях с повышенной влажностью: в ванной, на кухне. При несоблюдении технологии приготовления раствора могут появляться трещины после застывания.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-shpaklevat-potolok-pravilno-novichku-i-izbezhat-treshchin-kak-pravilno-vybrat-shpatlevku

Стык стены и потолка из гипсокартона. Первый этап заделки швов: расшивка

Перед тем как переходить к заделке стыков на потолке при помощи шпаклевки, надо сделать края гипсокартонных листов максимально пригодными для этого процесса. С этой целью делают расшивку: обработку рёбер листов рубанком и малярным ножом.

Сначала обрезные края листов надо обработать рубанком для гипсокартона, чтобы ГКЛ максимально плотно прилегали друг к другу. После этого фаска листа срезается под углом примерно 40 градусов, чтобы между ГКЛ при их стыковке образовывалась уходящая вглубь буква V. Углубление составляет около 5-10 мм. Тогда листы вешаются и прикручиваются саморезами. Если же они уже установлены, делать надо только снятие фаски при помощи малярного ножа.

Стык стены и потолка из гипсокартона. Первый этап заделки швов: расшивка

Расшиваем стыки в гипсокартоне

Надо отметить, что многие производители выпускают ГКЛ со специально утоненной кромкой, которая образует нужное углубление без необходимости делать расшивку.

Грунтовка потолка

Процесс грунтовки иногда рассматривается как опциональный, потому что у гипсокартона и так достаточно высокий уровень адгезии (сцепляемости), который позволяет шпаклевке хорошо схватываться. На самом же деле грунтовка обязательно нужна, особенно если после завершения работ по заделыванию швов вы собираетесь красить потолок: без неё даже двухслойная краска рано или поздно станет осыпаться.

Швы, как и всю поверхность, тоже надо грунтовать: чем крепче будет держаться шпатлевка, тем лучше. Для этого обычно выбирают грунтовочные смеси на акриле, которые проникают глубоко в структуру полотна. Сохнет этот материал относительно недолго: от 1 до 3 часов в зависимости от влажности в комнате.

Стык стены и потолка без плинтуса. Чем закрыть стык потолка и стены без плинтуса

Хорошо известно, что даже самый популярный так называемый “невидимый” профиль, используемый для того, чтобы максимально закрыть багет натяжным полотном, все равно оставляет небольшую щель между стеной и кромкой натяжного полотна. На общем фоне такой зазор не привлекает к себе особого внимания, но все равно линия примыкания потолочного декора к стене создает впечатление незавершенности или незаконченности отделки.

Проблемы могут возникнуть, если через несколько месяцев после установки натяжного потолка невидимый несущий профиль неожиданно становится видимым, узкие зазоры превращаются в серьезные щели. Это не такое уж редкое явление, когда багет под нагрузкой выгибается, и натяжной потолок становится похожим на натянутый парус.

Полихлорвиниловая заглушка

Проблему оформления можно решить еще на этапе планирования схемы натяжного потолка. Многие багетные профили имеют в нижней части монтажный паз, в который легко вставить дополнительную декоративную заглушку.

У подобного решения есть два достаточно весомых плюса:

  • Простота установки и демонтажа накладки. Если по каким-то причинам, например, для ремонта натяжного потолка, необходимо снять декоративную заглушку, то сделать это можно в течение нескольких минут без использования каких-либо инструментов;
  • Заглушка не оставляет ни на потолке, ни на поверхности стен никаких следов, нет остатков клея, замазки, герметика.

Это значит, что при необходимости или, например, при желании хозяев изменить оформление комнаты, накладку можно менять неограниченное количество раз.

Процесс установки занимает минуты

К недостаткам заглушки можно отнести относительно простой в сравнении с плинтусом внешний вид, полноценного декоративного элемента из нее не получится. Это скорее практичный и удобный защитный инструмент, чем способ декорирования натяжных потолков.

Полиуретановый плинтус

Накладные элементы из полистирола и полиуретана не всегда органично вписываются в дизайн комнаты с натяжными потолками. Декоративный плинтус чаще применяется для гипсокартонных потолочных поверхностей с лепниной, с рельефным декором.

Плинтус отлично смотрится в ретро стиле

Полиуретановый плинтус становится незаменимым, если натяжной потолок и стены оформлены в сложных, не всегда согласованных и достаточно ярких цветах. В этом случае широкий кант, уложенный по периметру потолка, смягчит контраст отделки разных цветовых решений.

Защитная лента

Понятно, что использование плинтуса не является обязательным, не всем нравится идея укладки под потолочную ткань или пленку дополнительного декоративного элемента. Поэтому можно закрыть оставшуюся щель между кромкой натяжного потолка и стеной специальной нетканой лентой.

Шпаклевка для потолка, какая лучше. Чем шпаклевать потолок (15 видов): по бетону, под покраску и какую лучше выбрать для внутренних работ

Шпаклевка для потолка, какая лучше. Чем шпаклевать потолок (15 видов): по бетону, под покраску и какую лучше выбрать для внутренних работ

Шпаклевание потолка — обязательный этап отделочных работ перед покраской. На строительном рынке предлагается широкая линейка шпатлёвок, которые отличаются свойствами, характеристиками и входящими составляющими. Часто покупатель затрудняется в правильном выборе. Чтобы определиться, нужно изучить качество материала, производителя, рекомендации по использованию, а также стоимость каждого вида. Товаропроизводитель должен быть известен и зарекомендован на рынке продаж.

Какой должна быть шпаклёвка для потолка

Шпатлёвка для потолка, независимо от того из какого материала сделано основание, должна соответствовать ряду требований:

  • иметь мелкую зернистость фракций (0,15-0,2 мм под покраску, 0,5-0,7 мм под оклейку обоями);
  • быть эластичность;
  • иметь высокую степень сцепления;
  • медленно застывать;
  • в жидком виде иметь нужную консистенцию;
  • после застывания не осыпаться, не трескаться.

Шпаклевка для потолка, какая лучше. Чем шпаклевать потолок (15 видов): по бетону, под покраску и какую лучше выбрать для внутренних работ

Шпаклевка для потолка должна иметь хорошую пластичность и густую консистенцию

В состав добавляются дополнительные компоненты, которые наделяют шпатлёвку данного вида уникальными свойствами.

Разновидности

Стоя перед выбором, какой шпаклевкой лучше шпаклевать потолок, необходимо изучить их разновидности. Их также много, как и штукатурок для внутренних работ.

Шпаклевка для потолка, какая лучше. Чем шпаклевать потолок (15 видов): по бетону, под покраску и какую лучше выбрать для внутренних работ

Стартовые шпатлёвочные смеси

Базовый пласт необходим для предварительной подготовки поверхности и покрывным слоем более 5 мм. Выбирают стартовый вид в зависимости от того, где будут проводиться работы: во влажных или сухих комнатах, а также какой рельефности потолки.

Цементные

Такие шпатлёвки используют во влажных помещениях, если в качестве модификатора добавлена известь. При потолочных перепадах в 1 см и более, выбирают состав с песком.

Цементная смесь обладает преимуществами:

  • невысокой ценой:
  • прочностью;
  • влагостойкостью;
  • выравниванием поверхности при рельефности до 1,5 см.

Шпаклевка для потолка, какая лучше. Чем шпаклевать потолок (15 видов): по бетону, под покраску и какую лучше выбрать для внутренних работ

Шпаклевка для потолка, какая лучше. Чем шпаклевать потолок (15 видов): по бетону, под покраску и какую лучше выбрать для внутренних работ

Цементная шпаклевка обладает влагоустойчивостью и невысокой ценой

Состав не схватывается в течение 2-ух часов, им легко работать даже новичку. Цементной шпаклёвкой хорошо обрабатывать помещения с повышенной влажностью: санузел, ванную комнату, цокольные помещения.

Но есть «обратная сторона медали» — после застывания цементная шпаклевка плохо поддаётся шлифовке, поэтому может служить промежуточным материалом для нанесения финишной шпатлёвки и фактурной декоративной отделки.

Гипсовые

Эти виды шпатлевок самые востребованные. Они недорогие, экологичные, не создают плёнки, препятствующей теплообмену. Продаются в сухом виде в бумажных упаковках по 15-25 кг или в разведённом в пластиковых вёдрах разной ёмкости.

Подразделяются на стартовые, финишные и универсальные. Используют, в зависимости от ситуации, следующие материалы: только базовые, стартовые + финишные (в паре), только универсальные. После шлифовки любая из видов смеси станет гладкой и глянцевой. В зависимости от того, насколько идеальной нужна поверхность, выбирают тип шпаклёвки.

Шпаклевка для потолка, какая лучше. Чем шпаклевать потолок (15 видов): по бетону, под покраску и какую лучше выбрать для внутренних работ

Гипсовая шпаклевка отличается ослепительной белизной и пластичностью

Время схватывания раствора составляет 30-60 минут. Поэтому после вскрытия ведра, готовый продукт расходуют полностью в течение этого промежутка.

Полимерцементные сухие

Шпаклёвки из полимерцемента содержат синтетический цемент. По цене они превышают стоимость гипса и обычного цемента. Из-за дороговизны материала выгодней приобрести порошкообразные смеси, которые дешевле жидких. Применяются для выравнивания стен и потолков из бетона, железобетона, кирпича, цемента с известью, цемента с песком, дерева. Обладают устойчивостью к влаге, применяют как снаружи, так и внутри здания.

В состав входят, помимо основного компонента, известь, минеральные и органические добавки. Эффективна полимерцементная шпаклевка для заделки трещин , сколов, других дефектах поверхности. Отличается особенностью — слой можно наносить толщиной до 2 см.

Шпаклевка для потолка, какая лучше. Чем шпаклевать потолок (15 видов): по бетону, под покраску и какую лучше выбрать для внутренних работ

Шпаклевки из полимерцемента удобны в работе и долговечны в эксплуатации

Очень пластична, эластична, имеет белый цвет, высокую адгезию.

Жидкие полимерные шпаклёвки

Как и другие разновидности, полимерные шпатлёвки продаются в сухом и в жидком виде. Для больших объёмов используют сухие составы, для шпатлевания потолка подойдут жидкие. В готовом виде такие шпаклёвки, при правильном хранении, не застывают несколько дней.

Акриловая тоже подойдёт, по своим свойствам она универсальна, но немного токсична.
          На упаковке указано, на какое основание накладывается смесь: бетон, железобетон, деревянные или деревосодержащие поверхности, гипсокартон, обычная цементная штукатурка и с добавками в виде извести, песка, а также другие материалы. Здесь используют состав по назначению.