Способы крепления натяжных потолков. Штапиковый и клиновый метод крепления натяжных потолков:

Содержание
  1. Способы крепления натяжных потолков. Штапиковый и клиновый метод крепления натяжных потолков:
  2. Крепления для потолка. Как крепить профиль к потолку: виды профилей, инструмент для монтажа, оценка рабочей поверхности, выбор элементов крепежа и крепление
  3. Клипсовая система натяжных потолков. Варианты крепления системы натяжного потолка
  4. Крепление натяжного потолка к стене. Монтаж профиля
  5. Профиль для натяжного потолка. Требования к каркасам для натяжных потолков
  6. Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Сложности и варианты их преодоления
  7. Держатель для натяжного потолка. Разновидности багетов для натяжных покрытий

Способы крепления натяжных потолков. Штапиковый и клиновый метод крепления натяжных потолков:

Штапиковая система монтажа

Клиновая система монтажа

Эти способы придуманы у нас в России и используются в основном только у нас и ближнем зарубежье. Дальше Вы поймете почему этот метод не прижился в развитых западных странах. Штапиковый и клиновый методы схожи между собой, разница только лишь в элементах для фиксации полотна. В первом случае используется штапик, во втором клин. Мы будем рассматривать штапиковую систему крепления, так как она используется чаще чем клиновая (штапик дешевле чем клин), а различия практически нет.

Штапиковая система состоит из:

  • Багета (профиль в который крепится натяжной потолок)
  • Самого полотна
  • Специальных штапиков для фиксации полотна
  • И декоративной вставки

Монтаж натяжных потолков штапиковой системой

Как и для любой системы крепления, сначала по периметру крепится багет. Багет крепится строго горизонтально по уровню стык в стык. Далее развешивается полотно и начинается его натяжка. Сами полотна выкраиваются с запасом 10-20 см. Полотно нагревается тепловой пушкой до 65-75 градусов. При нагревании пленка становится эластичной и растягивается. Натягиваться полотно начинает с одной из коротких сторон. Потолок подводится к багету и зажимается штапиком. Далее таким же образом устанавливается полотно по двум длинным стенам. Здесь очень важно правильно растянуть полотно, так как оно может сместиться или не равномерно растянуться. Особенно это важно если на потолке есть швы, при смещении швы встанут криво. В последнюю очередь натягивается вторая короткая сторона. После этого обрезаются все излишки полотна и вставляется декоративная вставка.

Основные достоинства штапиковой системы крепления натяжного потолка:

  • Наверное самым главным достоинством, будет цена.

Крепления для потолка. Как крепить профиль к потолку: виды профилей, инструмент для монтажа, оценка рабочей поверхности, выбор элементов крепежа и крепление

Подвесные потолочные системы занимают лидирующие позиции в качестве выбора самых оптимальных решений для ремонта помещений. Любая технология монтажа подвесного потолка подразумевает монтаж каркаса системы, к которому будет крепиться потолочная конструкция (она может быть выполнена из самых разнообразных материалов). Сегодня мы расскажем о том, как правильно выполнить крепление профиля к потолочной поверхности.

Основные виды профилей

Крепления для потолка. Как крепить профиль к потолку: виды профилей, инструмент для монтажа, оценка рабочей поверхности, выбор элементов крепежа и крепление

Крепление потолочного аллюминиевого профиля

От того, насколько правильно сделан каркас,  зависит надежность всей потолочной системы.

Любая технология монтажа подвесных потолков предполагает применение специальных монтажных профилей разных видов:

  1. Профиля потолочные.
  2. Профиля стеновые.
  3. Профиля стоечные.
  4. Профиля направляющие

Крепления для потолка. Как крепить профиль к потолку: виды профилей, инструмент для монтажа, оценка рабочей поверхности, выбор элементов крепежа и крепление

Виды профилей

Большинство производителей профилей выпускают продукцию, максимальная длина корой составляет 4 метра.

Небольшой совет: при необходимости профилей большей длины нужно связываться с компанией-производителем. Как правило, сегодня практикуется производство профилей с нестандартными размерами по индивидуальным заказам.

Шаг первый – подготовительные работы

Первостепенная задача при монтаже подвесного потолка – подготовительные работы.

В том числе:

  1. Выбор инструмента для монтажа подвесной системы (в том числе и для крепления профилей).
  2. Оценку рабочей поверхности (рассчитать площадь потолка, высоту в помещении, необходимое количество материалов).
  3. Выбор элементов крепежа.

Инструмент для монтажа профилей

Для того чтобы максимально точно определить месторасположение профилей, специалисту понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • перфоратор; ножницы по металлу;
  • специальный нож или рубанок;
  • шуруповерт;
  •  строительный уровень;
  • рулетка;
  • трассер;
  • угольник;
  • карандаш.

Оценка рабочей поверхности

Предварительный осмотр рабочей поверхности позволяет определиться с выбором всех необходимых элементов крепежа. Например, в помещениях с нестандартными формами потолка потребуется применение специальных крепежных профилей.

Выбор элементов крепежа

Выбор крепежных элементов зависит от того, из какого материала выполнен потолок и стены. Так, для каменной поверхности (кирпичной, бетонной и т.д.) понадобятся дюбеля – специальные крепежные элементы.

Крепления для потолка. Как крепить профиль к потолку: виды профилей, инструмент для монтажа, оценка рабочей поверхности, выбор элементов крепежа и крепление

Крепежные дюбеля

Совет: для крепления на каменной поверхности вполне подойдут дюбеля с диаметром 6 мм, длиной 40 мм. Для крепления на поверхностях с небольшой плотностью (например, из силикатных блоков)  понадобятся дюбеля больших размеров (диаметром 8 мм, длиной 80 мм). На деревянные поверхности профиля можно крепить саморезами.

Шаг второй – подготовка рабочей поверхности

На данном этапе необходимо:

  1. Измерить все параметры базовой поверхности для установки подвесной потолочной конструкции.
  2. Произвести разметку потолка для монтажа крепежного подвеса.

Разметка поверхности позволяет не только правильно закрепить всю систему, но еще и определиться с высотой потолка в помещении. Так, в помещении с невысокими потолками увеличить высоту позволяет крепление потолочных профилей непосредственно к потолку.

Важно помнить:  высота потолочного профиля должна перекрывать высоту профиля светильников. Если высота профиля светильника больше, то придется от потолка отступать некоторое расстояние. Наличие точечных светильников предполагает «опускание» потолка на 7 см ниже.

Разметка потолка позволяет определить его самую низкую точку – это и будет высота нашего потолка.  Затем делаем метки простым карандашом вдоль всей длины потолка на расстоянии 40 см. Затем с шагом 50 см делаем перпендикулярные метки – получается шахматное расположение меток для крепления подвесов.

Шаг третий – крепление профилей

После того, как устанавливаемые профили для подвесного потолка выровняли с помощью лазера или строительного уровня, их можно крепить по всему периметру потолка один к одному.

Крепления для потолка. Как крепить профиль к потолку: виды профилей, инструмент для монтажа, оценка рабочей поверхности, выбор элементов крепежа и крепление

Крепление профиля

Особую сложность составляет крепление угловой стыковки профилей между собой. Несмотря на то, что внешне стыковка профилей напоминает стыковку плинтусов, отличие все же имеется.

Небольшой совет: для того, чтобы правильно оформить угловую стыковку, необходимо отмерить 0,5 см от высоты основания профиля (в том месте, где находится замок) и обрезать профиль вверх под углом 45 градусов.

Разрезание крепежного профиля можно осуществлять с помощью:

  • ножовки по металлу;
  • циркулярной пилы для металла;
  • профиль ПВХ можно резать ножом.

Переходим к креплению данного профиля по всему периметру стены, строго контролируя его положение по уровню.

Оптимальный шаг крепежа для поверхностей:

  • из кирпича, бетона и гипсокартона – 8 см;
  • из кафеля, металла – 12 см.

Клипсовая система натяжных потолков. Варианты крепления системы натяжного потолка

Гарпунный способ

Он заключается в том, что по краям пленочных полотен вдоль всех сторон приваривают мягкие поливинилхлоридные профили, называемые гарпунами, и внешне напоминающие небольшие крючки из металла. Профили могут производиться также из алюминия.

В настоящее время подобный вид крепежа натяжного потолка самый распространенный ввиду легкости, оперативности, безопасности. Главное преимущество – наличие возможности демонтировать полотна, чтобы повторно использовать их в дальнейшем. Однако устанавливать по данной системе можно только полотна из пленки ПВХ.

Безгарпунное (штапиковое) крепление

В этом случае выкройку полотна и его подгон под размеры комнаты делают на месте. Полотно удерживается под потолком с использованием штапика из пластика или дерева. Широкое применение такой системы крепления связано с доступной стоимостью и качественным внешним видом потолочного покрытия по завершении монтажных работ, надежностью.

Клипсовое крепление

Его используют только для монтажа и крепления тканевого натяжного потолка. Главный фиксирующий элемент – клипса-защелка, которая качественно держит ткань. Багет для натяжных потолков производится из высокопрочного жесткого пластика. Применение текстильных бесшовных полотен не вызывает необходимости предварительного раскроя материала.

Достоинство метода заключается в том, что по окончании монтажа не остается зазора между потолком и стеновой поверхностью, поэтому не понадобится дополнительно устанавливать декоративные планки.

Крепление натяжного потолка к стене. Монтаж профиля

Профиль устанавливается обычным способом — на саморезы или дюбеля по разметке. Перед монтажом профиля должны быть завершены все работы по подготовке стен и их укреплению в месте монтажа.

Лучше, когда заходит в нишу потолка, чем когда не достаёт. Крайне нежелательно оставлять какие-либо работы кроме покраски и оклейки обоями после монтажа — есть риск случайно повредить полотно. Швы плитки должны быть затёрты.

Как обходить углы профилем

Во избежание образования острых краёв профиля при обхождении внутренних и наружных углов, угловую подрезку лучше делать так:

  1. Ножовкой по металлу надрезать планку, которая будет примыкать к стене.
  2. Изогнуть профиль в нужной форме, прижать и установить крепёж.
  3. Таким образом, угол будет ровным, гладким и безопасным для полотна.

Как установить промежуточные профили

Сопряжения плоскостей также можно обтянуть полотном, но для этого потребуется смонтировать подвесное (без крепления к стене) независимое основание, на которое будет установлен специальный сопрягающий профиль.

Точка пересечения плоскостей определяется заранее и по месту. Затем от точек пересечения на противоположных стенах нужно натянуть шнур и установить по нему основание.

Установленный на основание промежуточный профиль должен точно совпадать по уровню со стеновым.

Таким путём можно обрамить* довольно сложные многоступенчатые участки.

* Профиль для крепления натяжного потолка иногда называют «багетом» и в связи с этим от мастеров можно услышать термин «обагетить» — это значит «обвязать», «обрамить профилем», «установить профиль».

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/sposoby-krepleniya-natyazhnyh-potolkov-kakoy-luchshe-shtapikovaya

Профиль для натяжного потолка. Требования к каркасам для натяжных потолков

Значимость данной конструкции для успешной установки и эксплуатации декоративных потолочных оболочек высока, поэтому материал каркаса должен отвечать ряду требований.

Достаточная прочность.

Сечение багета выполнено с расчётом крепления в нём кромки полотна. С момента установки оболочки каркас должен быть способен противостоять силе натяжения плёнки, которая даже в небольших помещениях значительна. Если сечение профиля деформируется под нагрузкой, натяжение полотна станет неравномерным, и на потолке появятся складки или провисы. Кроме того, высвободить плёнку из деформированного крепления для выполнения текущего ремонта будет затруднительно, если вообще возможно.

Безопасность.Профиль для натяжного потолка должен не только обеспечивать надёжное крепление полотна в багете, но и не иметь вредных выделений в окружающую среду, а также не поддерживать горение в случае замыкании электропроводки системы освещения.

Удобство конструкции.Работы по установке полотна выполняются на высоте, и конструкция профиля должна обеспечивать простоту монтажа каркаса на несущие основания, а также лёгкость фиксации плёнки в багете с сохранением возможности её демонтажа для выполнения реставрации.

Эстетичность.Каркас – вспомогательная конструкция, не несущая художественной нагрузки, поэтому после монтажа виниловой оболочки видимая часть багета должна соответствовать классу декоративности эластичной облицовки, особенно это касается профиля для двухуровневого оформления потолочной поверхности.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Сложности и варианты их преодоления

Если стены из гипсокартона укреплены к обычным несущим из прочного строительного материала, тогда натяжной потолок и его конструкция фиксируются с помощью специальных дюбелей. Иногда бывает, что помещение разбивается на два или несколько менее габаритных, и тогда одна из стен делается из листов гипсокартона. Для крепления к таким перегородкам требуется применение особых технологий.

Натяжной потолок – не самое дешевое решение их всех существующих, но, пожалуй, самое простое и востребованное. Помимо соображений моды, большую роль в его выборе играет отсутствие строительного мусора и утомительных многоуровневых работ, а также возможность создавать комбинации многоуровневые, с подсветкой, с использованием других отделочных материалов для визуальных эффектов. При правильном монтаже подвесных потолков на них не остается стыков, зазоров, неровностей, и не нужны никакие дополнительные варианты отделки. Монтаж такого потолка осуществляется на металлический или пластиковый профили, которые крепятся очень близко к бетонному перекрытию потолка и по всем стенам комнатного периметра.

Несущие профили подразделяются, по типу крепления на гарпунный, штапиковый, кулачковый и клиновой, но принцип обустройства натяжного потолка примерно одинаков во всех случаях:

  • на стены наносится горизонтальная разметка, при которой используется специальный уровень (лазерный или обычный гидроуровень),
  • несущий профиль укрепляется горизонтально согласно нанесенной разметке (расстояние между элементами крепления не должно превышать 15-29 см),
  • развернутое полотнище цепляется к профилю на потолке при помощи временных зацепов,
  • виниловое полотно предварительно разогревается с помощью специального инструмента (газо- или электропушки), тканевое можно не нагревать перед натягиванием,
  • процесс прикрепления начинают стандартно с середины более короткой стороны прямоугольного периметра помещения,
  • виниловое полотно постепенно заправляется за профиль и если оно немного морщит, то после остывания все эти неровности уберутся за счет упругости материала,
  • тканевое полотно укрепляется при помощи штапиков, которые позволяют максимально натянуть ткань, не обладающую упругостью винила.

Дальнейшее качество проведенных работ зависит от того, насколько прочно закреплены стены из гипсокартона, и какой именно тип крепления был использован для приторачивания потолка к гипсокартонным стенам. От соответствия типа крепления выбранной конструкции и материала потолка зависит возможность тщательно натягивать полотнище. Прикрепить натяжной потолок к гипсокартону можно примерно одинаково успешно, поэтому тип крепления выбирается в зависимости от того, какой визуальный эффект планируется обустроить.

Так называемый кулачковый способ применяется тогда, когда требуется сохранить высоту помещения. Это чаще всего применяется в многоквартирных домах старой постройки.

Крепежная панель, которая используется при этом методе, состоит из двух кулачков (металлических или пластиковых), между которыми заводится полотно, подвижный элемент отводится, полотно заводится между двумя частями и фиксируется подвижной частью к статической.

Гарпунный метод заключается в планке, которая монтируется к гипсокартонному каркасу перед установкой такого же короба. Под планку заводится полотно, после чего она фиксируется при помощи специальной защелки. Если такой тип защелки монтируется к гипсокартонной стене, то планка приваривается к металлическому профилю, которым укрепляли стену. Если же гарпунная планка прикреплялась к стене под гипсокартон, то ее скрывают под декоративным багетом, или дополнительно установленным декоративным элементом из гипсокартона. Этот процесс можно наглядно увидеть на

Голландский, или безгарпунный метод отличается предельной простотой, особенно, если сравнивать его с предыдущим методом. Это приспособление напоминает пяльцы для вышивания. Полотно в нем втягивается между двумя планками, а излишки ткани просто обрезаются строительным ножом.

Держатель для натяжного потолка. Разновидности багетов для натяжных покрытий

Встречаются следующие виды профилей:

  1. Потолочный багет намного прочнее и жестче, чем его стеновая разновидность. Это связано с тем, что монтажная часть потолочного элемента более широкая. Основное различие между ними заключается в том, как крепится натяжной потолок. При использовании потолочного крепления покрытие понизится минимум на 10 мм, а при монтаже стенового держателя понижение составит не меньше 30 мм. Минимальное расстояние можно соблюсти только при установке на ровный и гладкий потолок без значительных выступающих участков.
  2. В продаже есть универсальные крепежные приспособления, которые можно монтировать на потолок и стену. При их использовании величина понижения покрытия зависит от сечения самого элемента и места его монтажа. Некоторые разновидности универсальных профилей сделаны так, что минимальное понижение покрытия при монтаже на стену или потолок одинаковое.
  3. Некоторые направляющие для натяжного потолка выполняют функции разделителя. Обычно они используются при установке многоярусных потолочных конструкций или при выполнении одноуровневого потолка из полотен разного цвета без их предварительного сваривания. Монтажная часть разделительного багета позволяет крепить его только на потолок.
  4. Для крепления натяжного потолка к гипсокартонному коробу используются гибкие держатели. Они могут гнуться в одной или двух плоскостях. Чтобы деталь была гибкой, в ее ребре жесткости есть специальные прорези. При установке на неровные основания придерживаются минимального шага монтажа саморезов, который равен 2-5 см.