Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни. Глянцевый или матовый —, какой лучше?

Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни. Глянцевый или матовый —, какой лучше?

Поскольку стало очевидно, что натяжной потолок — хорошее решение для кухни, стоит и определиться — какой именно. Надо начать с его поверхности. Она бывает матовой и глянцевой. И, как обычно, у каждой есть плюсы и минусы.

Мат

Самый популярный, распространенный и дешевый вариант. Это ровное полотно равномерного цвета с небольшой шершавостью. Особенность такого материала в том, что он всегда выглядит одинаково : и днем при естественном цвете, и вечером при искусственном освещении — ни бликов, ни переливов цветов не отмечается.

На фото и даже в жизни нельзя определить со 100% уверенностью, что над головой: матовый белый натяжной потолок или идеально ровное отштукатуренное и побеленное покрытие. За счет этого именно белый мат используют в кухнях классического стиля, которому больше ничего не подойдет.

Такой потолок служит фоном для смелых и ярких дизайнерских решений на самой кухне, потому что не притягивает внимание к себе. Но при желании сделать на потолке какое-нибудь изображение, стоит предпочесть именно матовый материал — так картинка будет четче, не будет бликовать, отблескивать и отражаться на стенах.

В таком случае важно, наоборот, не перегрузить гарнитур, а оставить изображение на потолке изюминкой кухни. Но стоит учитывать, что изюм может приесться и надоесть, а менять потолок затратно.

Матовые потолки из ПВХ на 100% подходят для кухни, поскольку не деформируются от высокой температуры и пара. А также на данном покрытии незаметны грязь и разводы от тряпки, а пыль не притягивается.

Глянец

Этот вариант дороже, но и выбора красок у него гораздо больше. Глянцевый потолок подойдет для маленькой кухни, в которой надо визуально расширить пространство. Потолок, создавая эффект зеркала, прекрасно с этим справляется — потолки кажутся выше.

При этом важно использовать белые или светлые материалы, поскольку черный, темный или яркий потолок не только не увеличит пространство, но еще и будет давить.

Красиво сочетается глянцевый потолок с глянцевой керамической напольной плиткой, но не стоит пытаться подобрать их в тон. Обычно глянцевый верх делается либо белым, либо на пару тонов светлее стен. Прекрасно смотрится на кухнях в современных стилях, например, минимализм или хай-тек.

Есть у глянцевых потолков один минус. Дело в том, что материал выпускается определенной ширины. Допустим, 3 метра (у разных марок ширина разная). Если на кухне обе стены более 3 метров, то придется два куска полотна соединять путем плавления.

От этого образуется шов. И если на матовом потолке он практически не заметен, то с глянцевым такое не прокатит, поскольку шов не отражает свет и сразу бросается в глаза. Следует обдумать, где шов будет менее заметен и поместить его именно туда.

Но не все специалисты рекомендуют использовать это покрытие для кухни. На это есть две причины:

  • следы от подымающего пара, разводы от тряпки будут заметны на глянцевой поверхности;
  • материал может не выдержать высоких или низких (если помещение не отапливается) температур.

Поэтому если есть большое желание использовать именно глянцевый потолок на кухне, материал стоит выбирать только среди известных производителей, которые могут гарантировать качество.

Комбинирование

Если хочется добавить уникальности или отделить рабочую зону от обеденной, можно комбинировать разные виды материала. Например, зону готовки сделать с белым матовым «верхом», а обеденную — глянцевым в тон фасадам. У фантазии тут ограничений нет, они существуют только у кошелька.

Стоит учитывать, что многоуровневый потолок уже давно вышел из моды и смотрится неуместно на маленьких кухнях, типичных для хрущевок. Уровни забирают драгоценное пространство, а также нагружают верх, делая его тяжелым и давящим.

Натяжные потолки на кухне с газовой плитой. Делают ли натяжные потолки на кухне

Когда в помещении готовится пища, образуется тепло, повышается влажность, оседают частицы жира и копоти, особенно при использовании газовой плиты. Отделочные материалы на кухне подбираются с учётом этих условий.

Натяжные потолки хорошо переносят влажность, на поверхности не скапливается конденсат. В случае затопления они защитят кухню от протечек. Вода будет сдерживаться полотном, в дальнейшем её можно аккуратно слить, при этом внешний вид потолка никак не пострадает.

Материалы не впитывают запахи, легко очищаются от загрязнений, не трескаются и не требуют обновления. Но желательно установить вытяжку, чтобы продукты сгорания меньше оседали на отделке.

Натяжные потолки на кухне с газовой плитой. Делают ли натяжные потолки на кухне

Но больше всего возникает опасение, не провиснет ли натяжной потолок над газовой плитой. На этот счет переживать не стоит. При монтаже пленочных натяжных потолков используется тепловая пушка. Чтобы натянуть полотно, ПВХ-плёнку разогревают до 70°C. При обычных условиях на кухне такая высокая температура возможна только над зоной конфорок, которые расположены довольно далеко от потолка. Духовка и микроволновая печка тем более не влияют на материал. Такие температурные перепады на нём абсолютно никак не скажутся.

Вывод: натяжной потолок на кухне с газовой плитой использовать можно. Более того, материал имеет высокий класс пожарной безопасности и наилучшим образом подходит для данного помещения.

Дополнительным преимуществом натяжных потолков является возможность встроить точечные светильники. Так освещают и одновременно выделяют зону приготовления пищи. При этом минимальный отступ от перекрытия — 2-3 сантиметра, то есть высота потолка почти не уменьшится. Визуально её можно даже увеличить, если выбрать глянцевое покрытие.

Натяжные потолки на кухне с газовой плитой. Делают ли натяжные потолки на кухне

Современные натяжные потолки на кухню. Варианты

Натяжные потолки представлены в разной цветовой гамме и отличаются между собой по фактуре. В настоящее время можно легко подобрать оптимальный вариант индивидуально для конкретного типа кухонного помещения, который будет полностью соответствовать эстетическим и практическим требованиям. Если говорить о том, какие лучше всего потолки подойдут для кухни, то однозначным ответом станут натяжные. Эти универсальные конструкции способны скрыть любые недостатки и являются идеальным решением при наличии вентиляции в маленьких кухнях. Они могут быть как одноуровневые, так и многоуровневые, что делает их широко распространенными в процессе ремонтных работ.

Различают две группы натяжных потолков для кухни:

  • тканевые;
  • ПВХ.

Каждый из разновидностей характеризуется высоким качеством, оригинальным дизайном и функциональностью. С их помощью можно без особых усилий распределить кухню на отдельные зоны, а также визуально увеличить площадь.

Глянцевые натяжные потолки применяются на кухне с целью создания привлекательной поверхности. Они часто встречаются не только в новостройках, но и всем известных хрущевках либо малогабаритках. Эти изделия заслуживают особого внимания, так как их зеркальная поверхность придает кухонному помещению новизны и оригинальности. Эффект зеркала заметно расширяет пространство, делая его максимально удобным и пригодным для полноценной работы.

Матовые натяжные потолки гармонично сочетаются с классическим интерьером. Внешне они очень напоминают обычный потолок со шпаклевкой. Для одноуровневых потолков данный вариант станет самым оптимальным решением. Швы при этом будут совершенно незаметными.

Сатиновые натяжные потолки являются аналогом матовых. Именно сатиновый потолок лучше всего отражает цвета и световые блики, что придает поверхности идеальной ровности. Они гармонично сочетаются с любым типом кухонного интерьера, а швы здесь вовсе не заметны.

Художественные натяжные потолки выполняются из ПВХ покрытия, на которое можно нанести практически любое изображение, фотографию либо другие элементы. Такой уникальный потолок чаще всего становится центром внимания в кухне, привлекая взгляды своим необычным и оригинальным дизайном.

Современные глянцевые и матовые натяжные потолки представлены в огромном ассортименте, что дает возможность без затруднений преобразить кухню в зависимости от личного вкуса и индивидуальных предпочтений. Каждый из них способен стать хорошим дополнением общей интерьерной концепции кухни.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kakoy-natyazhnoy-potolok-luchshe-vybrat-dlya-kuhni-natyazhnoy-potolok-na-kuhne-105-variantov

Красивые натяжные потолки. Натяжной потолок в гостиной

Натяжные потолки украшали здания еще в Древнем Египте – натянутая по верху помещения влажная льняная ткань при высыхании давала усадку и натягивалась, в результате получалась ровная поверхность. Позже для этой цели стали использовать шелковые ткани, причем их цвет подбирали под цвет стен и мебели.

Современные натяжные потолки появились преимущественно немногим менее полувека назад, и с тех пор стали центральной частью потолка, так как имеют весьма разнообразный дизайн и широкие возможности применения. Смотрите сами.

Натяжные потолки можно условно разделить на два вида:

  1. Пленочные, изготовленные из ПВХ-пленки. Имеют швы, так как ПВХ-полотно имеет небольшую ширину, и отдельные фрагменты приходится сваривать между собой. Обладают богатыми выразительными возможностями, так как на них можно нанести любой рисунок, и, кроме того, придать любую фактуру: глянцевую, матовую, «тканевую». Плюсом является и их простота. Минус: боится низких температур и случайных проколов, порезов.
  2. Бесшовные, изготовленные из тканевой сетки, пропитанной полимером. Материал может быть звукоизолирующим, а также полупрозрачным – и в этом случае помещенные за ним светильники дадут красивый рассеянный свет, что значительно открывает новые возможности для дизайна помещений, применять их можно в любом помещении. Выдерживает низкие температуры, не провисает со временем, сочетается с разными материалами, обеспечивает полноценный газообмен.

Красивые натяжные потолки. Натяжной потолок в гостиной

По фактуре полотна для натяжных потолков делят на:

  • Глянцевые. Обладают «зеркальными» свойствами, хорошо отражают свет и тем самым способны увеличить освещенность, а также перламутровый цвет, например, способен визуально увеличить гостиную, что широко используется в дизайне;

Красивые натяжные потолки. Натяжной потолок в гостиной

  • Матовые. Подходят для большинства интерьерных стилей, так как могут быть окрашены в любой тон и не создают дополнительного блеска.

Красивые натяжные потолки. Натяжной потолок в гостиной

  • Сатиновые. Имеют поверхность, напоминающую ткань. С помощью этого приема потолки должны выглядеть стильно и дорого.

Красивые натяжные потолки. Натяжной потолок в гостиной

Важно: Глянцевые полотна увеличивают освещенность, и, кроме того, «удваивают» основные осветительные приборы, что следует учитывать при разработке светового дизайна.

Красивые натяжные потолки. Натяжной потолок в гостиной

Кроме того, полотно можно натянуть на потолок в разных уровнях. Это усложняет дизайн, придает выразительность и индивидуальность, а также позволяет подобрать материал, чтобы спрятать под полотном трубы, воздуховоды, электропроводку.