Монтаж карниза из гипсокартона своими руками. Предварительная подготовка, замеры

Монтаж карниза из гипсокартона своими руками. Предварительная подготовка, замеры

Как сделать карниз своими руками? Это вполне посильная задача, если имеются инструменты и минимальные навыки работы с ним.

Требуемые материалы и инструменты:

Монтаж карниза из гипсокартона своими руками. Предварительная подготовка, замеры

Профили применяемые для монтажа гипсокартона.

  • электрическая дрель или перфоратор;
  • шуруповерт;
  • саморезы для крепления гипсокартона и профиля;
  • дюбели;
  • ножницы для работы с металлом;
  • рулетка и карандаш;
  • строительный нож;
  • алюминиевые профили;
  • листы гипсокартона;
  • самоклеящаяся лента.

Нишу, внутри которой в дальнейшем будет закреплен карниз, очень часто выполняют при монтаже потолка из ГКЛ. Конструктивно это выглядит так, что отделка потолка гипсокартонными листами не доходит до стены, в которой расположен оконный проем. Однако такое решение не всегда подходит для квартир, у которых высота незначительная. Использование гипсокартона на потолке дополнительно уменьшит пространство. В таких помещениях сооружают самостоятельную конструкцию карниза, представляющую собой короб, расположенный вдоль всей стены или даже по всему периметру комнаты.

Перед началом работ необходимо выполнить замеры и расчеты требуемых материалов. Поэтому ширина и глубина ниши для карниза должна быть известна. Ширина конструкции зависит от того, какими будут шторы, гардины и во сколько рядов они будут расположены. Если предполагается 2-3-рядное исполнение, то необходимо представить, насколько это будет гармонировать с остальным интерьером, чтобы его не утяжелять и не загромождать.

Замеры производятся в следующем порядке:

Монтаж карниза из гипсокартона своими руками. Предварительная подготовка, замеры 01

Монтаж профиля производится дюбелями шагом 50 см.

  • отвесом нужно на потолке обозначить линию, которая соответствует линии выноса подоконника или радиатора в зависимости от того, что крайней точкой расположено дальше от окна;
  • отступив от отмеченной линии внутрь комнаты еще на 2-3 см, проводят еще одну линию, которая определит место крепления 1-го ряда гардин;
  • прикладывают гардинное полотно к ближней к стене линии и смотрят, насколько гардина примыкает к подоконнику или радиатору, при излишней близости следует отступить еще на 1-2 см;
  • отступив от внешней границы гардины еще 1-2 см, получают искомую ширину ниши.

Глубина ниши может быть и маленькой, но следует учитывать удобство при ее монтаже, а также возможное крепление самоклеящейся светодиодной ленты, которая используется в качестве подсветки оконного проема и клеится в нише.

Выдержит ли гипсокартон карниз. Крепим карнизы на потолок и стены к гипсокартону

Итак, вы завершили ремонт в своем доме. Осталось малость, а именно красиво и уютно декорировать его. И если, вы использовали для выравнивания и утепления стен гипсокартон, а теперь хотите декорировать окна шторами, то, естественно, у вас возникает вопрос, а как же произвести крепление карниза к гипсокартону? Смогу ли я сам крепить карнизы, не повредив гипсокартон? Не спешите впадать в панику и вызывать мастеров-специалистов. Давайте сами попробуем разобраться, что же делать и как правильно произвести крепление. Сразу стоит отметить, что самое надежное и правильное крепление потолочного или настенного карниза к гипсокартону, это заранее, еще до установки гипсокартонных листов, закрепить на месте будущего его нахождения деревянный брус или дополнительный металлический профиль, к которому позже и будет совершено крепление шурупами либо саморезами. Если же установка гипсокартонных листов уже произведена, и местонахождение карниза не совпадает с профилем, а приходится на сам гипсокартон, то есть еще несколько способов, которые помогут произвести крепление, без будущего крошения гипсокартона и обрыва карниза.

Сразу примите во внимание, что нет разницы между креплением потолочного или настенного карниза, за исключением того, что потолочный крепится к потолку, а настенный к стене.

Монтаж карниза из гипсокартона своими руками. Предварительная подготовка, замеры 02

При креплении карниза к потолку из гипсокартона,советуется использовать специальное крепление.

Итак, приступим к работе

Для начала нам необходимо приготовить весь необходимый инструмент. Так как крепить карниз нам необходимо на высоте, нам понадобятся:

Монтаж карниза из гипсокартона своими руками. Предварительная подготовка, замеры 03

Для крепления карниза к гипсокартону советуется использовать дюбель-“бабочка”.

  • прочные и устойчивые табурет или же стремянка. Совет: при использовании стула ставьте его спинкой к стене;
  • защитные очки, так как попадание гипсовой или бетонной крошки в глаза очень неприятный процесс, который к тому же здоровья не прибавит;
  • перфоратор;
  • ножовка по металлу;
  • небольшой молоток;
  • плоскогубцы;
  • отвертка крестовая;
  • уровень;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • проверочный угольник;
  • специальные дюбеля для гипсокартона.

Немного информации о гипсокартонных дюбелях. “Бабочка” – этот дюбель, после того, как в него ввинтили шуруп раскрывается и, тем самым, надежно фиксирует крепление. Дюбель “Зонтик”, работает как обычный зонт. После того, как он попал в пустое пространство за ГКЛ, он раскрывается подобно зонту и тем самым увеличивает площадь распределения нагрузки на гипсокартон. А дюбель-саморез, даже не требует предварительного сверления гипсокартона, так как легко вворачивается с помощью обычной отвертки в сам гипсокартон. Совет: если необходимо установить карниз для тяжелых штор, то в этом случае лучше воспользоваться анкерными болтами. В этом случае нужно просверлить гипсокартон, затем просверлить отверстие в стене не менее 5 см. А длину анкера следует подобрать с учетом толщины гипсокартона, расстояния между стеной и гипсокартоном и размером отверстия в стене.

Вернуться к оглавлению

Перейдем к пошаговой инструкции

При установке карниза следует использовать средства защиты ( очки и респираторную маску), для того, чтобы избежать попадания пыли в глаза и дыхательные пути.

  1. Необходимо определится, где будет находиться карниз. На стене, на потолке, или же, как вариант, между двух стен. После этого необходимо убедиться, что он не будет мешать открывать окно. Лучше сразу планировать его местонахождение на 10-15 см выше окна.
  2. Выбираем нужную, подходящую для нас высоту и с помощью уровня и сантиметровой линейки проводим ровную линию. Справа и слева от окна отмечаем места где будем крепить кронштейны на гипсокартон.
  3. Крепим кронштейны фиксируя их, как можно крепче и выравнивая по длине.
  4. Если крепление карниза производиться к потолку, то на потолке обозначаем точки крепления кронштейнов, на равном расстоянии (15 -20 см) от окна. Затем нужно крепить кронштейны, выравнивая их по отношению к окну, чтобы шторы хорошо смотрелись.
  5. Между стенами карниз устанавливается после того, как при помощи карандаша и линейки будет отмерено нужное расстояние сначала от угла стены, а затем от потолка до окна. Только поле этого в отмеренных точках закрепляются кронштейны и вешается сам карниз.
  6. Точно также крепится карниз на уголки. Смотрится он не так хорошо, как на кронштейнах, но тяжелый карниз будет лучше всего закрепить именно на уголках, так как на них он будет прочнее держаться.
  7. Чтобы скрыть крепление штор, вы можете, по желанию, установить ламбрикен. Если он не очень тяжелый, то его необходимо смонтировать на кронштейнах карниза с помощью дополнительных подвесов. Ламбрикен нужно аккуратно заделать с торцов, загнув его к стене.
  8. Теперь можно приступать к закреплению тюли и штор. Совет: ровные складки у штор достигаются при расположении колец на расстоянии 10 см друг от друга.

При соблюдении техники безопасности, выполняя четко и верно все пункты пошаговой инструкции, вы сможете легко произвести крепление карниза к гипсокартону без всевозможных неприятностей и травм.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-zakrepit-karnizy-dlya-shtor-na-gipsokarton-algoritm-montazha

Потолок из гипсокартона с нишей для штор. Глубина потолочной ниши.

С глубиной все просто… Минимальное её значение G должно быть таким, чтобы скрывать, как мы договорились выше, складки шторной ленты. Вычисляем: толщина карниза h (~1,5 см) плюс высота ленты s (от 5 до 15 см, зависит от типа ленты) плюс поправка u (~ 8 см) на компенсацию угла луча зрения взгляда брошенного Вами с низу вверх на нишу со своего дивана.

Потолок из гипсокартона с нишей для штор. Глубина потолочной ниши.

Формула вычисления глубины потолочной ниши.

С моей точки зрения оптимальная глубина ниши должна составлять 15-20 см, если ниша получается мельче, то её делать не стоит. Ну а максимальная глубина ниши зависит от дизайна всего потолка и его конструктивных особенностей. Она не должна превышать 40 см, иначе будет затруднен монтаж карниза и навеска штор. Есть ещё один нюанс, немного связанный с глубиной, который имеет смысл обсудить именно здесь:

  • Может получится так, что верхняя горизонтальная плоскость ниши будет совпадать с обработанной и окрашенной бетонной поверхностью исходного потолка, в этом случае в будущем карниз для штор будет крепится без проблем в нужном нам месте.
  • В случае если при формировании ниши на всех её гранях будет использован гипсокартон , то полезно предусмотреть стандартный монтажный металлический профиль идущий по середине по всей длине ниши над верхней её гранью. Для крепления гипсокартона этот профиль, возможно, особого смысла иметь и не будет, но вот для надежного крепления нашего пластикового двухрядного карниза он очень пригодится…
  • Для варианта изготовления ниши по технологии натяжного потолка (такой вариант встречается всё чаще) над будущей верхней горизонтальной плоскостью ниши в нужных точках ставятся специальные закладные элементы, к которым потом и прикрепится наш карниз. Положение закладных определяется точками крепления карниза.

Вот, собственно, и вся основная информация о предварительном определении размеров ниши в потолке: ширины W длины L и глубины G … Конечно, бывают и сложные случаи и непредвиденные нюансы в которых разобраться могут только профессионалы высокого уровня… Но Если Вы, хотя бы, проконтролируете процесс, корректно обратив внимание вашего дизайнера интерьера или строителей на порядок выполнения правильных замеров, то ниша в потолке с высокой степенью вероятности будет сделана правильно ! Надеюсь этот текст уменьшит количество моих встреч с неправильными нишами )))… Про то, как крепить карниз для штор к потолку из гипсокартона читайте отдельную статью в этом блоге.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/karniz-iz-gipsokartona-dlya-shtor-svoimi-rukami-karniz-svoimi-rukami-osobennosti

Ниша для штор из гипсокартона размеры. Как рассчитать размеры ниши

Перед началом работы необходимо рассчитать размеры ниши из гипсокартона для штор и гардин.

С длиной потолочной ниши все ясно — это либо весь простенок оконного проема от угла до угла, либо часть этого простенка.

Если это второй вариант, то положение ниши относительно окна зависит от типа штор.

Для рулонных или римских штор достаточно, если ниша будет длиннее проема с каждой стороны на 10-20 см.

Для классических занавесов, чтобы полностью открыть проем естественному свету, надо уже 40-50 см с каждой стороны — зависит от плотности ткани и от того, как она «собирается».

Ширина ниши относительно стены рассчитывается от границы, на которую выступает подоконник, батарея отопления или декоративный экран.

К расстоянию от стены до этой границы надо прибавить:

  • Ширину карниза
  • Половину глубины складки ближней к окну занавески (если карниз многорядный)
  • Половину глубины складки дальней от окна занавески
  • Плюс 5 см, чтобы шторы и гардины при движении не «цепляли» подоконник (радиатор) и внутренние плоскости ниши.

Теперь надо определить глубину ниши для штор из гипсокартона.

Она равна сумме:

  • Высоты карниза
  • Видимого размера клипс или ленты для крепления штор
  • Размеру поправки на угол зрения изнутри комнаты, при котором карниз в потолке из гипсокартона будет скрыт.

Обычно глубина получается не меньше 20 см.

Но для каркаса этот показатель не окончательный — необходимо определить высоту стоечного профиля, который надо будет монтировать к направляющей на перекрытии. И этот размер зависит от материала и качества поверхности.

Если это бетонная плита с ровной поверхностью, то ее можно принять за точку отсчета.

В случае плохого состояния перекрытия его надо обшить гипсокартоном, чтобы дно ниши было ровным.  В этом случае есть два варианта:

  • Весь потолок обшивают гипсокартоном в один уровень на небольшом расстоянии от перекрытия, а нишу делают в виде короба
  • Потолок делают многоуровневым, а ниша представляет собой углубление рядом с окном, дно которого выравнивают гипсокартоном отдельно.

Во втором случае точка отсчета сдвигается на высоту подшивной части потолка. И самый простой способ как сделать ровным дно ниши под карниз из гипсокартона будет выглядеть так:

  • К перекрытию крепят закладные для карниза
  • Монтируют параллельно окну вдоль границ ниши две упругих шины (для деревянного перекрытия) или два выставленных по уровню CD профиля (для ж/б плиты)
  • Сверху обшивают гипсокартоном.

И тогда точка отсчета сдвигается на высоту профиля (27 мм) плюс толщину потолочного ГКЛ.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/karniz-iz-gipsokartona-dlya-shtor-svoimi-rukami-karniz-svoimi-rukami-osobennosti

Ниша для штор из гипсокартона под натяжной потолок. Особенности

Потолочная ниша представляет собой своеобразный короб в потолке, который позволяет спрятать неприглядные детали: карниз, электропривод для управления шторами, шторную тесьму и так далее. За счет монтирования ниши под карниз получается в целом улучшить вид комнаты. Занавески, струящиеся словно из ниоткуда, подходят практически к любым стилям интерьера.

Ниши, оборудованные в натяжных или навесных потолках, обладают рядом особенностей. Они различны по своему расположению, строению, ширине, глубине, сложности монтажа. Короб может быть оборудован не только под классические занавески, но и под необычные японские панели, а также для вертикальных рулонных штор.

К преимуществам оборудования такого короба можно отнести следующие качества.

  • Оборудованный короб позволяет спрятать непривлекательный карниз и «начинку», отвечающую за перемещение занавесей.
  • Шторы, которые словно струятся из потолка, выглядят эффектно и стильно.
  • Оконный проем оказывается аккуратно оформленным.
  • Создается возможность визуально сделать потолок комнаты выше.
  • Ниша позволяет вмонтировать светодиодную подсветку и сделать общий вид комнаты элегантнее и таинственнее.

Следует отметить, что для комнат с низкими потолками подойдет только такая ниша, которая монтируется непосредственно в капитальный потолок. Сделать ее самостоятельно не выйдет, так как подобные работы требуют специального оборудования и профессиональной подготовки.

Ниши с фальш-потолком оборудовать в маленьких помещениях не стоит.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/karniz-v-nishe-na-natyazhnom-potolke-nisha-kak-vazhnyy-element-konstrukcii-natyazhnoy