Монтаж закладных под натяжной потолок. Установка платформ под светильники

Монтаж закладных под натяжной потолок. Установка платформ под светильники

Для монтажа светильников советуем использовать готовые заводские платформы. Такие закладные бывают двух видов: фиксированного диаметра и универсальные. Первые по цене немного дешевле. Целесообразно использовать их когда размеры и модель светильников заранее известны. Второй вид платформ - это универсальные закладные. В большинстве случаев они выпускаются размером от 50 мм до 90 мм с шагом в 5 мм. Удобство таких площадок заключается вто, что в них можно смонтировать светильники любых моделей и размеров. Вырезается отверстие нужного нам диаметра простым строительным ножом, делать это необходимо до установки платформы на потолок.

Для крепления закладной под светильник используют обычные гибкие подвесы, которые в первую очередь предназначались для монтажа профиля под гипсокартон. Главное удобство таких подвесов заключается в их гибкости, но в то же время в достаточной жесткости, что бы удерживать вес светильника. На одну точку нам потребуется один подвес. Как закрепить подвес на платформе показано на рисунке ниже. Стоит отметить, что для этого используются саморезы LN 3,5*9,5. Достаточно всего четырех саморезов на одну площадку. Важно использовать шурупы именно такой длины, более длинные будут торчать с обратной стороны платформы и обязательно повредят натянутый потолок. Для фиксации закладной на потолке рекомендуем использовать саморезы с прессшайбой, такие шурупы не проваливаются через подвес.

Также некоторые умельцы для установки светильников применяют разные народные средства - это и перфолента, и различные кабели сечением 4 мм, и самодельные закладные из фанеры. Мы не будем все это описывать, так как все это не отвечает даже элементарным требованиям к качеству.

Монтаж закладных под натяжной потолок. Установка платформ под светильникиМонтаж закладных под натяжной потолок. Установка платформ под светильники 01Монтаж закладных под натяжной потолок. Установка платформ под светильники 02

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке

Если вы задумались над возможностью установить шкаф-купе перед монтажом натяжного потолка, у вас достаточно много вариантов для выбора:

Можно установить закладную для шкафа-купе под полотном натяжного потолка . Для этого нужно заранее запланировать, каким будет шкаф купе. Лучше всего сразу разработать дизайн-проект с определением четких габаритных размеров. И в местах крепления раздвижных дверей, а также боковин (если корпус шкафа частично встроенный, а не от стены до стены) закрепить специальные брусья. В дальнейшем элементы встроенной мебели закрепятся насквозь полотна.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке

Можно установить закладную для шкафа-купе для крепления к нему натяжного потолка . В этом случае закладная будет представлять собой квадратный брус или собранный из ЛДСП короб, к которому одновременно будет крепиться и верхняя рельса раздвижных дверей, и профиль (багет) натяжного потолка.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке

Можно никак не определять границы будущего шкафа-купе и просто установить натяжной потолок на всю площадь комнаты. Мебельщики давно приспособились и вполне смогут установить встроенный шкаф-купе. В этом случае также собирается короб из ЛДСП, к которому крепится верхняя направляющая, только устанавливается он под полотно натяжного потолка. Можно выделить два минуса для такого способа установки: во-первых, уровень потолка опустится внутри шкафа и будет меньше места для хранения, а во-вторых, есть риск случайно порвать полотно, снимая или запихивая какой-то крупногабаритный предмет на антресольную полку.

Поэтому нередко шкаф-купе в комнату с уже установленным натяжным потолком проектируется и устанавливается со своей «крышей». Она аккуратно задвигается на боковины и притягивается к предусмотренным планкам. Разница в несколько сантиметров обычно не бросается в глаза, поскольку натяжной потолок со временем немного провисает.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке

Если встроенный шкаф представляет собой небольшую гардеробную комнату или узкую кладовку , в которую можно заходить . В этом случае есть резон собрать короб из гипсокартона и опустить его до уровня межкомнатных дверей. Двери-купе будут смотреться гармонично, а верхние антресольные полки получат дополнительный упор в виде стационарной перегородки, а не подвижного полотна.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке

При этом с внутренней стороны можно установить потолочные светильники, которые никак не будут мешать пользоваться антресольными полками.

Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке

Закладная под натяжной потолок в гипсокартоне. Тонкости монтажа

Ситуация, когда появляется необходимость закрепить натяжной виниловый потолок к гипсокартону, обычно возникает в двух случаях:

  • когда на потолке делается сложная многоуровневая система, и изготавливаются короба из гипсокартона. Чаще всего, центральное место в таких конструкциях занимает полотно натяжного потолка. Он делается на нижнем уровне и крепится к коробам из гипсокартона, собранных по периметру;
  • когда натяжное полотно нужно закрепить к стенам из гипсокартона.

Второй вариант можно встретить очень часто – ведь гипсокартон уже давно стал универсальным строительным материалом. Его использование позволяет быстро и легко выровнять базовые стены и подготовить их для финишной отделки.

Закладная под натяжной потолок в гипсокартоне. Тонкости монтажаНатяжной потолок и стены из гипсокартона

В случае с натяжным потолком, использование листов гкл для зашивки стен, также имеет неоспоримый плюс – поверхность получается идеально ровной. А значит, не будет проблем при монтаже самого потолка к багету.

Но есть здесь и минус. У натяжного полотна будет большой вес, а дополнительную нагрузку на крепления создает натяжение потолка. И есть большой риск, что со временем, стена из гипсокартона, просто не выдержит такой нагрузки. Т.е. она просто потрескается, а багет может отвалиться. Поэтому, нужно знать, как прикрепить багет к гипсокартону правильно.

Усиление стены

Если натяжной потолок небольшой площади – можно оставить все как есть. Плиты вполне смогут выдержать небольшую нагрузку. Однако, если площадь комнаты большая – стену придется усиливать. Вообще, такие вещи нужно продумывать еще на этапе планирования ремонта – иначе придется переделывать готовые стены.

Есть такое мнение, что нужно делать усиленный каркас из профилей. Однако это не верно – т.к. прочности самого листа в любом случае не хватит. На самом деле, усиление делается очень просто – главное точно высчитать, где будет крепиться багет для натяжного потолка.

В этом месте монтируется обычный деревянный брусок. Важно установить его так, что лист гипсокартона ложился на него плотно. И между ними не было промежутка. Таким образом, багет будет крепиться не к плите, а к бруску, поэтому на стену из гипсокартона не будет передаваться дополнительная нагрузка от потолка.

Закладная под натяжной потолок для перегородки. Можно ли крепить натяжной потолок к гипсокартону

Построить многоуровневый потолочный декор, не используя специальное крепление натяжного потолка к гипсокартону, довольно непросто, но вполне возможно.

В данном случае проблема состоит в следующем:

  • Устройство натяжного потолка таково, что пленка ПВХ находится на несущем каркасе в растянутом состоянии, соответственно, на гипсокартон воздействует горизонтальная сила, примерно 10-15 кг на каждый метр периметра;
  • Кроме того, сам профиль, на который крепится натяжной потолок, зачастую обладает недостаточно высокой жесткостью, для того чтобы удержать пленку или ткань.

Важно! Гипсокартон прекрасно переносит нагрузку, направленную параллельно поверхности. В поперечном направлении даже небольшое усилие способно разрушить материалы облицовки.

Поэтому крепить натяжное полотно к гипсокартону, уложенному на монтажный профиль, несколько сложнее, чем к листам, наклеенным на стену.

Приходится искать решения, позволяющие снизить растягивающее напряжение по периметру каркаса и одновременно усилить конструкцию из гипсокартона. Сделать это можно двумя способами. Во-первых, использовать самые тонкие натяжные пленки, например, сварное полотно толщиной 0,12 мм. При установке на каркас усилие отрыва составляет всего 3-5 кг на метр погонный багетного профиля.

Для постройки многоуровневых потолков обычно используется гипсокартон толщиной 0,9 мм. Любой ввернутый саморез, с помощью которого крепятся багеты для натяжных полотен, будет легко выдавлен из гипсовой массы. Увеличивать количество точек крепежа нет смысла, да и нельзя, так как крепеж приведет к образованию трещины в гипсокартонном листе.

Более эффективным решением будет использовать вместо простого листа гипсокартона специальную конструкцию короба с гипсокартонной отделкой под натяжной потолок.