Правильная поклейка потолочного багета. Нарезка потолочных плинтусов

Правильная поклейка потолочного багета. Нарезка потолочных плинтусов

Итак, если вы запаслись всеми нужными атрибутами для начала работы и визуально оценили ваше рабочее пространство, пора переходить от теории к практике. Первым делом необходимо понять, как правильно резать потолочные багеты. Чтобы избежать лишних ошибок и не испортить добрую половину багетов, можно воспользоваться стуслом. Но важно помнить, что даже с его помощью ваши багеты вряд ли идеально правильно сойдутся в углах. Объяснение этому кроется в том, что в наших квартирах практически нет идеально прямых углов. И, тем не менее, стусло поможет вам свести щель на стыке к минимуму. Однако если у вас дома нет такого приспособления, не стоит расстраиваться. Чтобы избежать многократной примерки и подрезки углов под потолком, достаточно создать небольшую трехмерную модель. Например, это может быть любая коробка. Так вы сможете резать багет и прикладывать его к углу коробки без необходимости стоять в неудобной позе на стремянке до тех пор, пока он не сомкнется в нужном положении.

Правильная поклейка потолочного багета. Нарезка потолочных плинтусов

Схема нарезки потолочного плинтуся

Когда ваш потолочный багет будет вырезан и готов к перемещению на его законное место, убедитесь, что потолок и стены очищены от строительной пыли. Помните, клеить что-либо на пыльную поверхность нельзя! Поэтому, если такая проблема имеется, сначала следует загрунтовать потолок для удаления последствий работы абразивной шкуркой, чтобы поклейка багетов была эффективной.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/pravilnaya-pokleyka-potolochnogo-bageta-narezka-potolochnyh-plintusov

Поклейка плинтуса на пол. Функциональность плинтуса

Эта, казалось бы, малозаметная в интерьере деталь, имеет довольно большое значение для его общего оформления. Сложно представить респектабельность помещения, в котором отсутствует обрамление напольного покрытия плинтусом. Однако, этот элемент выполняет не только декоративные функции, так как ранее он имел другое  предназначение.

Правильная поклейка потолочного багета. Нарезка потолочных плинтусов 01

Помимо того, что при обрамлении напольного покрытия оно приобретает аккуратный, респектабельный внешний вид, плинтус выполняет и иные важные функции.

  • Изначально при обустройстве деревянных полов плинтус в первую очередь предназначался для своеобразного утепления. Дело в том, что между досками и стеной всегда оставляется зазор, который служит для теплового расширения древесины. Но такая остающаяся щель часто становилась причиной беспрепятственного поступления холодного воздуха из подполья. Именно во избежание этого и стали вдоль стен закреплять плинтусы.
  • В современных квартирах и частных домах с бетонными и другими  полами плинтус служит для защиты края напольного покрытия — ламината, линолеума или ковролина, от повреждений и попадания под него, а также в просвет между настилом и стеной, пыли, грязи и влаги.
  • Наличие в задней стенке плинтуса кабель-каналов позволяет скрыть коммуникации, например, телевизионный кабель, телефонный или для подключения интернета.
  • Современные изделия имеют весьма эстетичный внешний вид, который позволяет использовать плинтус и в качестве особого декоративного элемент оформления интерьера.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/pokleyka-potolochnyh-plintusov-na-shpaklevku-pokleyka-potolochnogo-plintusa-na-kley-shpaklevku

Поклейка багетов углы. Как сделать внешний угол потолочного плинтуса?

Установка потолочного плинтуса (галтели, багета или молдинга) является завершающим этапом работ по декоративной отделке потолка. Основная трудность здесь состоит в том, что если монтаж галтелей на прямых участках стен, как правило, не вызывает затруднений, то эстетично состыковать 2 элемента, расположенные под углом, может оказаться довольно хлопотно. В особенности тогда, когда градусная мера угла отличается от 90°. Как грамотно выполнить угол на потолочном багете и с наименьшим объемом остатков, мы и будем говорить в этой публикации.

Особенности

Потолочный плинтус – это составная часть оформления жилых помещений, посредством которого прикрывают изъяны отделки в зоне стыка стенки с потолком. Применяют чаще всего при оклейке одной из прилегающих друг к другу поверхностей обоями, однако попадаются варианты дизайн-решений с плинтусом, когда стенки и потолок выкрашены.

Правильная поклейка потолочного багета. Нарезка потолочных плинтусов 02

У потолочного багета две ключевые функции:

  • Декоративная. Среди обилия разновидностей плинтуса всегда можно подобрать вариант, когда багет становится самостоятельным компонентом оформления стен, своего рода «перчинкой», придавая им модный, а зачастую и оригинальный вид.
  • Эстетическая. При оклеивании стен либо потолка порой не выходит красиво сделать линию сопряжения с примыкающей поверхностью. Галтель и создает переход от стенки к потолку завершенным: привлекательным и элегантным.

Правильная поклейка потолочного багета. Нарезка потолочных плинтусов 03

Правильная поклейка потолочного багета. Нарезка потолочных плинтусов 04

Из чего делают

Первые плинтусы для потолка изготавливали из гипса. Его всевозможные элементы отливались в специализированных формах. Гипсовые галтели льют и сейчас. Однако по причине высокой стоимости изделия, большого веса и ломкости (непросто устанавливать) в квартирах и индивидуальных домах его почти не используют. В связи с этим гипсовые галтели отливают, как правило, незначительными партиями для ремонтно-реставрационных работ либо элитных коттеджей.

Правильная поклейка потолочного багета. Нарезка потолочных плинтусов 05

В обычных жилых помещениях практикуют иные материалы:

  • Пенопласт. Это очень хрупкий материал, работать с ним необходимо осторожно. Его плюс – доступность для большинства потребителей.
  • Поливинилхлорид (ПВХ). Стоимость изделий из него невысокая, но с ним, как и с пенопластом, требуется работать аккуратно.
  • Экструдированный (экструзионный) пенополистирол. Багеты из подобного материала крепки и надежны, их цена выше, чем описанных ранее изделий. Сломать их непросто, они не осыпаются при резке.
  • Древесина. Из древесины производят самый крепкий тип подобных изделий.
  • Полиуретан. Из него изготавливают крепкие галтели для потолочных поверхностей. Они имеют большой изъян – полиуретановые изделия тяжело реагируют на колебания температуры и характеризуются восприимчивостью к нагреву либо холоду. Эти особенности следует принимать во внимание, прежде чем подрезать потолочную галтель в углах.
  • Каучук. Эластичный и мягкий материал практикуется главным образом в качестве дополнения к натяжному потолку – прикрывает щель между полотном и стеной.

Чем закрыть углы потолочного плинтуса. Корни проблемы

Работа с потолками сама по себе процесс трудоемкий и кропотливый. Здесь важно добиться высокого качества исполнения, так как потолки в любом помещении являются визитной карточкой». Что бы общая картина с потолочной частью выглядела привлекательной и целостной, используются специальные приспособления – потолочные галтели. Это могут быть пенопластовые багеты, полиуретановые карнизы, деревянные плинтуса или пластиковые профили. В каждом отдельном случае используются разные виды потолочных плинтусов, выполняющие те или иные функции.

Устанавливаются эти расходные материалы в месте стыковки стен с потолочными поверхностями. Это может быть обычный крашеный потолок, натяжная конструкция или сложные, многоуровневые подвесные системы. В любом случае без установки плинтусов не обойтись. Все дело в том, что любые отделочные работы предполагают возникновение технологических мест стыковки различных конструктивных элементов здания. Между стенами и потолками не всегда удается получить идеально ровную линию соприкосновения. К тому же часто требуется замаскировать технологические зазоры и щели, возникшие при монтаже каркасных подвесных конструкций. Именно для этих целей сегодня и используются карнизы и багеты для потолков .

В некоторых случаях такие расходные материалы используются в декоративных целях, а в других наоборот, несут помимо эстетического назначения еще и технологическую функцию. Укладывая карнизы на потолок, всегда возникает вопрос, чем замазать стыки потолочных плинтусов, оставшиеся после монтажа.

Важно! Как бы вы правильно и точно не резали расходные материалы на куски, возникновение стыков между отдельными фрагментами неизбежно. Только идеально ровная стена и потолок избавят вас от такой процедуры. Это можно сказать о тех случаях, когда карнизы монтируются на гипсокартонную плиту.

Здесь следует перечислить ряд факторов, которые говорят о том, что вам придется иметь дело с заделкой стыков на прикрепленных к потолкам карнизах:

  • неровные в геометрическом плане линии состыковки стен и потолка;
  • большая кривизна стен;
  • использование недостаточно качественных материалов;
  • поспешность в нарезке отдельных фрагментов плинтусов;
  • неправильная нарезка кусков багет для установки в углах;
  • несоблюдение технологии укладки и монтажа потолочных плинтусов.

Здесь можно говорить о том, что имеют место технологические факторы, которые можно устранить в процессе подготовки рабочей поверхности и о человеческом факторе. Наши ошибки и спешка порой становятся основной причиной допущенных просчетов и ошибок.

Несмотря на то, что большую часть проблем можно избежать на разных этапах монтажа карнизов, места состыковки все равно заделываются. Благодаря этому придается целостность всей конструкции. Замазанные щели и стыки, особенно на углах, позволяют в дальнейшем свободно красить багеты, не переживая за качество окрашенной поверхности.

Потолочный плинтус. Лучшие потолочные плинтусы из дерева

Природный материал отличается высокой прочностью, отсутствием монотонности текстуры. Дерево хорошо поддаётся обработке, держит любую форму мелких деталей, что делает его лучшим вариантом для эксклюзивных решений. В зависимости от породы плинтус потолочный деревянный сильно отличается по цене. Багеты из красного дерева могут стоить в десятки раз дороже, чем продукция из ели или сосны.

Поворот Хит-Винтаж Карельская берёза

Карниз разработан российской компанией DDA для окон. Позволяет скрыть систему крепления штор, сделать интерьер целостным и завершённым. Тонкая планка имеет высоту 65 мм, что позволяет использовать для крепления полотна широкую ленту. Углы полукруглые, плавные, элегантно вписывают конструкцию в интерьерный ансамбль окна.  Боковые планки помогают скрыть края портьеры.

Плоский молдинг гармонично сочетается с различными отделочными материалами, может использоваться в проектах стиля кантри, классика, модерн. Высота подходит для помещений с потолками 2,4-2,7 м. Текстура дерева и благородный оттенок создают атмосферу роскоши. Под фактуру карниза легко подобрать потолочные галтели для периметра комнаты.

Достоинства:

  • Хорошая комплектация – есть всё необходимое для монтажа;
  • Цвет хорошо сочетается со светлыми и тёмными портьерами;
  • Простая установка;
  • Увеличенный срок службы;
  • Не требуется сложный уход.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Размеры, форма и глубина карниза эффективно защищают пространство комнаты от холодных потоков воздуха, которые могут поступать от окна в помещение. Широкий молдинг помогает визуально уменьшить высоту большого оконного проёма.

Карниз 80, ясень золотистый

Российская компания Cosca разработала классическую коллекцию карнизов с элегантным художественным оформлением. Два аккуратных канта с мелкой резьбовой вязью подчёркивают безупречную эстетику. Основная площадь поверхность обработана методом браширования с разной степенью интенсивности.

Высота карниза 80 мм, глубина 57 мм – параметры позволяют использовать молдинги в помещения средней и большой площади. Монтируется под углом 45 градусов к стене, верхняя площадка обеспечивает хороший упор в потолок. За планкой остаётся много свободного пространства, в котором можно скрыть проводку системы освещения или кабель для проводного подключения к интернету.

Достоинства:

  • Удобный для работы размер – длина 2,4 метра;
  • Небольшой вес;
  • Рекомендуется для интерьерных работ и оформления мебели;
  • Универсальный золотистый оттенок.

Недостатки:

  • Завышенная цена.