Шторы для зала на Потолочные карнизы. Длинные шторы и тюль

Шторы для зала на Потолочные карнизы. Длинные шторы и тюль

Занавески от самого потолка до пола в 2022 году будут хитом сезона. Слегка блестящие или матовые, однотонные, украшенные изысканной драпировкой, они подходят каждому стилю оформления. Крой и дизайн штор должны быть простыми и лаконичными. Но, если хотите, добавьте шика и блеска.

Очень модно сегодня украшать залы гардинами с ламбрекенами. Для крепления тканевых моделей на потолочных карнизах предусмотрены специальные липучки. Впрочем, любой карниз можно закрыть бандо или спрятать в специальную нишу, а ламбрекен в виде свага или перекида продеть через кольцо или планку над шторами. Плодом ваших стараний будет элегантная и уникальная композиция, которая не обязательно должна быть точь-в-точь, как на этих фото.

Шторы для зала на Потолочные карнизы. Длинные шторы и тюль

Шторы для зала на Потолочные карнизы. Длинные шторы и тюль 01

Важно : если гостиная небольших размеров, остановите свой выбор на длинных занавесках без ламбрекена и обилия декора – считается, что все это только съедает пространство.

Что касается трендовых расцветок – в моде все натуральное, а значит, популярными будут те цвета, которые предлагает нам природа. Среди этого разнообразия дизайнеры ставят на первые места все оттенки зеленого, желтого, голубого, оранжевого, синего и фиолетового. Кроме однотонных штор, актуальными будут тропические, растительные принты и, конечно же, полоски. Вертикальные, горизонтальные, в виде оборок или кулиски, они дополнят цветовую гамму в нужном вам направлении.

Шторы для зала на Потолочные карнизы. Длинные шторы и тюль 02

Классическое сочетание плотных гардин с легким тюлем из органзы и вуали будет не менее востребованным. Новинкой в оформлении является применение двух видов отличающихся по цвету портьер, при необходимости дополненных тюлем. Для таких случаев существуют двух- и трехрядные потолочные карнизы.

Как видите, для двойных занавесок на всю стену предусмотрены специальные ниши в стенах. Крайние шторы всегда можно спрятать, а внутренние – красиво подвернуть, придав зале совершенно другой вид, о чем свидетельствуют фото ниже.

Шторы для зала на Потолочные карнизы. Длинные шторы и тюль 03

Шторы для зала на Потолочные карнизы. Длинные шторы и тюль 04

Шторы для зала на Потолочные карнизы. Длинные шторы и тюль 05

Элегантный тюль с цветным рисунком или объемными узорами украсит залы с небольшим количеством дневного света, расположенные вне досягаемости любопытных соседей. Легкие гардины будут уместны и в залах с балконом.

В качестве полезного декора и цветового разнообразия пригодятся подхваты – веревочные, с кистями или в виде лент, фигурные магниты, оборки, тесьма и пр. Подобранные по цвету и материалу под мебель или другие элементы интерьера, они будут гармонично его дополнять.

Шторы для зала на Потолочные карнизы. Длинные шторы и тюль 06

Шторы для зала на Потолочные карнизы. Длинные шторы и тюль 07

Как повесить шторы на потолочный карниз. Как правильно подобрать потолочный карниз?

Теперь стоит сопоставить выбранный вариант крепления занавесей с возможностями карнизных конструкций.

Карниз-штанга (палочный) представляет собой штангу, закрепленную на кронштейнах. На такую конструкцию удобно вешать шторы, имеющие в качестве крепления крупные люверсы, декоративные петли или завязки, кулису. То есть штанга продевается непосредственно в петли (либо они застегиваются на ней, если имеют липучку или декоративную пуговицу), в люверсы или кулису (последняя полностью скроет штангу). На кулису, например, можно повесить нитяные шторы — у них она предусмотрена конструктивно. На концы таких карнизов обычно ставят специальные наконечники-заглушки, порой весьма декоративные.

Карниз-струна представляет собой стальную «нить», закрепленную с боков на специальные держатели. Она хороша только для окон шириной менее 3 м (с учетом выноса карниза с боков). В противном случае проволока начнет провисать под тяжестью занавески, даже если ее ткань тонкая и легкая. Струнные модели предназначены для тонких тюлей, гардин, вуалей. Композиция может быть и многослойной (тогда натягивают несколько струн), но сделать ее светонепроницаемой вряд ли получится.

Профильный карниз позволяет создавать многослойные конструкции, при этом толщина и вес тканей могут быть большими. На такие модели можно одновременно повесить тюль (возможно, даже в 2 слоя), портьеры и ламбрекены. На такие карнизы удобно навешивать японские шторы-панели или модели, собранные на шторную тесьму (основные крепежи профилей — крючки).

Подбирая конкретный вариант, важно помнить, что и снять шторы с потолочного карниза должно быть несложно: крючки или зажимы должны быть без шероховатостей, зазубрин, перекосов. Карниз должен обеспечить комфортное расстояние не только для того, чтобы скрыть выступ подоконника или радиатор, но и чтобы можно было беспрепятственно снять текстильные полотна. Это уже тонкости расчета перед монтажом карнизной конструкции.

Кстати, чтобы завесы снизу заканчивались ровно «в пол», важно измерить длину штор, а затем отмерить это расстояние не до карниза, а до крепежей — крючков, зажимов и т.д.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/shtory-dlya-potolochnogo-karniza-v-spalnyu-svezhie-idei-dlya-vyrazitelnogo-interera

Как сшить шторы для потолочного карниза. С чего начать работу

Как сшить шторы для потолочного карниза. С чего начать работуВот такую штору мы будем шить

В первую очередь продумайте, какой длины будет ваше изделие ― до подоконника, прикрывать батарею или до пола (от низа шторы до него обычно стараются делать расстояние 2-2,5 см). Саму длину в любом случае измеряют от карниза. Ширину тоже выбирайте на свое усмотрение. Чем она больше, тем больше складок можно заложить на полотнах. Но учтите, что многочисленные глубокие складки хорошо смотрятся только на портьерах в пол, а на коротких занавесях они должны быть умеренными. Если на окне планируется повесить две раздвижные шторы, их обычно делают симметричными, одинакового размера.

Нам понадобится:

  1. Лицевая и подкладочная ткани.
  2. Швейная машинка.
  3. Утюг.
  4. Гладильная доска.
  5. Портновские ножницы.
  6. Нитки.
  7. Английские булавки для наметки.
  8. Калибровочная или обычная линейка.

Так же нужна достаточно большая поверхность, чтобы разложить на ней всю будущую занавеску, например обеденный стол или пол. Так ее будет проще выкраивать и наметывать.

В случае, когда основной материал дорогой и требует особого ухода , подкладку можно сделать и съемной. Для этого сшейте каждое полотно по отдельности и соедините их при помощи тесьмы с кнопками.

Весь процесс изготовления заключается в сшивании лицевой и подкладочной тканей по бокам, обработке их верха вместе для пришивания тесьмы, патов или вставления люверсов и по отдельности для подгибки низа.

Как правильно сделать расчеты рассмотрим на конкретном примере . Мы решили сшить одну широкую занавеску длиной чуть ниже подоконника на кухонное окно. Окно имеет стандартные размеры 215Х170см. Карниз закреплен в 10 см над оконным проемом. Высота передней части подоконника 5 см. Производим расчеты:

  1. Длина: 215+10+5+5 см (чтобы полностью закрыть подоконник) = 235 см.
  2. Ширина: 170Х1,5(припуск на складки) = 255 см.
  1. Длина: 235 + 10 (низ) + 10 (верх) = 255 см.
  2. Ширина: 255+ 5 = 260 см.

Чтобы боковые швы были полностью незаметны, подкладка должна быть меньше, чем лицо, поэтому подгибку для нее учитываем только в верхней части: 235 + 10 = 245 см.

И так, все замеры и расчеты произведены, раскраиваем ткань и приступаем к пошиву.

Потолочные шторы. Преимущества и недостатки потолочных штор

К преимуществам потолочных штор отнесем ряд моментов:

  • Возможность переносить большие нагрузки, держать серьезный вес. Сейчас продаются карнизы, которые при правильной установке способны удерживать портьеры из тяжелых тканей — например, бархата. Конструкция в таком случае будет прочнее и надежнее, чем при карнизах, размещенных на стенах.
  • Визуальное вытягивание комнаты — она выглядит более высокой. А если сами потолочные шторы светлые, легкие и объемные, то с помощью такого решения в комнату можно добавить больше света, воздуха и легкости.
  • Полностью скрытый крепеж. Он скрывается в самом потолке, поэтому все выглядит так, будто шторы спускаются непосредственно с потолка. Можно сделать так, чтобы не было видно даже карниза. Это идеальный вариант для приверженцев минимализма, которые не любят лишние детали.
  • Универсальность в плане стилистики. Потолочные шторы хорошо подойдут под любой интерьер: классический, неоклассический, современный. Они идеально впишутся и в барокко, и в лофт либо хай-тек. Здесь роль будет играть сам текстиль и его оформление. Но сам способ крепления даже более универсальный, чем при классическом варианте.
  • Большой выбор как самих карнизов для потолочных штор, так и материалов, разных вариантов креплений. Хоть такой способ монтажа и менее распространен, в количественном отношении он все равно пользуется спросом, поэтому рынок отвечает на потребности покупателей внушительным выбором.