Способы монтажа потолочного карниза с подсветкой. Особенности применяемых современных материалов

Способы монтажа потолочного карниза с подсветкой. Особенности применяемых современных материалов

Огромную популярность этого типа освещения можно объяснить одним из его главных преимуществ – скрытности. В отличие от той же люстры или элегантного бра подсветка, находящаяся за карнизом потолка, скрыта от глаз и совершенно незаметна при дневном свете. Но стоит вам нажать на выключатель, и помещение наполниться мягким и равномерным светом. Особенно интересно диодная лента смотрится в интерьерах, выполненных в светлых тонах.
К преимуществам энергосберегающей технологии стоит отнести следующее:

  • установка скрытой подсветки не только внесет разнообразие в однотипный интерьер, но и значительно сократит расходы электроэнергии;
  • при таком типе освещения отсутствуют темные зоны и резкие перепады света, которые негативно влияют на человеческое зрение;
  • диоды выделяют небольшой процент тепла в отличие от энергозатратных ламп накаливания;
  • LED лента очень легко крепится на навесные потолки,
  • подсветка светодиодами  благополучно скроет любые недостатки потолка, если таковые имеются.

Варианты закарнизной подсветки

Чтобы установить в собственной квартире скрытую подсветку на потолке, вы должно четко представлять, как происходит установка диодной ленты и скрывающего ее потолочного короба. Во многих инструкциях можно увидеть три самых популярных способа монтажа. Мы сделали отдельную схему для каждого варианта.

Потолочный карниз под светодиодную ленту. Особенности такого оформления интерьера

Потолочный карниз под светодиодную ленту. Особенности такого оформления интерьераИдея проста, но декоративный эффект от ее использования чрезвычайно высок. Карниз, предназначенный для подсветки потолка, представляет собой элемент оформления помещений в виде козырька, установленного под самой потолочной плитой по периметру комнаты.

Он называется «потолочный карниз», но несущей плоскостью нередко является стена. Используются разные типы карнизов:

  • конструкции из гипсокартона, собранные по месту;
  • готовый полиуретановый профиль в виде классического багета большого размера.

Выбирая подходящий вариант, надо учитывать следующие моменты:

  • высота стен и размер комнаты;
  • тип отделки, стилистика мебели;
  • собственные возможности и навыки.

В просторных комнатах с высокими потолками предпочтительнее использовать более габаритные потолочные гипсокартонные карнизы. Готовый профиль обладает относительно небольшим размером, в больших помещениях он теряется.

Работы с гипсокартоном представляют собой довольно сложное и пыльное мероприятие, равноценное настоящему ремонту. Этот момент также следует учесть, выбирая оптимальный тип карниза. Если имеются сомнения в своих способностях, опасения испортить мебель или отделку комнаты, лучше использовать готовый полиуретановый багет. Кроме того, для монтажа профиля требуется намного меньше времени.

Внимание! Выбор наиболее подходящего варианта — прерогатива владельца жилья. Следует отчетливо представлять себе, как будет выглядеть тот или иной тип карниза в интерьере.

Достоинства

Потолочный карниз под светодиодную ленту. Особенности такого оформления интерьераК достоинствам, которыми обладает потолочный карниз с подсветкой, принято относить:

  • отсутствие нагрева потолочной плиты от работающей подсветки;
  • мягкий, неброский свет, гармоничное сочетание с любым типом интерьера;
  • скрытый тип установки подсветки;
  • потолочный уровень зрительно увеличивается, создается больший объем помещения;
  • появляется возможность использования карниза с подсветкой как ночного освещения;
  • цена такого способа оформления относительно невысока.

Большинство пользователей считают основным преимуществом простоту создания потолочного карниза, возможность выполнить монтаж своими руками.

Недостатки

К недостаткам относятся:

  • потолочный карниз с подсветкой является декоративным элементом и не способен обеспечить полноценное освещение комнаты;
  • ниша для светодиодной подсветки является местом накопления пыли, требующим частой уборки.

Для неподготовленных людей, не имеющих опыта или навыков, монтаж и подключение подсветки для потолочного карниза представляются сложной задачей, но на практике с ней справляются все желающие.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/materialy-dlya-plintusa-potolochnogo-pod-podsvetku-vse-o-montazhe-i-remonte-potolkov-svoimi

Как установить потолочный плинтус с подсветкой. Особенности

Чтобы сделать дизайн необычным, применяется множество различных приемов, одним из которых является использование потолочного плинтуса для организации в нем скрытого освещения. Подсветка, выполненная в верхней части комнаты, позволяет визуально расширить объем помещения и увеличить высоту потолка.

Потолочный плинтус с подсветкой, помимо своей основной декоративной и технологической нагрузки, становится опорой для крепления светотехники.

Расходы, связанные с организацией подсветки на потолок, не так уж и велики, а процесс монтажа и трудоемкость находятся в прямом соотношении с закреплением обычных потолочных или стеновых молдингов.

Если сравнивать объем и сложность работ по установке потолочной подсветки при монтаже на натяжной потолок, то потолочные карнизы в этом случае выигрывают. Они не потребуют дополнительных расходов и не увеличат объем дорогостоящих работ. С помощью обычных плинтусов проблему подсветки можно решить быстро, просто и недорого . Плинтус для потолка, выполненный из различных материалов, вполне может стать основой, по которой получится протянуть практически любой тип современной подсветки.

Вариантов выполнения этой задачи существует множество, а стоимость затрат будет складываться, исходя из материалов плинтуса и выбранного типа подсветки. Современные потолочные плинтусы дают возможность установить комбинацию с любыми технологиями освещения , учитывая при этом и требования пожарной безопасности.

Скрытый карниз с подсветкой. Карнизы для подсветки потолка в потолочных нишах

Очень красиво потолочный плинтус с подсветкой используется для декора потолочных ниш, то есть кессонов, когда потолки в интерьере выполняются на разных уровнях. При их оформлении возможна такая форма светового карниза, при которой он перекрывает нижний внешний угол ниши и выходит небольшим профилем на нижнюю потолочную плоскость. Таким методом мы добиваемся как более красивой формы самой гипсовой лепнины, так и удачного технологического решения. Этот приём возможен только при потолочной нише, которая задаёт два уровня потолка - верхний и нижний. Перекрывая внешний нижний угол короба ниши, мы уходим от лишнего прямого видимого стыка на примыкании между потолочным декором и плоскостью гипсокартона. Это пересечение лепнины карниза перемещается с прямого соединения на угловое. Соответственно, даже если временем образуется трещина, она не станет заметной и критичной, за счёт своего нахождения на внутреннем угловом примыкании выносной части гипсового карниза и потолка.

Так же стоит заметить и о таком приеме при использовании карниза с подсветкой, как установка дополнительного небольшого карниза-галтели непосредственно между стеной и потолком. Получается следующая композиция: карниз для освещения располагается нижнем уровнем, а над ним, на переходе стены в потолок идёт полукруглый плинтус. В этом случае галтель сглаживает, закругляет стык стены и потолка, убирая резкий переход и помогая создавать эффект «парящего» потолка.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/karnizy-dlya-skrytogo-osveshcheniya-iz-poliuretana-karnizy-dlya-skrytogo-osveshcheniya

Потолочный карниз для штор с подсветкой. Как установить светодиодную ленту на карнизе для штор

Светодиодная подсветка штор часто применяется мастерами для придания интерьеру комнаты оригинальности. Также данный способ декора нередко можно заметить в торговых и спортивных залах, административных зданиях. Такая подсветка служит в качестве дополнительного источника света, при этом светодиоды потребляют минимальное количество электроэнергии.

Ещё одно преимущество светодиодной ленты состоит в том, что её можно установить в карниз без помощи мастера. Самая сложная часть работы  – это установка и подключение блока питания для светодиодов.

В чём преимущества и популярность подсветки штор

Установив подсветку ниши для штор с помощью светодиодной ленты , вы убедитесь в следующих преимуществах:

  • комната будет иметь самобытный дизайн. Создаётся эффект падающих на окно солнечных лучей независимо от времени суток и погоды;
  • диоды подчеркивают контуры комнаты и создают привлекательный вид не только изнутри, но и снаружи дома;
  • за счет подсветки визуально увеличивается жилое пространство.

Ещё одно неоспоримое достоинство заключается в том, что светодиоды потребляют небольшое количество электроэнергии , особенно, если сравнивать с лампами накаливания. Также они менее опасны и прослужат дольше. Для подсветки достаточно низкого напряжения, поэтому светодиоды не оказывают пагубного влияния на внешний вид ткани шторы или жалюзи.

Советуем посмотреть

Как установить подсветку своими руками

Прежде чем отправиться за материалами и инструментами, нужно придумать идею для интерьера. В первую очередь рекомендуется выбрать цвета подсветки. Также под конкретный оттенок можно выбрать шторы, если они еще не куплены. Один из самых важных этапов подготовки – выбор блока питания. Только после этого начинается процесс подготовки инструментов, материалов, и, непосредственно, установки светодиодной ленты.

Выбор места для монтажа

Светодиодная лента, которая используется как гирлянда для штор, бывает двух типов свечения – бокового и торцевого. Благодаря компактности её можно установить даже в узком оконном проеме. Светодиоды не будут заметны, когда подсветка выключена.

Светодиодная лента с боковым свечением.

Считается, что подсветка установлена правильно в том случае, если сами светодиоды незаметны и виден только свет, который от них исходит. Для таких штор рекомендуется скрывать карниз в потолочной нише. Если этот вариант не подходит, источник света прячется специальным карнизом из полиуретана.

Декоративную подсветку с помощью диодов можнов двух вариантах – перед шторой или за ней. Чаще всего используется первый вариант. Таким образом, свет направляется вниз на ткань . Чтобы добиться этого эффекта, короб монтируют рядом с краем шторы и помещают в него диодную ленту. В результате свет будет падать по касательной.

Светодиодная лента, установленная перед шторой.

Для создания весьма необычного эффекта иногда подсвечивается не вся штора, а только ламбрекен. Подобное решение обеспечит комнате особенную магическую ауру. Также светодиодную подсветку не обязательно прятать в короб. Данный вариант используют, чтобы подсветить жалюзи. В таком случае применяется лента с плотным расположением диодов.

Светодиодная подсветка жалюзи.

Куда направить свет ленты

Дизайнеры рекомендуют направлять свет по касательной линии по отношению к гардине. Иначе говоря светодиоды «смотрят» на торец шторы, параллельно потолку.

Схема направления подсветки.

Наглядный пример направления св. ленты при установке на карнизе

Подбор блока питания

Перед приобретением светодиодной ленты необходимо заняться, чтобы на основании этих данных выбрать блок питания. Например, если мощность 1 м. составляет 15 Вт., 3 м. = 45 Вт. Стоит учесть, что блок питания необходимо устанавливать только с запасом мощности. Поэтому к любым полученным значениям стоит смело добавлять около 20-30%. В нашем случае подойдет блок питания с мощностью 60-70 Вт. Точную мощность ленты лучше узнать у продавца при покупке.

Для справки: 1 ампер = 220 Вт.

Таблица зависимости сечения кабеля от мощности ленты Led.

Более подробный расчет блока питания описан в отдельной статье.

    Подсветка потолка по периметру. Устанавливаем светодиодную ленту для подсветки натяжного потолка

    Способы монтажа потолочного карниза с подсветкой. Особенности применяемых современных материалов 02В статье наглядно показан пример подсветки натяжного потолка светодиодной лентой устанавливаемой по периметру закрытого короба из гипсокартона под плинтус. Предложенный вариант осуществим и при необходимости подсветки натяжного потолка выполненного в один уровень (без короба по периметру) с установкой светодиодной ленты на стены под потолочный плинтус.

    Комбинированный натяжной потолок с подсветкой и коробом из гипсокартона по периметру наиболее востребован в дизайнерских решениях ремонта квартир. Немаловажное значение в создании интерьера комнаты имеет правильное световое оформление.

    Подсветка потолка и его декоративных элементов может осуществляться с помощью люстры, точечных светильников, светодиодных лент (монохромных или разноцветных) и т. д. а также сочетать в себе несколько вариантов. Не секрет, что уют и яркость облика помещения напрямую зависит от степени освещенности. Оригинальность зрительного эффекта рассеянного пучка света достигается благодаря светодиодным источникам.

    Способы монтажа потолочного карниза с подсветкой. Особенности применяемых современных материалов 03

    Способы монтажа потолочного карниза с подсветкой. Особенности применяемых современных материалов 04

    Фото подсветки натяжного потолка точечными светильниками, люстрой, светодиодной лентой.

    Светодиодная лента – тонкая эластичная полоска с дорожками, проводящими электрический ток и припаянными к ним светодиодами. Ее длина варьирует от 5 см. до безграничности, за счет возможности разделения или спайки обособленных отрезков. Как самостоятельный элемент освещения, может применяться современная более мощная и яркая контурная подсветка.

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/izgotovlenie-podvesnogo-potolka-s-podsvetkoy-svoimi-rukami-obshchaya-informaciya

    Контурная подсветка потолка. Виды подсветки

    Существует несколько видов подсветки, которые могут быть оборудованы в помещении.

    Таблица. Виды подсветки для потолка.

    ВидОписание

    Контурная подсветка потолка. Виды подсветки

    Контурная рассеянная

    Дает нежный красивый рассеянный свет. Потолок как бы подсвечен снизу по периметру, контуру. В этом случае светодиодная лента располагается на специальной полочке (на нижнем уровне в подготовленной выемке), а свет от нее падает на потолочную поверхность. Образуется сплошная светящаяся полоска.

    Контурная подсветка потолка. Виды подсветки

    Направленная

    Светодиоды в этом случае будут установлены на откосе, который находится между двумя потолочными уровнями, светя как бы вдоль потолочной поверхности.

    Контурная подсветка потолка. Виды подсветки

    Точечная

    Это покрытие потолка с эффектом «звездное небо». Светодиодные лампочки устанавливается в отделочный материал. Один из самых трудных видов организации потолочной подсветки, так как здесь понадобятся большие временные затраты.

    Контурная подсветка потолка. Виды подсветки

    Фигурная

    Светодиоды устанавливаются в маленькие плафоны, которые будут вмонтированы в готовый потолок. Лампочки устанавливаются по нескольку штук, одна, например, светит вниз, несколько других создают «лучики» на поверхности потолка.

    Контурная подсветка потолка. Виды подсветки

    Подсветка дюралайт

    Также подсветка подразделяется на:

    • целевую;
    • общего назначения;
    • дизайнерскую.

    Контурная подсветка потолка. Виды подсветки

    Монтаж контурной и направленной подсветки

    Первый тип – это монтаж подсветки с целью разграничения определенных зон в помещении. Проще говоря, в этом случае подсветка используется для зонирования комнаты. Например, в кухне больше может быть освещена рабочая зона – дополнительный свет тут не помешает.

    Контурная подсветка потолка. Виды подсветки

    Подсветка коридора

    Подсветка общего назначения – это обычное освещение. Правда, чаще всего она реализуется не за счет светодиодов, а с помощью точечных светильников. Хотя есть вариант, когда и светодиодная лента может превратиться в полноценный светильник – это.

    Светящийся потолок может быть установлен в помещении любого назначения. Для изготовления требуется светодиодная лента, натяжное полупрозрачное полотно. Лента крепится на черновой потолок и скрывается под натяжным материалом. В результате при включении света мы получим над головой полностью светящийся потолок.

    Внимание! Монтаж этого потолка не так прост, как кажется. Чтобы свет струился равномерно, очень важно правильно рассчитать расстояние от ленты до полотна. Если с этим параметром ошибиться, то потолок будет «полосить».

    Контурная подсветка потолка. Виды подсветки

    Светящийся натяжной потолок

    Обычно светящийся натяжной потолок комбинируют с гипсокартонной окантовкой. По периметру комнаты делают небольшой карниз из этого материала, а уже между его бортами помещают подсветку с полотном.

    И, наконец, дизайнерский вариант подсветки потолка. Такое освещение не даст большого количества света, зато сделает помещение уютным и завершенным. К такому освещению как раз можно отнести и подсветку по периметру комнаты, и создание светящихся узоров на потолке.

    Узоры создаются по такому же принципу, как и светящийся потолок. Только светодиодная лента размещается в форме нужного рисунка, а не по всему черновому потолку. При нажатии выключателя свет будет проникать через полупрозрачное натяжное полотно и создаст на потолочной поверхности ту же фигуру, что сделана из светодиодов.