Как приклеить потолочный плинтус своими.. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наносить

Как приклеить потолочный плинтус своими.. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наносить

Главный вопрос: на что приклеить плинтуса, на самом деле не является сложным. Следует обратить внимание на текстуру клеевого состава и заявленный на упаковке метод нанесения.

Перед тем, как наклеить потолочный плинтус из пенопласта, необходимо решить, каким способом лучше закрепить плинтуса. Клей на полимерной основе – универсальный вариант. Самые распространённые и проверенные марки «Титан» и «Момент». Эти средства быстро схватывают и надёжно фиксируют поверхность.

Более удобный и щадящий вариант – жидкие гвозди. Фиксация настолько сильная, что можно не беспокоиться за панели в течение 10 лет. При выборе жидких гвоздей нужно учитывать, что они бывают двух видов; акриловые и неопропиленовые. Акриловые клеящие составы не влияют на здоровье человека. Минус только один – акриловые гвозди плохо держатся в помещениях с.

При работе с неопропиленовыми жидкими гвоздями рекомендуется надевать респиратор. Состав токсичен, поэтому рекомендуется защититься от вдыхания воздуха и надеть маску.

Как приклеить потолочный плинтус своими.. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наносить

Важно убедиться, что плинтус надёжно закреплён, чтобы он  не оторвался вместе с куском обоевФОТО: petrishin.ru

Третий вариант – шпаклёвка из акрила. Перед тем, как приклеить потолочный плинтус в углу с помощью, необходимо правильно её развести, пользуясь инструкцией на упаковке. Плинтуса приклеиваются моментально и хорошо держатся долгое время. Профессиональные строители зачастую предпочитают именно этот вариант.

Как правильно клеить потолочный плинтус в угловых и промежуточных стыках

Перед тем, как клеить потолочный плинтус в углах, следует изучить инструкцию и действовать правильно.

Иллюстрация Описание действия
Как приклеить потолочный плинтус своими.. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наноситьОтрезаем у одного плинтуса угол и прикладываем к потолку, если ложится ровно, то откладываем в сторону
Как приклеить потолочный плинтус своими.. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наноситьНарезаем ещё несколько плинтусов, примеряем их на полу, уголки должны идеально сходиться, не образовывая заметных стыков
Как приклеить потолочный плинтус своими.. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наноситьПромазываем клеем края плинтуса
Как приклеить потолочный плинтус своими.. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наноситьНаносим одной полосой герметик и прикладываем деталь на несколько минут
Как приклеить потолочный плинтус своими.. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наноситьВлажной тряпкой протираем плинтус, чтобы смахнуть с него строительную пыль
Как приклеить потолочный плинтус своими.. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наноситьКогда вся сторона проклеена, и остаётся последний плинтус, замеряем строительным метром расстояние и вырезаем деталь так, чтобы она полностью входила в оставшийся проём
Как приклеить потолочный плинтус своими.. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наноситьПромазываем края плинтуса перед тем, как прикрепить его, чтобы стыки были надёжно проклеены
Как приклеить потолочный плинтус своими.. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наноситьПока клей полностью не засох, с помощью доски или строительной линейки проверяем, ровно ли наклеены плинтуса. При необходимости, сдвигаем их

Обои клеят раньше галтелей только в том случае, если мастер сумеет в дальнейшем аккуратно прикрепить декоративные элементы, не запачкав стену.

Как приклеить потолочный плинтус на жидкие гвозди. На каком этапе ремонта клеить плинтуса

Вопрос заключается в том, до или после финишной отделки нужно клеить плинтуса на потолок и стены. Решение может быть принято в пользу обоих вариантов. Приведу два ярких примера, которые помогут определиться с лучшим вариантом:

  • Косметический ремонт .

Обычно здесь отсутствует такой этап, как выравнивание площадки под правило.

Незначительные неровности потолка

Источник proizhs.ru

Пенопласт, конечно, гибкий, но из-за упругости все изгибы перекрыть плинтусом не получится. В таком случае выгоднее сначала установить окантовку с использованием шпаклевки. Так зазоры будут заполнены.

Такой подход в перспективе имеет свои плюсы. Например, при замене старых обоев на новые не придется отрывать декоративную окантовку. С другой стороны, если планируется установка иного плинтуса, то нужно проявить аккуратность. Есть вероятность, что за клеем потянется краска или шпаклевка под ним. Решение проблемы – точно по линии декора прорезать поверхностный слой. Для удобства можно воспользоваться строительным ножом с жестким лезвием и фасадным шпателем с металлическим полотном.

  • Ровное основание .

Этот факт изначально исключает появление щелей, если правильно приклеить потолочный плинтус из пенопласта. В такой ситуации логичным будет сначала спокойно выполнить окрашивание либо отделку стен/потолка обоями, прочими материалами. А все недочеты вдоль кромок в завершение скрываются обрамлением. Главное – не переборщить с клеевым составом, чтобы излишки после прижатия заготовки не испачкали чистовую отделку.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Подготовительный процесс

Перед тем как клеить плинтуса на потолок в углах, необходимо приготовить инструменты, которые понадобятся при наклеивании потолочного плинтуса:

  • Для расчета необходимого количества материалов нужна рулетка.
  • Крепить потолочные плинтуса рекомендуется с помощью быстросохнущего клея или шпатлевки.
  • Замешивать клеевой состав можно в заранее приготовленной емкости, наносить шпатлевку лучше всего шпателем.
  • Удалять лишний клей или шпаклевку необходимо сухой чистой тканью.
  • Для резки плинтусов под определенным углом лучше всего воспользоваться стуслом.
  • Непосредственно резку изделий выполняют острым строительным ножом или пилкой.

Наклеивать потолочный плинтус рекомендуется на предварительно зашпатлеванную и выровненную стену. Что касается обоев, то их наклеивают после установки галтелей. В этом случае крепление элементов будет более прочным. Кроме того при наклеивании новых обоев отпадает необходимость менять потолочный плинтус, так как обойные полосы приклеивают по нижнему краю галтели. Закрепление поверх обоев снижает прочность фиксации плинтуса и требует его демонтажа при смене отделочного материала для стен.

Задачу, как правильно поклеить потолочный плинтус в углах, рекомендуется решать с помощью акрилового или силиконового клея, характеризующегося быстрым высыханием, или на строительную шпаклевку. С помощью шпатлевки выполняют наклеивание плинтуса непосредственно на стену, наклеивание фриза на обои выполняется с помощью быстросохнущего клея. При использовании этих материалов для фиксации изделий отпадает необходимость долгого удержания элементов для схватывания клеящей основы. Кроме того шпаклевкой можно одновременно заделать дефекты стен в виде неровностей и щелей.

Используя нитку или строительный шнур необходимо провести контрольную линию в соответствии с шириной фриза. В этом случае можно рассчитывать на более ровное наклеивание потолочного плинтуса, а сам процесс не доставит особых хлопот.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Поверх оклеенных стен

Прежде всего рассмотрим, как приклеить потолочный плинтус на обои, так как этот вопрос интересует домашних мастеров чаще всего.

В данном случае понадобятся следующие клеящие составы:

  • «Момент-монтаж»;
  • Любой другой полимерный клей;
  • Шпатлевка, замешанная на ПВА.

Совет!
Выбирая чем лучше приклеить потолочный плинтус на обои, следует обращать внимание на скорость схватывания состава.
Чем она выше – тем лучше, так как долго удерживать планки на вытянутую руку тяжело.

В вопросе, что сначала клеить: обои или потолочный плинтус, – мнения расходятся. Галтели – – нужны для того, чтобы скрыть зазоры между потолком и обоями либо другими отделочными материалами на стене. Да и смотрятся они очень эффектно. Но есть некоторые нюансы по их монтажу.

Для поклейки на потолок обычно используют виниловые обои и обои под покраску.

Для того чтобы определиться, как же быть в данной ситуации, необходимо рассмотреть достоинства и недостатки вариантов.

Если клеить галтели до обоев, то легче будет шпаклевать места стыков плинтуса и покрасить его, а также не страшно будет испачкать обои. Но тогда возникает трудность подогнать верхний край обоев к потолочному плинтусу. Делать это нужно очень тщательно, чтобы не оставалось зазоров.

А с другой стороны, если обои будут уже наклеены, возникнут трудности с монтажом плинтуса. Не менее суток должно пройти после высыхания обойного клея. Затем обои нужно будет заклеить малярным скотчем и приклеивать, а затем и красить плинтус.

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Монтаж плинтуса на обои

В первую очередь нужно разобраться, как клеить плинтусы на потолок на обои. Опытные мастера не рекомендуют устанавливать плинтусы поверх обоев. У этого мнения есть один веский довод – установленный на обоях плинтус в дальнейшем можно будет снять только вместе с ними, в результате чего при ремонте количество выполняемой работы и затраты увеличиваются.

Впрочем, есть и противоположный довод – поклейка потолочного плинтуса на обои выполняется гораздо проще, особенно если опыта выполнения подобных работ немного. Устанавливать багеты можно на виниловые и флизелиновые обои. В случае с бумажным покрытием появляется дополнительное ограничение – использовать можно только легкие пенопластовые изделия, имеющие минимальный вес.

По крайней мере, слишком долго разбираться, как приклеить плинтус на стену на обои, не придется – технология монтажа легких плинтусов во всех случаях выглядит совершенно одинаково:

  • Приступать к работе можно только после полного застывания клея (на это обычно уходит около 2-3 суток);
  • Задняя часть плинтуса промазывается подходящим для конкретного материала клеем, после чего изделие прижимается к нужному участку и удерживается в таком состоянии около 30 секунд;
  • Выступившие из-под плинтуса излишки клея нужно сразу вытереть мягкой тряпкой, стараясь не размазать их по поверхности обоев.

Безболезненно демонтировать установленный таким образом плинтус не получится – он в любом случае потянет за собой обои, и они придут в негодность. Даже если изделие было прикручено саморезами, покрытие стен все равно окажется повреждено, поэтому его придется менять. Этот фактор может оказаться решающим, поэтому нужно дважды подумать о том, можно ли клеить потолочный плинтус на обои в конкретной ситуации.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/baget-na-stene-s-oboyami-kak-kleit-oformlenie-potolochnogo-styka

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Когда клеить – до отделки стен или после?

Приклеить потолочный плинтус можно как до финишной отделки стен и потолка, так и после нее.Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Когда клеить – до отделки стен или после?Оба варианта используются как профессиональными бригадами, так и при самостоятельном ремонте. Разница заключается в следующем:

  • Монтаж галтели на «голые» стены и не окрашенный или оштукатуренный потолок имеет несколько преимуществ. Во-первых, во время работы не нужно переживать, что обои или другая отделка может быть испорчена каплями клея или размазанной шпатлевки. Во-вторых, есть возможность более качественно заделать щели между стеной и плинтусом, если стены неровные. Для этого их просто заполняют шпатлевкой, а затем зачищают и выравнивают поверхность. В-третьих, если после монтажа произвести одновременную шпатлевку и покраску потолка и плинтуса, они будут выглядеть как единое целое. И главное – при последующей смене обоев или другого материала отделки стен, не нужно будет демонтировать багет, а затем заново его приклеивать;Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Когда клеить – до отделки стен или после?
  • Монтаж плинтуса на готовые стены дает возможность скрыть подрезанный край обоев, тем самым делая отделку более аккуратной и такой трудоемкой.

В обоих случаях есть вероятность подчеркнуть перепад высоты между потолком и полом. Особенно если отделка имеет геометрический или другой принт с четкими формами. Каждый раз, подрезая полосу обоев ровно под наклеенный плинтус, есть вероятность, что рисунок будет «убегать» вверх или вниз. Учитывайте этот момент при выборе обоев, если ремонт не подразумевает выравнивания пола или потолка.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

При выборе и приобретении пенопластового потолочного плинтуса следует обратить внимание на следующие отличительные особенности и технические характеристики изделий:

  1. Плотность пенопласта – как правило, продавцы предлагают материалы с объёмным весом от 25 до 40 кг/м3. При возрастании плотности увеличивается цена, но, в то же время, элемент обладает повышенной прочностью на сжатие и изгиб.
  2. Форма профиля элемента – разные производители поставляют на рынок пенопластовый потолочный плинтус 4 основными тапами формы профиля:
  • Вогнутая конструкция – классический тип.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

Вогнутая форма профиля детали

  • Выпуклая форма – используются преимущественно для современных интерьеров.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

Выпуклая форма профиля детали

  • Фигурная выделка сложной конфигурации.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

Фигурная отделка профиля детали

  • Оформление барельефа в античном, индийском и других стилях. Ассортимент продукции очень велик, и каждый владелец помещения может выбрать декор на свой вкус.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

Изображение художественного барельефа на поверхности детали

  1. Габариты поперечного сечения и длина деталей. На рынок поставляются изделия от 2,5 до 3,5 – 4 метров в длину, с габаритами профиля от 15 – 25 мм до 200 – 400 мм, в зависимости от стилистики.
  2. Плинтус бывает симметричного или произвольного (асимметричного) сечения.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

Симметричное сечение профиля

  1. Состав и класс горючести. В основе материала не должно быть формальдегидов и других токсичных соединений, а основа должна быть самозатухающая, что также гарантирует его пожаробезопасность.
  2. Тип поверхности – изделия предлагаются как в техническом, так и в чистовом вариантах.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

Элемент, не нуждающийся в чистовой отделке

При выборе также стоит изучить основных поставщиков и наличие положительных отзывов на форумах в сети интернет об их продукции, с указанием плюсов и минусов.