Можно ли и каким клеем клеить натяжной потолок. В каких ситуациях нужно клеить натяжной потолок

Можно ли и каким клеем клеить натяжной потолок. В каких ситуациях нужно клеить натяжной потолок

Итак, каким клеем пользоваться, мы выяснили. Теперь разберем, когда его можно и нужно использовать. В первую очередь COSMOFEN СА 12 необходим при установке натяжных ПВХ-потолков .

Потребность в нем возникает, когда нужно проделывать отверстия в виниловом полотне, ведь все их необходимо армировать закладными деталями. Термокольца и термоквадраты, вентиляционные решетки и аналогичные элементы приклеиваются на пленку для установки освещения, вентиляции и пожарной сигнализации.

Клей обязательно нужен для обвода газовых, отопительных и водопроводных труб. Его наносят на специальные пластиковые обводы и приклеивают их к ПВХ-полотну. Они наклеиваются изнутри потолочной мембраны и усиливаются кусочком пленки, которая соединяет полотно, обвод и гарпун.

Следующая распространенная ситуация – ремонт натяжного потолка. От свойств клея и аккуратности его использования в такие моменты зависит весь результат работы.

Можно ли и каким клеем клеить натяжной потолок. В каких ситуациях нужно клеить натяжной потолок

Рис.3. Ремонт потолка. Процесс приклеивания полотна к гарпуну

Если порез близок к стене, то гарпунное полотно или его часть демонтируется, испорченный материал срезается и на новый край при помощи «Космофена» переклеивается гарпун. После монтажа даже следов ремонта не остается.

Клей используют для установки псевдо светильника или фальшивой вентиляции, если предыдущие методы ремонта по каким-то причинам не годятся (например, порез находится дальше чем на 15 см от края полотна). Ремонтные работы можно выполнять самостоятельно, если потолок вы тоже устанавливали своими силами. В противном случае, чтобы не потерять гарантию, вызывайте профессионалов.

Клей для термоколец натяжных потолков. Какой клей использовать для натяжных потолков

Несмотря на все заверения производителей, клеить полотно приходится намного чаще, чем это описывается в рекламных проспектах. Учитывая огромный ассортимент клеевых композиций, существует немалое искушение использовать наиболее знакомый или имеющийся в наличии клей для ремонта натяжного потолка, и тем самым окончательно испортить внешний вид облицовки.

В практике установки и ремонта натяжных потолков используются два типа клеевых масс:

  • Материалы на основе цианокрилата. Это хорошо известные составы моментального склеивания — «Секунда», «Монолит», «Суперклей» и им подобные. Продаются в алюминиевых микротюбиках и полипропиленовых шприц-бутылках. Это стандартный вариант клея для натяжных потолков из ПВХ;
  • Клеевые композиции на основе полиуретана. Клей данного типа применяется для профессионального ремонта тканевых натяжных потолков.

Оба варианта клея обеспечивают очень прочное соединение. Для цианокрилата, основного компонента супер клея для натяжных потолков, прочность соединения может в несколько раз превышать характеристики мягкой облицовки. Клей первого типа представляет собой раствор этилцианоакрилата или метилцианоакрилата, или даже просто 95-97% цианоакрилата в жидкой форме. Прозрачная, легко текучая или гелеобразная субстанция клея легко наносится на соединяемые поверхности винилового натяжного полотна.

Важно! Соединение происходит в течение 30-50 сек., но полноценная функциональная прочность клеевого соединения наступает не ранее, чем через 30-40 мин.

Второй тип клеевых композиций представляет собой сложную смесь стиролов и полиуретанов в органическом растворителе. Такой клей используется в промышленности для соединения изделий из полиуретана. Применяется для ремонта разрывов и порезов натяжного потолка, а также бесшовного холодного соединения тканевых полотнищ.

Клей для натяжного потолка леруа мерлен. Для чего необходим клей и особенности использования

Натяжные полотна бывают двух видов: тканевые и пленочные. ПВХ-потолки при соблюдении всех правил безопасности, могут прослужить не одно десятилетие. Однако это довольно тонкий материал, который может порваться или лопнуть из-за ударов, повышенной тепловой энергии, царапин и других факторов. Вместо того, чтобы менять конструкцию, можно попытаться демонтировать поврежденный участок и восстановить его с помощью клея. Если порез находится близко к стене, то нужно предпринять следующие шаги:

    Взять 20-25 мм пленки с обеих сторон от пореза;

    Срезать «юбку» гарпуна, т. е. нижнюю его часть;

    Отрезать часть полотна с дефектом (с образованием пологой линии);

    Приклеить полотно к гарпуну;

    Нагреть материал с помощью фена;

    Натянуть пленку;

    Заправить гарпун в профиль при помощи шпателя.

Если порез находится рядом со светильником или в центральной части потолка, то сделать ремонт полотна можно с помощью заплатки. Она изготавливается из аналогичного материала и фиксируется с помощью клея. Этот вариант возможен и для тканевых полотен. Заплатку рекомендуется делать на несколько сантиметров больше площади повреждения.

Потребность в клее может возникнуть не только в случае ремонта натяжного покрытия, но и во время проведения монтажных работ. Он может понадобиться на разных этапах установки конструкции. Особым спросом пользуется клей для термоколец натяжных потолков. Средство наносится на полотно после разметки поверхности. Далее, кольцо приклеивается к конструкции.

Рекомендуется разместить изделие правильно с первого раза, т. к. клей схватывается практически мгновенно. По прошествии 4-5 минут нужно проверить надежность крепления. Исправить дефект можно с помощью отвертки, смоченной в клее. Приклеивать термокольца можно только на ПВХ-полотна: тканевым конструкциям не нужно армирование.

Средство нашло применение в сфере установки сигнализации и вентиляции. Также клей используется для фиксации плинтусов, потолочных карнизов и аналогичных элементов.

Ремонтировать потолок клеем нельзя в 2-х случаях: если порез пришелся на место шва или если полотно начало отходить от стен. Если возникла одна из этих ситуаций, то лучше установить новую конструкцию.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/lyuboy-li-kley-mozhno-ispolzovat-dlya-natyazhnyh-potolkov-neobhodimye-materialy

Клей для колец натяжного потолка. Как выбрать пластиковые кольца для натяжного потолка

Термокольца иногда подделывают. Некачественная пластмасса быстро ломается, плавится, не дает надежной защиты. Потолок вокруг начинает оплавляться, вследствие чего может пострадать вся натяжная конструкция. По внешнему виду даже специалист не всегда различит подделку, поэтому приобретать защитную арматуру следует в надежной торговой организации. Не лишним будет поинтересоваться сертификатом качества.

Прозрачные размерные термокольца идеально подходят для цветных потолков или полотнищ, украшенных фотопечатью. Цветные, обычно белые или серые, универсальные протекторы используют для точечных светильников. Наружный размер термокольца подбирают так, чтобы декоративная накладка лампы полностью скрыла протектор.

Нельзя путать накладную протекторную арматуру для натяжного потолка и закладное кольцо для установки светильника. Последние крепят на металлических подвесах к потолочному перекрытию. Они подходят для небольших осветительных приборов или точечных светильников.

Клей для колец натяжного потолка. Как выбрать пластиковые кольца для натяжного потолка

Для тяжелых ламп или люстр необходимо устанавливать более массивную платформу из деревянных брусков

Монтажное кольцо крепят до установки натяжного потолка. Недавно появившиеся в продаже самоклеющиеся термокольца удобны в работе, так как на них не нужно наносить клей. Достаточно снять верхний защитный бумажный слой. Их можно устанавливать на наружную и внутреннюю сторону полотнища. Но, помимо высокой цены, специалисты отмечают их хрупкость и ненадежность фиксации.

Важно! Иногда встречаются указания, что термокольца выдерживают нагрев до 300 °С. Это температура плавления пластика. Кольцо потеряет свои рабочие характеристики намного раньше.

Натяжной потолок на клей в ванной. Последовательность монтажа

Натяжной потолок на клей в ванной. Последовательность монтажа

Как правило, пленочное полотнище раскраивается на 10-15 процентов меньше площади потолка, потому что материал хорошо тянется. Если ширина комнаты больше 2,5 м, то две полосы материала сваривают на ТВЧ станке. Шов очень прочный и практически незаметный. На этом же станке по периметру раскроенного полотна приваривают специальное утолщение из ПВХ шнура (гарпун). Его заправляют в замок багета для надежной фиксации натянутого покрытия.

В процессе установки придерживайтесь следующей последовательности действий:

  1. Нужно измерять все углы в помещении и от самого низкого из них отложить вниз расстояние от основания до нового потолка. При расчете этой величины учитывайте габариты инженерных коммуникаций и размеры встраиваемых осветительных приборов.
  2. Далее полученную отметку переносим на оставшиеся углы в ванной комнате. Все точки нужно соединить при помощи горизонтальных линий на стенах.
  3. По разметке на стеновой поверхности крепим багеты. Для фиксации пригодятся дюбели и саморезы, которые вкручиваем с шагом 150 мм.
  4. Далее разворачиваем пленку и подвешиваем ее в углах ванной на специальных держателях. При помощи тепловой пушки разогреваем воздух в помещении и полотнище до температуры 60-70°С. При таких показателях повышается эластичность материала, что позволяет легко его натянуть.
  5. С помощью шпателя заправляем гарпун по краю полотнища в замок багета. При этом должен раздаться характерный щелчок. Работу ведем от углов ванной комнаты, продвигаясь к центральной части стен.
  6. После заправки всего покрытия монтируем декоративные вставки на щели в местах установки багетов.
  7. Через поверхность натяжного потолка прощупываем платформы под осветительные приборы и клеим в этом месте термокольца. Потом прорезаем пленку внутри кольца резаком, подключаем и устанавливаем светильник.

Можно ли клеить натяжной потолок суперклеем. Правила выбора клея

Натяжные потолки изготавливаются из ПВХ-пленки и полиэстеровой ткани. Эти искусственные материалы легко повредить, если нанести на их поверхность химически активное вещество. Оно способно попросту разъесть поверхность и увеличить масштабы «катастрофы». Некоторые виды клеевых составов просто не способны схватиться с поверхностью натяжного потолка, поэтому их применение будет совершенно бесполезным.

Обратите внимание!

Чтобы заказать клей для ремонта натяжных потолков по выгодной цене от производителя, перейдите по ссылке . Действует отправка заказов во все города страны.

Можно ли клеить натяжной потолок суперклеем. Правила выбора клея

Рис.1. Космофен – лучший клей для натяжных потолков

Давайте разберемся с тем, каким клеем можно заклеить натяжной потолок. Чтобы правильно выбрать клеящее средство, важно руководствоваться следующими правилами.

  • Лучше использовать прозрачный клей . Использование клея белого или любого другого цвета может привести к образованию разводов на поверхности натяжного потолка, которые будет очень сложно устранить.
  • Клей должен схватываться моментально . Это избавит вас от необходимости несколько часов придерживать рукой заплатку или гарпун.
  • Клеящий состав должен быть безопасным для полотна . Многие виды клея могут попросту растворить поверхность натяжного потолка. В результате придется менять покрытие.

Чтобы не рисковать целостностью натяжного потолка, следует использовать для ремонта только специально предназначенные виды клея. Никакие клеи для обуви и, тем более, “Суперклей” применять крайне не рекомендуется.

Что можно клеить на натяжной потолок. Варианты ремонта

В первую очередь следует сделать заплатку из такого же материала, как и натяжной потолок. Размеры заплатки должны быть чуть больше, чем сама дыра. Далее нанесите слой клея на заплатку и прижмите к дырке в потолке. Помните о том, что вдавливать заплатку не стоит, иначе излишки клея проступят наружу и будут видны всем окружающим. Аккуратно разгладьте залатанное место.

В случае, если у вас не осталось остатков материала, вы можете попробовать найти полотно, которое по цвету будет подходить к вашему потолку.

Сначала необходимо тщательно очистить место для приклеивания клейкой ленты от пыли и накопленной грязи. Отрежьте небольшой кусочек скотча и закрепите его на отверстии. Если дыра большого размера, воспользуйтесь полотном. Приложите кусок материала к отверстию и хорошо проклейте при помощи скотча.

Если для ремонта выбран клей, необходимо внимательно изучить инструкцию к нему. Придерживайтесь ее, и тогда ваша заплатка будет надежно зафиксирована на поверхности натяжного потолка.

Если у позволяет дизайн интерьера, вы можете наклеить заплатку в виде оригинальной аппликации либо включить свою фантазию и сделать даже мозаику. Но самое правильное решение в этом случае – это обращение к профессионалам, которые сделают ремонт и заклеят отверстие в натяжном потолке без проблем. Если же заклеить подручными несложными средствами потолок не получается, следует полностью заменить материал.

Можно также сделать бутафорскую вентиляцию – наклеить на место образования отверстия небольшую пластиковую решетку. Те, кто не знает истинной причины появления данной решетки для вентиляции, будет думать, что так и должно быть.

Еще один выигрышный вариант заделывания дыры в потолке – это установка основного или дополнительного освещения. В случае, если вам не требуется дополнительное освещение, можно сделать декорацию – для этого необходимо будет повесить плафон или светильник на место, где образовалась дыра. Установка декорации может быть уместна и в том случае, если электрическая проводка не предусмотрена в этом месте.

Если вы решили, что вам необходима настоящая люстра, которая будет давать освещение, тогда помните о том, что вешать ее необходимо на специальный крюк, который крепится в основном потолке. То есть если у вас не предусмотрено наличия крюка, а также не сделана электрическая проводка – вам придется полностью разбирать потолок, вешать люстру и снова монтировать натяжное полотно. В таком случае дешевле будет полностью заменить порвавшийся натяжной потолок на новый.

Если дырка образовалась на шве, тогда необходимо обращаться в компанию, которая производила монтаж натяжного потолка. Это впоследствии будет гораздо дешевле для вас в материальном плане, чем самостоятельные попытки исправить ситуацию, ведь потом все равно придется обращаться к установщикам.

Клей для натяжных потолков. Требования к клею для натяжного потолка

Чаще всего ремонт натяжной конструкции производится методом установки на место пореза или прокола заплатки, выполненной из того же материала, что и сам потолок. В некоторых случаях устранить дефект позволяет перенос гарпуна. Для выполнения всех этих работ нужно купить специальный клей для натяжных потолков . Он также потребуется для фиксации на поверхности протекторных колец , позволяющих сделать отверстия в ПВХ-пленке под осветительные приборы, вентиляционные решетки и другие дополнительные элементы.

Клей для натяжных потолков. Требования к клею для натяжного потолка

Рис.1. Клей Cosmofen CA 12

Обратите внимание!

Далеко не каждый клей подходит для натяжных потолков. Так, использование «Суперклея» или резинового клея для обуви крайне не рекомендуется. Они могут не только оказаться малоэффективными для восстановления ПВХ-пленки или тканевого полотна, но и способны повредить покрытие. Если вы не уверены, что в составе клеящего средства отсутствуют компоненты, которые могут разъесть материал, от его использования лучше отказаться. Иначе можно усугубить проблему или испортить потолок так, что потребуется полная замена полотна.

Итак, каким же требованиям должен соответствовать клей для натяжного потолка?

  1. Безопасность. Это самый важный фактор при выборе клеящего вещества. На упаковке обязательно должно быть указано, что клей предназначен для ремонта изделий из ПВХ-пленки или полиэстеровой ткани.
  2. Прочность соединения. Клей должен обеспечить прочное соединение заплатки, гарпуна, термокольца или другого приклеиваемого элемента с поверхностью потолка.
  3. Моментальное схватывание. Потолок находится в такой плоскости, на которой невозможно установить пресс, чтобы клей успел высохнуть и схватиться. Держать приклеиваемый элемент рукой – тоже не вариант. Поэтому крайне важно купить клей для натяжных потолков, который моментально схватывается с поверхностью.
  4. Бесцветность. Как бы аккуратно вы не работали, иногда клей выходит за рамки и оставляет некрасивые пятна на поверхности потолка. Особенно они заметны, если клеящее вещество окрашено в белый или какой-либо другой цвет. Чтобы сохранить красоту натяжного потолка, рекомендуется выбрать прозрачный клей.