Описание и установка гибких карнизов. Достоинства

Описание и установка гибких карнизов. Достоинства

Действительно, «плюсов» у гибких карнизов предостаточно.

  1. Презентабельный внешний вид;
  2. Доступная стоимость;
  3. Простота установки;
  4. Компактные размеры;
  5. Легкость скольжения полотен;
  6. Длительный срок эксплуатации;
  7. Многообразие сфер применения.

Конструктивно этот элемент представляет собой длинный плинтус, изготовленный из полимерного материала.Говоря о последнем пункте, стоит отметить, что при помощи гибких карнизов не только оформляют оконные проемы, но и создают эффектные балдахины для спален и зонируют пространство.

Самый распространенный вид – гибкий алюминиевый карниз для штор.

Конструкция может принять любую форму, которую вы захотите. Ну, а если вы решите использовать карниз для формирования стильного оконного проема, можете не сомневаться, что это самый лучший выбор: более функциональной системы еще не придумано.

Стильный вариант для украшения интерьера – это гибкий пластиковый карниз для штор.

Единственный нюанс: не стоит использовать гибкие карнизы для оформления маленьких комнат и небольших оконных проемов. В таких обстоятельствах конструкция смотрится вычурной и неуместной.

Наиболее часто гибкие карнизы используются для оформления эркерных оконных проемов. В результате получается практично и красиво. Независимо от того, в каком стиле оформлено помещение, гибкие карнизы с «легкостью» выдержат и многослойные конструкции штор в классике и барокко, и лаконичные варианты в минималистическом стиле.

Для классических штор лучше монтировать два ряда карнизов из алюминия.

Также можно просто и эффектно оформить угловые комнаты, в которых окна находятся на смежных стенах. Часто используется общий карниз и два полотна.

Гибкий карниз на натяжной потолок. Как крепить гнущийся карниз для штор

Монтировать гибкий держатель для штор можно самостоятельно без привлечения специалистов. Гибкие полосы продаются разных размеров, а иногда в скрученном виде. До начала монтажа полосы нарезают по размеру. Края листов закрывают заглушками. После этого монтаж осуществляют в следующей последовательности:

  1. Наносят разметку на потолок или рабочую стену. Она должна определить траекторию профиля.
  2. Просверливают отверстия для крепежей. Стандартный шаг для отверстий – 40 см. Можно делать расстояние меньше, если это необходимо для надежности конструкции.
  3. На карниз надевают бегунки (специальные крючки для подвешивания штор).
  4. Профиль крепят к потолку или стене с помощью держателей.
  5. Отрезают излишки ленты, фиксируют заглушки.
  6. Вешают шторы.

Для оформления выступов, эркерных окон, сложных по конфигурации участков, монтируют конструкции со сложными углами.

Чуть сложнее обстоят дела с монтажом карниза к натяжному потолку. Натянутая пленка не выдержит тяжести конструкции. Поэтому большинство обывателей отдает предпочтение настенным моделям. Тем не менее, использовать потолочные варианты в сочетании с натяжными потолками не только можно, но и нужно.

Важно! Закрытое крепление сложнее с технической точки зрения. Но его очень любят использовать профессиональные дизайнеры. С помощью «закрытого» монтажа можно создать оптическую иллюзию расширенного пространства даже в маленькой квартире.

Ниже описан алгоритм открытого крепления гибкого карниза к натяжному потолку.

  1. Наносят разметку на ту часть потолка, где будет размещаться карниз.
  2. На стену крепят фиксирующий профиль для натяжного потолка.
  3. На место разметки крепят брусок (или бруски в зависимости от вида профиля).
  4. Натягивают полотно натяжного потолка.
  5. К бруску крепят карниз.

Важно! Основание крепления (брусок) должно быть такой толщины, чтобы оно вплотную прилегало к полотну натяжного потолка.

Закрытый способ монтажа предполагает наличие ниши. Она делается заранее в соответствии с размерами карниза. Сам гибкий карниз крепят к потолку. Вокруг него фиксируют бруски, к которым крепят фиксирующий профиль натяжного потолка.

Важно! Чтобы полотно натяжного потолка полностью закрыло брусок, профиль нужно крепить за бруском.

Монтаж карниза для штор. Установка карнизов

Карнизы являются неотъемлемой частью оформления оконных проемов. С их помощью не только можно скрыть помещение от посторонних глаз при помощи штор, но и украсить сам проем, а также слегка видоизменить комнату. Но для достижения этих целей требуется не просто установка карнизов, а правильный их подбор и размещение на окнах.

Какие сейчас в моде?

Все изготавливаемые сегодня карнизы можно условно разделить на две огромные подгруппы в зависимости от вариации их крепления:

  • В первую относятся те, которые прикрепляются к стенам выше окон.
  • Второй же вид прикрепляется к потолку. Выделить по этому критерию наиболее популярные из них практически невозможно.

Поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с описанием самых распространенных карнизов обоих видов более детально:

  • Рельсовые гардины уже давно известны покупателям, но с годами их популярность не уменьшается. Они имеют роликовую систему крепления и раздвижения занавесей, которая имеет длительный срок службы и просты в использовани. Сами же гардины изготавиваются из древесины различных пород, высококачественного пластика или металла различных видов. Рельсы могут быть стандартными, окрашенными в любые цвета или декоративными, а сам карниз может быть гибким или стальным. Точные его параметры подбираются в зависимости от вида штор, которые будут на нем закреплены.
  • Карнизы-стержни используют только для навешивания легких штор, так как сами они изготовлены из мало прочных материалов, таких как пластик или бронза. Встречаются как модели классической прямой формы, так и выгнутой для арочных проемов. Разновидностью таких гардин считается трубчатый карниз.
  • Гардина-штанга – еще одна весьма популярная модель карнизов. Это деревянный, пластиковый или же металлический карниз с расположенными на нем кольцами. Есть стандартные штанги, а есть и скрытые. Вторые пользуются большей популярностью.
  • Багетка – это еще одна разновидность гардин, имеющая специальную планку, которая скрывает от посторонних глаз место крепления шторы и карниза. Изготавливаются они их пластика, дерева или стали. Подходят для любых типов занавесей. Багетный карниз используют не только для оформления оконных проемов, но и дверных.