Станок для производства потолков натяжных. Устройство станка и требования к оснащению

Станок для производства потолков натяжных. Устройство станка и требования к оснащению

Для изготовления натяжных полотен используется два типа станков:

  1. Однопостовые. Модели с одним рабочим местом, на которых осуществляется спайка ПВХ-пленки либо приваривание гарпуна.
  2. Двухпостовые. Агрегаты, позволяющие выполнять оба процесса.

Станок для производства потолков натяжных. Устройство станка и требования к оснащению

Станок для производства потолков натяжных. Устройство станка и требования к оснащению

В зависимо от типа станка для работы требуется один или два оператора. Сотрудникам необходимо пройти курс обучения и инструктаж по технике безопасности. Поэтому, приобретая оборудование, важно убедиться, что поставщик оказывает услуги по подготовке специалистов и при необходимости проводит дополнительные консультации.

Оснастка станков ТВЧ должна обязательно включать систему безопасности для предотвращения травм на производстве. Механизм защиты не позволит активировать оборудование, если обе руки оператора не находятся на кнопках запуска. Дополнительное оснащение в виде лазерных указателей обеспечит высокоточную сварку ПВХ-пленки, исключив ошибки, которые оператор может допустить при работе вручную.

Станок для производства потолков натяжных. Устройство станка и требования к оснащению

Устройство ТВЧ-станка включает следующие основные системы и механизмы:

  1. Блок управления . Позволяет выполнить точную настройку параметров (давление, время сварки) и обеспечивает их автоматическое регулирование. Спайка материалов выполняется по заданной программе.
  2. Система подавления электрической дуги . Автоматически понижает мощность генераторной лампы, если возникает вероятность образования искр. В противном случае перегорит рабочий электрод и будет испорчен (прожжен) материал.
  3. Устройство для подавления помех . Необходимо для нейтрализации влияния высокочастотного электромагнитного поля. С этой целью применяются стабилизаторы частоты. Экранирование рабочего пространства обеспечивает защиту обслуживающего персонала от воздействия высокочастотных излучений, а также не создает помех для функционирования другого электрооборудования, находящегося в помещении.
  4. Предохранитель . Защитное реле необходимо для автоматической стабилизации напряжения в случае скачков в электросети. Наличие такой системы сохраняет работоспособность генераторной лампы и увеличивает срок ее службы.
  5. Механизм сварки . Работает на основе диэлектрического нагревания. Соединяемые части материала располагаются на рабочем столе, оснащенном сварочным элементом (электродом из алюминия, латуни или стали). Второй электрод крепится сверху к подвижной плите и прижимает пленку. Под действием высокочастотного тока материал разогревается, происходит сварка. После отключения тока шов охлаждается под давлением и приобретает фиксированную форму.
  6. Привод . Бывает двух видов: пневматический и ножной. Оснащение пневмоприжимом — более эффективный вариант, так как позволяет точнее регулировать давление и исключить возможные ошибочные действия оператора.

Оборудование для натяжных потолков. Необходимое оборудование для изготовления

Для изготовления потолочного полотна по замерам требуется ТВЧ-станок (Ток Высокой Частоты) для сваривания материалов. То есть, полотна раскраиваются по снятым предварительно в помещении клиента размерам, свариваются для образования монолитного полотна. Является основным оборудованием. Цена на него начинается от 300 тыс. руб. Речь идет об однопостовом станке. Двухпостовой станок будет стоить от 350-400 тыс. руб.

Использование качественного станка позволяет добиться практически невидимого шва. Чем современнее функционал станка, тем быстрее пойдет работа. Например, оснащение лазерным указателем c подсветкой сделает работу более точной и быстрой.

Оборудование для натяжных потолков. Необходимое оборудование для изготовления

Кроме станка в цех по производству натяжных потолков потребуются:

  • столы для раскраивания материалов;
  • столы для подачи полотен к станку;
  • стеллажи для хранения комплектующих.

Для проведения монтажных работ необходимо иметь:

  • воздушный компрессор для очистки поверхности перед началом монтажа;
  • тепловую пушку;
  • лазерный нивелир;
  • отбивочный шнур;
  • пилу;
  • шуруповёрт;
  • стремянку.

Если рассчитывать на достаточно большой объем работ, то лучше сразу покупать профессиональный инструмент. С учетом этого набор инструментов для монтажа может обойтись в 200 000 рублей.

Таким образом первоначально только на покупку необходимого оборудования потребуется 500 000 рублей. Это не особенно большая сумма по сравнению с бизнес-проектами по изготовлению других стройматериалов. К тому же стабильно высокий спрос и высокая цена на натяжные потолки помогут окупить все инвестиции достаточно быстро.

Тепловая пушка для натяжных потолков

Натяжные конструкции – выбор многих современных владельцев. Это неудивительно, ведь данные потолки отличаются множеством преимуществ. Они характеризуются прочностью, долговечностью, устойчивостью к различным неблагоприятным факторам. Также, натяжные потолки отличаются привлекательным дизайном. Для установки таких конструкций обязательно понадобиться тепловая пушка для натяжных потолков.

Тепловая пушка для натяжных потолков

Для чего нужна тепловая пушка в процессе монтажа?

Установка натяжных покрытий – процесс, для которого необходимы специальные знания и навыки. Также, требуется. Однако, не все знают для чего нужна тепловая пушка. При установке пленочных потолков, использовать это приспособление – необходимая мера.

  • ПВХ полотно – прочный материал. Благодаря высокой прочности, он способен растягиваться, не деформируясь при этом. Тем не менее, без воздействия высокой температуры, натянуть на багет такое полотно невозможно. Чтобы оно стало эластичным и податливым для работы, его необходимо разогреть до нужной температуры.
  • Когда материал будет нагрет до 60 градусов, можно приступать к работе. В процессе монтажа температура должна поддерживаться в пределах 45-55 градусов. Именно для этого и нужна тепловая пушка.

Разновидности оборудования

Видов пушек совсем не много, но каждый из них отличается своими нюансами. Если вы планируете осуществить монтаж своими руками, нужно решить, покупать это приспособление или взять его в аренду.

Для монтажа натяжных конструкций применяются электрические и газовые модели.

  1. Газовая. Это более экономичный вариант, газовые пушки стоят на порядок дешевле. Используя это приспособление, необходимо соблюдать предельную осторожность, чтобы избежать несчастного случая. Если вы хотите арендовать оборудование, следует выбрать компанию с хорошей репутацией, которая предоставляет качественные приборы. Аренда газовой пушки обойдется не слишком дорого. При этом, она прогревает помещение гораздо быстрее, нежели аналогичные приспособления. Главное, что следует знать, осторожность – превыше всего. Взрывы при неправильном обращении с газовым оборудованием – не редкость.

    Тепловая пушка для натяжных потолков

    Газовая тепловая пушка

  2. Электрическая. Главное преимущество этой пушки – безопасность. Применять ее не опаснее, чем использовать фен для сушки волос. Также, она отличается функциональностью. При работе мастер может самостоятельно менять температуру, осуществляя постоянный контроль, что очень удобно. Данное оборудование может работать не на полную мощность, а наполовину, допустим для обогрева гаража. Регулярно отапливать помещения, используя такое оборудование нецелесообразно, ведь пушка потребляет много электроэнергии, но для того чтобы быстро прогреть комнату, когда мало времени, это прекрасный вариант.

    Тепловая пушка для натяжных потолков

    Электрическая тепловая пушка

  3. Есть также пушки на жидком топливе : бензине, дизтопливе, спирте. Они не менее эффективны, чем газовые, но в целях пожарной и экологической безопасности применение их нецелесообразно.

    Тепловая пушка для натяжных потолков

    Тепловая пушка для натяжных потолков