Выбор натяжных потолков и карнизов. Что нужно учитывать при выборе карниза?

Выбор натяжных потолков и карнизов. Что нужно учитывать при выборе карниза?

Первый и главный вопрос, на который необходимо ответить перед покупкой скрытого карниза — пленка уже натянута или вы только собираетесь установить натяжной потолок? От ответа зависит выбор материала, конструкции, метода крепления и другие ключевые моменты.

  1. Уже установлен. Если во время работ мастера не закрепили вдоль окна закладную, установка потолочного карниза для натяжных потолков практически исключена. Способы хоть и существуют, но все они предполагают протыкание или даже прорезание полотна, поэтому одно неосторожное действие может привести к порче и вынужденной замене. Чтобы этого избежать, приобретите настенный карниз: в обширном ассортименте различных по цвету, стилю и исполнению гардин каждый найдет что-то для себя.
  2. Еще в планах. В этом случае возможности практически безграничны: попросить мастеров закрепить деревянный брус (закладную) или сделать нишу вдоль окна, либо все-таки отдать предпочтение настенному карнизу, если она подходит к выбранному стилю интерьера.

Когда выбор типа крепления сделан, переходят к следующему этапу. При поиске карниза для натяжного потолка учитывают:

  • Конструктивные особенности. Например, в случае, если у вас уже есть шторы на люверсах, подойдет исключительно модель со штангой. Бывают также струнные, шинные и профильные.
  • Количество «дорожек». Сколько слоев тканей предполагается? Одиночного хватит для легкого тюля или простых штор без него, двойной — стандарт, подходящий для закрепления тюля и штор, тройной необходим для сложных конструкций с ламбрекенами. Наиболее популярные шинные карнизы обладают двумя или тремя уровнями.
  • Размер. Без цифр, естественно, никуда! Скрытый карниз или шина чаще всего монтируется от стены до стены — поэтому чтобы определить габариты достаточно измерить стену с окном. Если гардина под натяжным потолком настенная, выбирайте вариант на 25-50 см больше окна с каждой стороны.

Совет! Чтобы не ошибиться с размерами штанги берите телескопическую — так вы сможете отрегулировать ее длину непосредственно на месте установки.

Выбор натяжных потолков и карнизов. Что нужно учитывать при выборе карниза?

Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Какие бывают виды материалов?

Карнизы изготавливают из 4 основных материалов.

Пластик

Самый бюджетный вариант, доступный во множестве цветов и моделей. Из пластикового профиля изготавливают белые потолочные шины, а также багетные карнизы. Но существуют и штанги, ассортимент которых включает в основным цветные изделия или с имитацией текстуры дерева.

Назвать пластиковое изделие декоративным, конечно, нельзя, но если сделать скрытый карниз или спрятать накладной за шторой, интерьер он не испортит.

Выбор натяжных потолков и карнизов. Что нужно учитывать при выборе карниза? 01

Дерево

Красивый, экологичный, но самый дорогой вариант. Зато благодаря 100% натуральности устанавливать можно даже в детской комнате: никакого вредного воздействия на растущий организм оно не окажет.

Деревянными бывают багетные потолочные карнизы и штанги для колец. Одно из преимуществ является одновременно недостатком: дерево не может быть телескопическим, зато его можно заказать строго по размеру своего окна. При этом при переезде нет никаких гарантий, что карниз идеально подойдет для новой квартиры.

Выбор натяжных потолков и карнизов. Что нужно учитывать при выборе карниза? 02

Сталь

Главное преимущество металлической штанги — прочность. Сталь выдерживает даже самые тяжелые шторы из бархата или гобелена большой ширины, но гармонично смотрится и со струящимися тканями вроде органзы. В отличие от дерева, применяемого в основном в классических или эко-интерьерах, сталь гармонично вписывается в современный минимализм или хай-тек.

Выбор натяжных потолков и карнизов. Что нужно учитывать при выборе карниза? 03

Алюминий

Весит мало, стоит недорого, выглядит, наоборот, дорого: идеальный компромисс между тремя предыдущими вариантами. Из алюминиевого профиля изготавливают шины, а из труб — штанги. Последние чаще всего продаются по типу конструктора: можно выбрать телескопическое основание, подобрать к нему подходящие наконечники, кронштейны, кольца.

Визуально металл смотрится гораздо лучше пластика, не портит дизайн даже при открытом креплении. Еще один плюс в копилку алюминия: без труда выдержит тяжелые шторы, среднее ограничение на 1 ряд — 10 кг, 2 — 15.

Выбор натяжных потолков и карнизов. Что нужно учитывать при выборе карниза? 04

Скрытый карниз для натяжного потолка. Рекомендации по выбору размеров ниши

Для натяжного потолка ниша под потайной карниз для штор может быть разных размеров. Не существует каких то строгих правил на этот счет. Однако, придерживаясь приведенных рекомендаций, вы сможете подобрать для себя нишу подходящего размера. Определиться с размером необходимо заранее, до установки потолков.

  1. Определите расстояние от стены до шины. Измерьте, на сколько сантиметров выступает радиатор отопления или подоконник (в зависимости, что выступает сильнее) и прибавьте к этому значению 2 см. Висящая штора не должна лежать на батарее. Запишите число, которое у вас получилось.
  2. Измерьте ширину карниза, который вы выбрали, и прибавьте к этому значению 2 см. Запишите число.

Теперь, сложив два числа, вы получите оптимальную ширину ниши под карниз, которая вам подходит. Чем шире ширина карниза, тем шире ниша. В широкой нише проще производить работы по навеске карниза.

Выбор натяжных потолков и карнизов. Что нужно учитывать при выборе карниза? 05

  • Для стандартной однорядной шины ширина может быть равна 20 см.
  • Для 2-х рядной шины ширина может быть равна 24 см.
  • Для 3-х рядной шины или шторы с обилием складок ширина составляет 25 см.

Если оптимальная ширина критична или вы хотите сделать нишу меньше. Тогда штора будет налегать на батарею. Это не всегда заметно. Многие ткани спокойно выдерживают нагрев от батареи.

Длина ниши для штор чаще всего делается во всю стену. Это вариант одобрен дизайнерами. Он не только смотрится красиво, но и такая длина позволяет широко раздвигать портьеры, пуская в комнату больше света.

Глубина ниши призвана скрывать карниз и шторную ленту. Поэтому минимальная глубина зависит от высоты карниза, ширины сборной ленты и учитывается поправка на угол зрения (примерно 8-10 см). Так как взгляд на нишу идет всегда снизу вверх. Это нужно учитывать.

Таким образом, минимальная глубина не может быть меньше 10 см. Оптимальная – 15-20 см.

Декоративный карниз для натяжного потолка. Виды

Разновидностей карнизов чрезвычайно много, поэтому хочется заострить на них особое внимание. Основное разделение приходится на два вида: настенные и потолочные.

Настенные делятся на:

  • Профильные. Этот вид представляет собой конструкцию из алюминия или пластика, с направляющими полозьями, на которых размещены держатели для штор. Существуют карнизы с одним, двумя или тремя рядами для держателей, что позволяет комбинировать разные виды штор и создавать различные интересные и неповторимые композиции. К тому же такие карнизы достаточно безопасны для потолочного полотна, поскольку его части, хоть и находятся достаточно близко, не имеют возможности каким-либо образом его порвать ввиду отсутствия подвижных и острых деталей.
  • Круглые. Этот тип карниза тоже имеет место быть при использовании натяжных потолков, однако, при его использовании надо тщательно выбирать высоту расположения из-за того, что кольца, на которых размещаются шторы, находятся в постоянном движении и могут повредить полотно при неаккуратном использовании. Следует отметить, что при правильно выбранном расстоянии, использование таких карнизов полностью безопасно.
  • Струнные. В две противоположные стены встраивается по опоре, между которыми натягивается очень тонкий, почти незаметный стальной трос. Основным недостатком такой конструкции является невозможность выдерживать тяжелые шторы. Максимум, на что они способны, это легкие, воздушные шторки или тюль. Зато выглядит такое решение очень хорошо, поскольку создается эффект «невесомости» ткани.

Источник: https://aystroika.info/stati/montazh-zaglushek-i-karniza-na-natyazhnoy-potolok-vidy-ustanovki

Евро карниз для натяжных потолков. Особенности

Потолочные карнизы для натяжных или подвесных потолков во многом отличаются от вариантов, крепящихся на капитальные потолки. Первым и главным отличием является ограничение выбора. Для натяжного потолка обычно выбираются шинные профильные модели, достаточно редко оснащаемые багетом. Остальные конструкции не применяются.

Второе отличие заключается в особенности монтажа. Существует два различных метода, к которым можно прибегнуть, чтобы установить карниз для штор.

Первый метод крепления – поверх полотна. Он достаточно прост, но требуется заранее известить компанию по производству и установке потолков, что вы решили монтировать потолочную модель.

Второй метод сложнее первого и подходит для комнат с высокими потолками. В данном случае для карниза оборудуется специальная ниша за потолком, тем самым получается эффект скрытого карниза. Невидимый профиль можно оборудовать эффектной подсветкой, но и без нее струящиеся словно из ниоткуда шторы смотрятся довольно впечатляюще. Компания должна быть оповещена о необходимости установки скрытого карниза, а саму конструкцию нужно купить заранее. От ширины карниза зависит и размер самой ниши.

И тот, и другой вид карнизов можно устанавливать даже посреди комнаты . Они отлично подходят для разделительных перегородок, например, нитяных штор, служащих для зонирования пространства.

Потолочная модель обладает рядом преимуществ:

  • Позволяет подвесить шторы, если нет возможности установить настенный карниз;
  • Выдерживают достаточно большой вес в зависимости от материала, из которого они изготовлены;
  • Визуально вытягивают помещение вверх, делая потолок выше.

В случаях, когда нет возможности установить потолочный карниз для натяжного потолка, используют варианты-имитации. Самым распространенным является установка незаметного струнного карниза на двух противоположных стенах прямо под потолком.

Об установке каждого из вариантов стоит позаботиться заранее. Самое лучшее, что можно сделать – перепоручить крепление карниза той же компании, которая подвешивала потолки. За сравнительно небольшую плату вы получите целый ряд преимуществ:

  1. Сэкономите время и нервы. Профессионалы установят профиль быстро и правильно, и в дальнейшем проблем с эксплуатацией не возникнет.
  2. В случае порчи потолка все расходы по его починке и замене лягут на компанию. Замена натяжного потолка стоит намного больше тех денег, которые вы сэкономите при самостоятельном монтаже карниза.
  3. Профессиональные конторы предлагают широкий спектр материалов для изготовления карнизов и их цветовых решений. Как правило, ассортимент не уступает магазинному, за исключением того, что в конторе вам, возможно, не смогут предложить варианты из элитной древесины.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/vidy-konstrukciy-skrytyh-karnizov-dlya-natyazhnyh-potolkov-materialy