Чем заделать стык между потолком и обоями. Как подклеить стыки обоев

Чем заделать стык между потолком и обоями. Как подклеить стыки обоев

В местах, где отклеиваются обои на стыках необходимо осторожно отогнуть их и удалить кисточкой пыль или крошки отошедшей шпаклевки (можно воспользоваться пылесосом). Место стыковки должно быть чистым, чтобы после подклейки мелкие частички не проявились в виде бугорков и швы качественно приклеились.

Маленькой кисточкой нанесите клеевой состав на стену между стыками и на отогнутые шпалеры. Даем клею немного пропитать обои и загустеть на стене (пару минут). Отклеившиеся шпалеры, как правило, теряют первоначальную эластичность, поэтому смотрим, как они размокли и при необходимости наносим клеевую массу еще раз.

Как только клеевой состав начнет густеть, то соединяем разошедшиеся полотна, как бы притягиваем их друг к другу, чтобы не было никакого зазора. Затем приклеиваем отклеивающиеся полотна. Если клеящий состав выступил на швах, то тут же удалите излишки. Кроме того, можно прижать и подержать немного этот участок. Воспользуйтесь тряпкой, а затем прокатайте швы валиком. Теперь стыки должны подсохнуть без сквозняков – в таком же режиме, как и при наклейке шпалер. Порядок работ рассмотрели, осталось определиться с видом клея.

Каким клеем подклеить обои на стыках

Для подклеивания отклеившихся участков можно использовать несколько вариантов.

Используем обычный обойный клей для вашего вида обоев. Развести его можно чуть гуще. Швы отогнуть, нанести клей и выполнить все, что описано выше. Может, причина была в недостаточном количестве клеевой массы на краях полотен.

Всем известный клей ПВА, он просто универсален. Единственный недостаток в том, что на шпалерах он может оставить желтоватые пятна. Исходя из этого, на светлых обоях его лучше не использовать. Подклеивайте стыки темных образцов.

Производители сейчас выпускают специальный клей, чтобы подклеить швы на обоях. Он в тюбиках небольших размеров — «QUELYD RACCORD», «KLEO STRONG», например.

На тюбике есть инструкция по применению, описана последовательность всех операций. Этот вариант, пожалуй, на сегодня самый лучший.

Можно еще советовать, чем возможно подклеить края полотен. Подклеивают успешно и хозяйственным мылом, но сам не пробовал, поэтому и советовать не буду.

Мы обсудили основные факторы, из-за которых отклеиваются обои на стыках, чтобы в дальнейшем не повторять этого. Кроме того, если это уже имеет место, то, как исправить ситуацию, и какой клей применить. Рекомендую изначально все делать качественно, тогда и проблем не будет.

Стык обоев и краски на углу. Стык разных обоев на внешнем углу - как у Вас?

Планировала до угла поклеить с рисунком, а далее по всей кухне однотон. Угол виден на фото и с другой стороны такой же, только чуть менее глубокий выступ.

Стык обоев и краски на углу. Стык разных обоев на внешнем углу - как у Вас?

Обои с рисунком вот такие:

Стык обоев и краски на углу. Стык разных обоев на внешнем углу - как у Вас?

Тут прораб "обрадовал" меня, что в углу он их состыковать не сможет. Вернее поклеить так конечно может, но это непрактично, стык будет виден и со временем будет ппц.

Есть несколько вариантов в этой ситуации:

1) Поклеить от внутреннего угла такими обоями с рисунком (изначально там думала сделать однотон). Но справа и слева разная ширина этих выступов (6 см по левой стене и 20 см около батареи по правой стене), и я вообще не хотела их как-то выделять, совсем наоборот.

2) Поклеить их "внахлест", заведя однотон под обои с рисунком на 0,5 см, надеясь что под рисунком это выделение толщины обоины не будет сильно заметно.

3) Завернуть однотонные за угол на 1 см и потом уже начать обои с рисунком. Хз…

4) Наклеить на эти внешних 2 угла декоративный молдинг, и покрасить его потом белой краской.

5) Сделать молдингом рамки на боковых стенах, где планировались обои с рисунком, и сделать обои с рисунком в рамке, а все остальное однотон, типа такого:

Стык обоев и краски на углу. Стык разных обоев на внешнем углу - как у Вас?

НО все молдинги - это выступающие части, съедающие пространство, а там у нас итак не сильно широко и в той зоне планируется обеденный стол со стульями. Больше нигде в квартире молдингов нет, и если честно, не очень-то и хотелось))

6) Послать все варианты нафик и пробовать состыковать их в углу)

У меня по квартире еще несколько таких внешних углов где планировала соединять разные обои (обозначила их красными стрелками), и там аналогично придется что-то сочинять… Я в трансе…

Девочки, покажите как у Вас, и как бы Вы сделали в описываемой ситуации.

Стык обоев и краски на углу. Стык разных обоев на внешнем углу - как у Вас?

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-styk-oboev-i-dekorativnoy-shtukaturki-kak-sovmestit-dekorativnuyu-shtukaturku-i

Стык натяжного потолка. Отличия шовных и бесшовных полотен

Все виды натяжных конструкций крепятся с помощью специального багета. Бесшовные потолки отличаются отсутствием спайки и материалом, из которого они изготовлены – это тканевое полотно. В связи с чем при установке не требуется использовать тепловую пушку.

К достоинствам можно отнести:

  • Целостность поверхности. Более приглядный вид и отсутствие шва.
  • Прочность. Материал состоит из полиэстеровой текстильной основы, которая пропитана полиуретаном, что является гарантом её надежности.
  • Морозоустойчивость. Тканевый потолок хорошо справляется даже с низкой температурой воздуха.
  • Изменение цвета. Текстильное полотно допустимо перекрашивать, а также наносить фотопечать.

Но есть и минусы:

  • Одним куском возможно покрыть до 5 метров поверхности. При установке в помещении с шириной больше этой отметки, потребуется создание разделяющей конструкции, которая соединит два фрагмента.
  • Все текстильные покрытия матовые и имеют три–четыре расцветки, что тоже будет выступать определенным недостатком.

Натяжные потолки со швами изготавливаются из термоусадочной ПВХ-пленки, которая при монтаже требует нагрева воздуха в помещении до 40-45 °С.

Рассмотрим достоинства:

  • Размер. Благодаря спайке возможно изготовить полотно любой ширины и конфигурации.
  • Расцветка. Широкая цветовая гамма, включая имитацию металла, зеркальной поверхности и комбинирование различных оттенков.
  • Выбор фактур. Возможно заказать матовый или глянцевый натяжной потолок. Также используют их сочетание.
  • Влагостойкость. В случае если вас затопили сверху или протекла крыша, вода не просочится. Впоследствии она откачивается без ущерба для потолка и остального ремонта в квартире.
  • Возможность демонтажа. При необходимости полотно легко снять, а потом установить на место, причем это никак не повлияет на его внешний вид.
  • Легкость в уходе. Такое покрытие не собирает пыль и моется любым моющим средством с мягкой тряпочкой.

К недостаткам стоит отнести пониженную морозоустойчивость (при низких температурах пленка может растрескаться) и неудобства при монтаже, связанные с необходимостью нагрева помещения.

Потолки из пленки ПВХ очень легко повредить, а ремонт способен выполнить только квалифицированный специалист.

Вставка между натяжным потолком и стеной. Преимущества

Казалось бы, что натяжные потолки делает большинство людей, но такой выбор отталкивается от нескольких достаточно весомых причин:

  • Натяжные потолки просты в установке и эксплуатации. Как правило, установка натяжного потолка в среднем занимает от нескольких часов до 2 суток даже у непрофессиональных строителей.
  • Относительно маленькая стоимость работы. Сейчас очень распространена услуга установки натяжных потолков, поэтому не составит труда найти рабочих, которые сделают все качественно, быстро и при этом недорого.
  • Натяжной потолок скрывает дефекты и неровности, полученные при черновой отделке. К сожалению, строители тоже совершают ошибки, которые могут сказываться на косметическом ремонте, однако натянутое полотно скрывает любые неровности так хорошо, что вы забудете о них через несколько недель после ремонта.

Многие сомневаются в целесообразности выбора натяжных потолков , ведь при натягивании полотна не избежать образования узкой щели между стеной и потолочным покрытием, которая образуется из-за метода его установки. Дело в том, что потолок натягивается не напрямую к стене, а к специальному узкому профилю, закрепленному заранее, тем самым делая небольшой зазор в несколько сантиметров между полотном и стеной. Этот зазор часто портит общую картину.

Решение у данной проблемы весьма простое и дешевое – маскировочная лента. Она представляет собой мягкий и узкий полимерный профиль-угол, который подойдет к любой форме стены.

Но есть еще одно решение – плинтус, который крепится напрямую к стене и скрывает нежелательную щель. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Плинтус проигрывает ленте по ряду причин:

  • Он подойдет только к прямым стенам из-за своей жесткости. Его не получится установить на стены даже с минимальным дефектом.
  • В случае затопления соседями сверху, для демонтажа потолка и дальнейшего слития воды необходимо будет снять плинтус, который очень хорошо приклеивается к обоям и отдирается от стен только вместе с ними.

Внешний угол стык обоев и окрашенной стены. Где использовать?

Дверные проемы

В некоторых случаях откосы на углах стен не закрываются дверными коробками, а оформляются как вся остальная поверхность. Т.к. проем — будь то стандартный прямоугольник или скругленная арка , должен обладать повышенной износостойкостью, его внешние углы нуждаются в защите.

Чем заделать стык между потолком и обоями. Как подклеить стыки обоев 04

На фото обрамление широкого проема наличниками под дерево

Внешние углы

В обрамлении больше нуждаются торцы: из-за частого трения и касаний руками, т.к. обои или краска на них быстро приходят в негодность. Внешние углы можно защитить сразу во время отделки стен , для этого применяют декоративный камень , пластиковые уголки, дерево , металл.

Задекорировать наружные стыки, оклеенные обоями, можно и позже, когда внешний вид будет испорчен. Возможные варианты : декоративный скотч, деревянные уголки, пластик.

Больше всего в защите нуждаются углы стен в прихожих, на кухнях, в детских. А также в местах возле выключателей или розеток.

Чем заделать стык между потолком и обоями. Как подклеить стыки обоев 05

Чем заделать стык между потолком и обоями. Как подклеить стыки обоев 06

Внутренние углы

Декор угла внутри стен имеет скорее не столько необходимое, сколько дополнительное применение. Например, чтобы не выводить красивый стык обоев, достаточно подвести 2 полосы к краю и закрыть сверху уголком для обоев в углах .

Чем заделать стык между потолком и обоями. Как подклеить стыки обоев 07

Чем заделать стык между потолком и обоями. Как подклеить стыки обоев 08

Чем заделать стык между потолком и обоями. Как подклеить стыки обоев 09

Перегородки

Зонируя пространство конструкциями из гипсокартона , заранее продумайте оформление углов, сочетающееся с общим дизайном. Задача та же — защитить углы от повреждений.

Чем заделать стык между потолком и обоями. Как подклеить стыки обоев 10

Откосы

Не всегда отделка окон и дверей предполагает красивые примыкания к стенам. Чтобы закрыть неровный край обоев и облагородить оконный, дверной или оконный откос, используют декоративные уголки.

Чем заделать стык между потолком и обоями. Как подклеить стыки обоев 11

Чем заделать стык между потолком и обоями. Как подклеить стыки обоев 12

Стык обоев и потолка без плинтуса. Как подрезать обои под натяжной потолок?

В своей недавней публикации я рассказывал, что лучше выполнять раньше: клеить обои или монтировать натяжной потолок . Для тех, кто занимается ремонтом всё однозначно и понятно, а вот по рассказам монтажника потолков - многие люди (не отделочники) порой не уверены в своих силах, если речь идёт о наклеивании обоев к смонтированному потолку.

Наклеенные обои к натяжному потолку Наклеенные обои к натяжному потолку

Попробую дать несколько советов по приклеиванию и подрезке обоев к натяжному потолку. Искренне надеюсь, что эти советы помогут.

Итак, первым делом приклеивается основная часть обоины, с нахлёстом в несколько сантиметров на потолок и возможно на углы стен (если клеится угловая полоса). Теперь следует пластиковым обойным шпателем (на худой конец обычным) аккуратно пригладить полотно ко всем углам, в том числе и к потолочному профилю. Особое внимание нужно уделить схождению трёх углов при наклеивании угловой полосы - в самом углу можно порвать обоину. Поэтому в проблемной точке можно предварительно поработать пальцами, а затем пригладить шпателем.

В итоге наклеенная полоса готова к подрезке. Для подрезки понадобится металлический шпатель, для первых разов рекомендую не шире 15-20 см. - более широким можно по неопытности ткнуть в потолок. Резать лучше строительным ножом.

Совет: не жалейте лезвий и почаще их обламывайте, и меняйте - они очень быстро тупятся. При работе тупым ножом значительно повышается опасность пораниться или повредить потолок.

Металлический шпатель ставим на границу потолка и стены, если это угловая полоса - то в самый угол. Потолочный профиль имеет углубление в примыкании к стене - нужно немного вдавить обоину в это углубление. Теперь аккуратно делаем рез, опирая лезвие на шпатель. Прорезали до края шпателя - переставили его и повторили операцию и так до конца полосы.

Не нужно бояться порезать полотно потолка - если не делать резких движений и не прилагать излишних усилий, нож не соскочит из углубления между профилем и стеной. Если вы присмотритесь, то увидите, что полотно вставлено в другое углубление, которое отделено от нашего пластиковой перегородкой.

После подрезки обоина приглаживается пластиковым шпателем. Вполне возможно, что во время долгой подрезки клей по краям высох, поэтому можно оттопытить места подрезки и промазать заново клеем перед разглаживанием.

Что касается обойного клея - он прекрасно удаляется как в сыром, так и засохшем виде, переживать испачкать потолок не стоит.

Ну и напоследок ещё один простой совет: к подрезке обоев, как и в целом к наклеиванию стоит подходить в расслабленном расположении духа. Если нервничаете - отложите дело на потом. Когда наберётесь немного опыта, то поклейка обоев к натяжному потолку будет казаться вам сущим пустяком!

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-oformit-styk-oboev-i-potolka-chto-takoe-moldingi-i-kakimi-oni-byvayut