Как открыть бизнес по производству натяжных потолков. Натяжные потолки, как бизнес: актуальность идеи и преимущества

Как открыть бизнес по производству натяжных потолков. Натяжные потолки, как бизнес: актуальность идеи и преимущества

Актуальностью бизнеса на натяжных потолках является доступность и качество услуги. Если еще 10 лет назад идеально ровное покрытие могли себе позволить лишь богатые люди и крупные компании, то сегодня это доступно абсолютно всем слоям населения. Стоимость монтажа конструкции в комнате 10–15 метров не превышает 5–7 тысяч рублей, но при этом заказчик получает потолок идеального качества по индивидуальным размерам, который не требует практически никакого ухода. Срок эксплуатации зависит от условий и назначения помещения. Если это жилая площадь по типу стандартной квартиры, то потолок способен прослужить 10–20 лет, не теряя первоначальный вид.

Несмотря на долговечность конструкции, люди стараются проводить ремонт в квартире не реже одного раза в 5 лет, поэтому редко кто эксплуатирует натяжной потолок максимальное время. Это говорит о том, что заказчик, которому уже устанавливали данную конструкцию ранее и его при этом все устроило в качестве и цене, с вероятностью 80% обратится в ту же компанию снова.

Преимущества бизнеса по натяжным потолкам:

  • Высокая скорость работ – монтаж потолка в комнате 15–20 кв. м не превышает 2–3 часов. В это время включается полный спектр работ, начиная от разметки и заканчивая установкой светильников. В день бригада из 2-х человек проводит монтаж в 3–4 комнатах, что приравнивается к 60–70 кв. м или одной трехкомнатной квартире.
  • Минимальные расходы – заказчик оплачивает не только стоимость работ, но и все материалы. Это означает, что бизнесмен несет минимальные финансовые затраты, получая максимальную выгоду.
  • Начальный этап бизнеса может обойтись без многих звеньев административного персонала – предприниматель в состоянии самостоятельно осуществлять поиск клиентов, информировать заказчика о спектре услуг.
  • Стоимость расходных материалов, включая производство полотен для натяжных потолков, существенно ниже, чем это озвучивается клиенту. На основе этого прибыль предпринимателя составляет разница в цене сырья и процент от работы бригады монтажников.
  • Невысокие стартовые вложения – основные затраты на этапе открытия бизнеса касаются покупки оборудования для производства полотен. Аренда помещения под цех и закупка расходных материалов компенсируется стоимостью услуг, потому что клиент оплачивает практически 100% объема сырья.

Бизнес план для натяжных потолков. Бизнес натяжные потолки: технология установки и необходимый инструментарий

Чтоб установить натяжной потолок , люди обычно вызывают специалистов, у которых есть все необходимые инструменты. Обмерив, помещение и раскроив полотно, они устанавливают специальную багетную рамку для вставления туда пленки ПВХ. Дальше при помощи тепловой подушки нагревают поверхность до 70 градусов и пазом крепят к рамке пленку.

После того как пленка охлаждается, она сжимается и натягивается. Также в полотне делаются отверстия для светильников. Такой монтаж натяжного потолка занимает не более 4 часов. Чтобы ваши работники могли проводить такого типа работы, придется обеспечить их набором инструментов. Хотя бы теми базовыми, которые указаны в списке ниже:

Просто сделай прогноз накуда двинется курс выбранного актива Вверх или Вниз. При правильном прогнозе получи до 90% прибыли от своей ставки. Бесплатная тренировка на демо счете.


  • Перфоратор с функцией пылесоса;
  • Шуруповерт;
  • Газовый баллон и тепловая пушка;
  • Устойчивая стремянка с достаточным количеством ступеней;
  • Строительный фен для нагрева поверхностей;
  • Канцелярские ножи и ножницы для резки металла;
  • Несколько удлинителей и лазерных рулеток;
  • Электрический лобзик;
  • Пара переносных ламп и электродрелей;
  • Широкоформатный принтер (для создания рисунков).

Все перечисленное, а также необходимые для монтажа конструкции материалы, придется подвозить к месту проведения работ, так что не лишним будет также обзавестись рабочим автомобилем. Небольшой легковушки в более-менее сносном состоянии, купленной на вторичном рынке, будет вполне достаточно.

Натяжные потолки с чего начать. Тканевые натяжные потолки

Натяжные потолки с чего начать. Тканевые натяжные потолки

Тканевые полотна производят из полиэстера, пропитываемого полиуретаном. В итоге получается довольно тонкое, но прочное покрытие. Оно полностью безопасно для здоровья, не боится солнечных лучей и механических воздействий.

Для этого типа потолков выделяют следующие способы креплений:

  • штапиковый (клиновый) – экономичный и простой метод, заключающийся в том, что на этапе монтажа края полотна заводят в специальные пазы, которыми оснащен крепежный багет, после чего материал уплотняется при помощи штапиков (или клинов).

Натяжные потолки с чего начать. Тканевые натяжные потолки

Особенность установки тканевых натяжных потолков технологией с применением штапика связана с тем, что при раскрое полотна с каждой его стороны нужно оставить запас минимум 10 см, чтобы оно хорошо натянулось. Излишки материала срезают ножом после завершения монтажных работ. Зазоры между поверхностью потолка и стенами маскируют декоративной лентой;

  • установка клипсовым способом выполняется тоже очень просто. Для этого применяют специальную крепежную систему. Края полотен заправляются в защелки-клипсы, которые располагаются по краям профиля, и надежно фиксируются в них. Этот вариант предполагает проведение точных размеров полотен, зато не требует маскировки стыков между стеновой и потолочной поверхностью.

Пленочные натяжные конструкции

Натяжные потолки с чего начать. Тканевые натяжные потолки

Такие полотна устанавливают чаще, поскольку они стоят дешевле, но обладают более широким диапазоном фактур и расцветок. Основной недостаток полотнищ заключается в том, что отдельные куски материала приходится сваривать. В результате полотно получается не цельным, и на нем присутствуют швы. Однако современное производство основано на применении высокотехнологичных процессов, поэтому швы практически не заметны.

Особенность установки таких конструкций натяжных потолков связана с использованием специального оборудования. В процессе монтажа полотно и воздух в комнате разогревают тепловой пушкой или строительным феном. Благодаря этому материал приобретает эластичность, легко натягивается.

Натяжные потолки с чего начать. Тканевые натяжные потолки

Устанавливают пленочные варианты покрытий двумя способами:

  • штапиковым, когда полотно монтируется по аналогии с тканевым натяжным потолком;
  • гарпунным. В данном случае по периметру полотен приваривают специальную крепежную пластину (гарпун). С ее помощью покрытие соединяют с профилем из алюминия. Гарпунные натяжные потолки монтируются очень быстро. Их основное преимущество заключается в возможности демонтажа старого полотна и установки нового.

Но для такого способа характерно провисание материала по центру, которое образуется при эксплуатации потолка. Другой недостаток – высокая стоимость.

Виды профилей

Натяжные потолки с чего начать. Тканевые натяжные потолки

В зависимости от конструктивных особенностей натяжного потолка и поверхности, к которой будет крепиться профиль, выделяют следующие виды багет:

  • стеновые – применяются чаще всего. Они фиксируются к стенам по периметру комнаты с шагом между саморезами 15-20 см. Основное преимущество заключается в том, что у помещения они забирают всего 3-3,5 см высоты;
  • потолочные профили тоже широко распространены. Их крепление осуществляется к потолку. Данный вид багет выбирают в тех случаях, когда отсутствует возможность установки стеновых профилей. При этом комната теряет не более 2 см высоты. Единственное неудобство – образование зазоров в процессе монтажа между стенами и потолком, но их легко замаскировать декоративной лентой;
  • специального назначения. Такие профили выбирают для сложных соединений, создания многоуровневых конструкций, криволинейных систем;
  • разделительные – применяют при установке подвесных потолков в помещениях больших размеров, площадь которых превышает 60 м². Они практически исключают провисание полотен при эксплуатации, позволяют монтировать комплексные потолки, образованные из нескольких типов полотнищ.

Типы поверхностей и варианты крепежей

Натяжные потолки с чего начать. Тканевые натяжные потолки

Устанавливая натяжной потолок, специалисты принимают во внимание тип поверхности, к которой будет крепиться профиль. Полотнище весит немало, поэтому стена или потолок должны выдерживать повышенные нагрузки. Лучше всего осуществлять крепление багета на металлические, бетонные или кирпичные основания.

Если предполагается монтировать конструкцию на основание из дерева, то по периметру предварительно устанавливают дополнительные элементы, чтобы усилить жесткость.

В случае монтажа системы на хрупкие поверхности, например, газобетон, на них сначала закрепляют брус из дерева, к которому прикручивают багет.

Для фиксации профиля к основанию из бетона или кирпича применяются дюбели, к деревянной поверхности – саморезы.