Как повесить потолочный карниз. Как повесить карниз для штор на потолок

Как повесить потолочный карниз. Как повесить карниз для штор на потолок

На потолок можно повесить и настенные модели карнизов с круглыми держателями для направляющих — они универсальны. Порядок монтажа тот же: размечаем, делаем отверстия, устанавливаем держатели, в них вставляем направляющие. Все точно так же как при монтаже на стену. Но есть пластиковые потолочные карнизы, которые еще называют шинными. Они имеют другой вид и устройство. О том как повесить карниз для штор из пластика и будем говорить в этом разделе.

Как повесить потолочный карниз. Как повесить карниз для штор на потолок

Шинный пластиковый потолочный карниз

Где и как сделать отверстия в шине

Пластиковые потолочные карнизы бывают одно, двух и трехрядные — в зависимости от количества занавесок, которые вы собираетесь вешать. Продаются они без отверстий для монтажа. Это единая длинная планка из пластика со сформованными дорожками, по которым двигаются бегунки с крючками для навешивания гардин и штор. Чтобы установить пластиковый карниз на потолок, в нем надо просверлить отверстия.

Монтажные отверстия сверлят в промежутках между дорожками. Эти промежутки представляют собой замкнутый прямоугольный контур и надо просверлить оба слоя пластика. Но они должны быть двух разных диаметров, поэтому используют сверла двух диаметров:

  • диаметр сверла больше диаметра шляпки самореза/дюбель-гвоздя для лицевой части карниза (чтобы крепеж проходил в это отверстие);
  • диаметр сверла равен диаметру стержня крепежа (установленный саморез/дюбель-гвоздь будет шляпкой держать планку).

Как повесить потолочный карниз. Как повесить карниз для штор на потолок

Как установить пластиковый шинный карниз для штор на потолок

Сначала делают отверстия сверлом большего диаметра в лицевой части. Меняют сверло на меньшее, через уже проделанное отверстие делают в задней стенке другое, меньшего размера. Теперь можно будет установить шинный карниз на потолок.

Еще один момент. Отверстия на однорядные или двухрядные модели можно делать в одну линию — по центру (на картинке выше обозначено красной стрелкой). Для более широких лучше расположить их в два ряда (отмечены желтыми стрелками). Если планируете использовать двойные шторы из плотной ткани, можно задействовать и все три линии.

Как повесить потолочный карниз. Как повесить карниз для штор на потолок

Если гардины будут не тяжелыми, на двухрядных можно сделать один ряд отверстий

Шаг отверстий — 50-70 см. Точное расстояние зависит от массы навешиваемых тканей. Вес тюлевых занавесок можно в расчет не принимать, а вот плотные шторы могут весить много. Чем больше вес, тем чаще надо ставить крепеж.

Порядок монтажа

После того как проделаны монтажные отверстия, берем карниз, центруем его относительно окна, выставляем по уровню, ставим отметки. Дальше надо на потолке отметить карандашом или маркером где сверлить отверстия под крепеж. Если есть помощники, это не проблема — они держат, вы рисуете.

Если помощников нет, можно сделать это и в одиночку. Вам понадобится двусторонний скотч. Отрезаете 3-4 куска длиной около 5 см, крепите их к тыльной стороне шины (та, которая обращена к потолку). Два по краям и один-два посередине — этого достаточно для 4-5 метровой планки. Снимаете защитное покрытие, по нанесенным меткам крепите карниз. На скотче держится он достаточно прочно, можно без опасений работать. Если надо, можно откорректировать положение, оторвав скотч (приложить придется заметные усилия).

Как повесить потолочный карниз. Как повесить карниз для штор на потолок

В широких шинах лучше ставить крепеж в два ряда и расположить его в шахматном порядке

Когда отметки сделаны, убираете шину, сверлите отверстия, устанавливаете пластиковые дюбеля. Далее, карниз ставим на место, совместив отверстия (это самая хлопотная часть), вкручиваем шурупы. Если ранее прикрепили двусторонний скотч, он поможет удержать планку на месте, если нет, проще установить крепление по концам, потом в середине.

Как повесить потолочный карниз трехрядный. Как правильно повесить потолочный карниз

Вешать такое изделие очень просто, в чем и состоит одно из главных его преимуществ. Следует лишь соблюсти простую поэтапность проводимых манипуляций.

Прежде всего необходимо определиться со схемой размещения карниза, от которой будет зависеть и длина его основных элементов. Если это просто прямая линия вдоль окна, все очень просто. Нужно отмерить длину и отпилить необходимого размера профиль ножовкой по металлу. При использовании поворотных элементов у стен нужно учесть соответствующий отступ от стены. Но бывает, что шторы или занавес приходится вешать не у окна, а посреди помещений и не просто по прямой, а с поворотами и изгибами. В таком случае составляется схема, нарезаются необходимые элементы, а затем каждый из них монтируется отдельно.

Если купленный профиль уже имеет монтажные отверстия, то для крепления используются они. Если же карниз продается без отверстий, то они просверливаются дрелью с учетом того, чтобы головка шурупа впоследствии крепко держала профиль вместе со всей массой штор. Эти отверстия будут незаметны после полного монтажа изделия, поэтому не нужно делать их слишком отдаленными друг от друга. В среднем расстояние между ними должно составлять около полуметра.

Как повесить потолочный карниз. Как повесить карниз для штор на потолок 04

Схема крепления потолочного карниза для штор к натяжному потолку.

Далее следует приложить профиль к месту, где его планируется повесить, и при помощи карандаша или маркера отметить места, где следует просверлить отверстия для вкручивания шурупов. После чего, используя дрель, просверливаются отверстия в потолке, а в них вставляются пластиковые дюбели.

Снова приложив профиль на место крепежа, вкручиваем поочередно все шурупы. Гибкость пластикового изделия довольно велика, и оно не должно сломаться или лопнуть, но все же лучше его поддерживать и резко не отпускать еще не прикрученную часть. Это предупреждение касается прежде всего тех, кто занимается процессом монтажа в одиночку. После того как прикручен основной профиль, аналогичным образом крепятся к потолку поворотные элементы, если это необходимо.

Запустив по специальным внутренним продольным держателям крючки для штор, можно при необходимости ограничить их движение специальными заглушками и ограничителями. Последним элементом работ является декоративное оклеивание пластикового карниза самоклеящейся лентой, которая может быть выполнена под дерево или в любой другой цветовой гамме, выбираемой в зависимости от общего интерьера помещения.

После всех проведенных работ по монтажу карниза можно вешать шторы и занавески. Крючки на потолочных карнизах достаточно удобные, и шторы крепятся к ним довольно просто, а направляющие бороздочки выполнены таким образом, что скольжение штор происходит очень легко и плавно.

Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. Крепление к разным поверхностям

Инструкция по монтажу потолочных карнизов зависит от того, из чего сделано основание. Это может быть бетонный,.

К бетону и дереву

Это прочные основания, способные выдержать любую нагрузку. Описание, как прикрепить потолочный карниз к потолку, приведено в таблице.

Подгонка по длинеНожовкой по металлу отрежьте карниз по длине, учитывая размеры концевых заглушек или закруглений. Примерьте на месте. Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. Крепление к разным поверхностям
Изготовление крепежных отверстийЕсли изделие крепится сквозь профиль и не имеет готовых отверстий, просверлите их сами с шагом 60 см. Используйте два сверла разного диаметра, чтобы шляпки саморезов проходили сквозь лицевую плоскость профиля Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. Крепление к разным поверхностям
РазметкаПриложите карниз к потолку в заданном положении и сделайте метку через центральное отверстие. Просверлите потолок перфоратором, вбейте в отверстие дюбель и временно закрепите карниз в одной точке. Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. Крепление к разным поверхностям
МонтажВыровняв направляющую, сделайте метки через все отверстия, снимите карниз, просверлите потолок по меткам, и окончательно зафиксируйте профиль дюбель-гвоздями. Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. Крепление к разным поверхностям

Ещё проще зафиксировать карниз на кронштейнах: после разметки и примерки они крепятся на потолок через имеющиеся отверстия. А в случае с деревянным основанием вам не потребуются и дюбели – достаточно простых саморезов.

Обратите внимание. Если профиль широкий и многорядный, крепеж следует производить в два ряда.

К гипсокартонному и натяжному потолку

К гипсокартону прикрепить потолочный профиль описанным способом можно только в том случае, если на нем будут висеть очень легкие шторы, но и в этом случае вместо обычных дюбелей используют специальные – так называемые бабочки.

А вот, как прикрепить потолочный карниз к натяжному потолку или тому же гипсокартонному, если общий вес оконного декора будет значительным? Если потолок уже смонтирован, то никак.

Вам ничего не останется, как монтировать карниз к стене. Поэтому подумать об этом стоит заранее и закрепить под плоскостью подвесного потолка надежные деревянные закладные в виде цельного бруса (для монтажа сквозь профиль) или его отрезков (для монтажа на кронштейны или подвесы).

Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. Крепление к разным поверхностям

Схема монтажа на натяжной потолок

Обратите внимание. Габариты закладных деталей по толщине должны равняться расстоянию между основанием и новым потолком, а по длине и ширине быть чуть больше, чем те же параметры кронштейнов или профилей.

В этом случае у вас не возникнет проблем с тем, как на натяжной потолок прикрепить карниз, так как он будет монтироваться на брус через пленку. Установщики полотна приклеят к ней маленькие кольца в точках фиксации, чтобы пленка не расползалась после прокола.

Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. Крепление к разным поверхностям

Специальная ниша для карниза, продуманная задолго до монтажа натяжного или гипсокартонного потолка

А если вы сделаете небольшую нишу над окном, не доводя потолок до стены, вам вообще не придется думать, как установить карниз к натяжному потолку – он будет монтироваться на базовое основание и останется невидимым.