Монтаж тканевых натяжных потолков. Тканевые натяжные потолки – насколько они хороши?

Монтаж тканевых натяжных потолков. Тканевые натяжные потолки – насколько они хороши?

Интересующий нас вид потолочного декора стал активно применяться сравнительно недавно. Многим людям он сразу же понравился. Другие относятся к нему с осторожностью, считая, что особые достоинства натяжных конструкций весьма преувеличены. Реальные преимущества использования тканевых потолков следующие:

  1. Возможность создания бесшовных поверхностей. Производители выпускают полотна шириной до 5,1 м. Этого более чем достаточно, чтобы смонтировать потолок без портящих его внешний облик швов в любой комнате. В случаях, когда потолочная поверхность имеет большую ширину, установка тканевой конструкции невозможна – отдельные ее полотна соединять друг с другом нельзя.
  2. Высокая устойчивость к температурным перепадам. Вы можете смонтировать потолок из ткани своими руками на лоджии, веранде, в других неотапливаемых помещениях. Полотно будет прекрасно себя чувствовать – не терять своих эксплуатационных качеств и геометрии, при температурах до -40°.
  3. Отличная прочность декоративного покрытия. Полотна из ткани очень сложно повредить либо поцарапать предметами с острыми краями.

Также бесшовные конструкции не электризуются при эксплуатации, не горят, их разрешается окрашивать до 3–4 раз акриловыми составами. Монтаж таких полотен требует минимальных умений от домашнего мастера. Вам даже не нужно производить особо тщательные замеры потолка и ткани. Главное купить полотно с некоторым запасом, а затем просто-напросто обрезать его до необходимых параметров.

Бесшовная потолочная конструкция из ткани

Изготавливают тканевые натяжные конструкции из полиэстера (синтетический на все 100 % материал), который специально пропитывается полиуретаном. Есть несколько производителей, которые используют для выпуска полотен натуральные волокна либо стеклоткань. Но и эта основа в любом случае пропитывается полиуретаном. Это означает, что натяжные конструкции из ткани нельзя называть абсолютно экологичными. Они не выделяют при нагреве каких-либо токсичных – потенциально опасных для человека соединений. Но на этом, в принципе, вся их экологическая чистота и заканчивается.

Важный нюанс. Тканевые потолки позиционируются в качества влагонепроницаемых покрытий. Это действительно так. Но стоит понимать, что полотно из ткани характеризуется низкой степенью эластичности. Оно растягивается намного хуже, чем натяжные ПВХ-потолки. А значит, тканевая конструкция вполне может вырваться из установленных креплений при сильных затоплениях. Помните об этом.

Ткань для натяжного потолка. Основные плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Как свидетельствуют отзывы, тканевые потолки отличаются практичностью, надежностью и долговечностью материала. Прежде всего, натяжные конструкции стали популярными благодаря универсальности и способности превратить даже самый испорченный потолок в красивое, ровное основание. Многие люди отдают предпочтение этому покрытию, потому как хотят решить проблему отделки потолка раз и навсегда.

Кроме того, широкая цветовая гамма позволяет каждому покупателю выбрать оптимальный вариант для своего интерьера. Также тканевые потолки считаются единственным покрытием, отличающимся воздухопроницаемостью. Поэтому, если стоит вопрос, что лучше ‒ натяжные тканевые потолки или ПВХ, нужно помнить, что только ткань способна «дышать». Благодаря этому покрытие не будет препятствовать движению воздуха между основным потолком, натяжной конструкцией и помещением. В комнате не возникнет парниковый эффект, который наблюдается в случае применения пленочного потолка.

Согласно отзывам, тканевые натяжные потолки характеризуются рядом положительных моментов использования, среди которых выделяются:

Ткань для натяжного потолка. Основные плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Тканевые полотна являются безопасными, стойкими к повреждениям и прочными

  1. Высокая прочность и долговечность по сравнению с другими типами натяжных конструкций.
  2. Многофункциональность. Можно установить полотно в любой комнате, независимо от ее размера, высоты потолка и других параметров.
  3. Простота монтажа. Процесс установки не занимает много времени. По сравнению с ПВХ-пленкой для монтажа не требуется специального нагревательного устройства.
  4. Отделка. По желанию хозяина комнаты потолок можно дополнительно покрывать водными или акриловыми красками.
  5. Внешний вид. Ткань для натяжных потолков отлично смотрится и привлекает внимание, даже если использовать однотонное полотно без установки декоративных элементов.
  6. Широкий выбор фактур и цветов. Независимо от интерьера комнаты, обязательно получится подобрать оптимальный дизайн покрытия.
  7. Безопасность. Благодаря тому, что ткань сплетена из волокон, прошедших сложную обработку, полотна считаются безвредными для человека.
  8. Огнестойкость. Многоступенчатая обработка натуральных волокон делает натяжные потолки негорючими, что свойственно только для этого типа полотна. Помимо этого, потолки рассчитаны на применение в условиях высоких температур.
  9. Хорошие эксплуатационные качества. Поверхности отличаются высокой устойчивостью к повреждениям, механическим воздействиям и способностью сохранять внешний вид даже после длительного использования, материал не трескается и не прогибается.

Тканевый натяжной потолок минусы. Минусы натяжных потолков из ткани

Помните о том, что тканевые полотна, как и любые другие, имеют не только плюсы, но и минусы. Они относятся к свойствам самого материала, и при правильном подходе к выбору и монтажу их удается минимизировать. Главный минус – невозможность добиться глянцевой или зеркальной поверхности. Ткань бывает только матовой. Поэтому, если она не вписывается в ваш интерьер, придется искать другие варианты.

Еще один минус – невысокая эластичность. Оно выступает своеобразным преимуществом, позволяющим исключить использование тепловой пушки для монтажных работ. Однако одновременно приводит к тому, что полотно не способно удерживать воду. Поэтому, если вас затопят соседи сверху, потолок придется менять. Это подтверждают и отзывы людей, которые столкнулись с подобной проблемой.

Тканевый натяжной потолок минусы. Минусы натяжных потолков из ткани

Классический натяжной потолок из тканевого материала белого цвета в уютном помещении

Среди минусов выделим и невозможность повторного монтажа полотнища. В этом плане пленка ПВХ предпочтительнее так как ее допускается натягивать снова после демонтажа. Если же произошло повреждение тканевого потолка, придется выполнить его замену.

Если требуется состыковать два полотна, сделать это незаметно не удастся. При желании можно воспользоваться разделителем, который придется скрыть декоративным плинтусом. Выглядит это эстетично и не портит интерьер.

Внимание! Еще одной сложность становится уход. Для тканевых полотен рекомендована сухая чистка, что привлекает не каждого пользователя. В отдельных случаях (при той же протечке) на полотнах появляются устойчивые загрязнения, которые убрать таким способом не получится.

Тканевый натяжной потолок минусы. Минусы натяжных потолков из ткани

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/ustanovka-tkanevyh-natyazhnyh-potolkov-osobennosti-tkanevyh-potolkov

Натяжной потолок своими руками. Монтаж пленочного натяжного потолка

Перед тем, как натянуть натяжной потолок своими руками, нужно нанести разметку по уровню. По периметру комнаты на стенах необходимо нанести ровную линию. По ней осуществляется монтаж крепежных профилей. Лучше использовать алюминиевый профиль, он долговечнее пластикового.

Натяжной потолок своими руками. Монтаж пленочного натяжного потолка

Для профилей нужно заранее подготовить отверстия. Перед натяжкой полотна комнату нужно прогреть до 40-50°С (только в случае с ПВХ полотном). Если на пленке имеются складки, не стоит беспокоиться, со временем они полностью выровняются.

Натяжной потолок своими руками. Монтаж пленочного натяжного потолка

При покупке полотна попросите продавца вырезать его по нужным размерам. У пленки имеется базовый угол, предназначенный для начала монтажа. Развесьте пленку по прищепках, закрепленных в углах.

Натяжной потолок своими руками. Монтаж пленочного натяжного потолка

Работайте аккуратно, зажимами часто повреждаются полотно. Ремонт натяжного потолка своими руками выполнить тоже можно, но это чревато образованием швов и прочих дефектов, ухудшающих внешний вид.

Натяжной потолок своими руками. Монтаж пленочного натяжного потолка

Применяйте тепловую пушку для прогрева полотна после его развешивания. Пленку нужно нагреть до 70-80°С. Пушку не обязательно покупать, ее можно арендовать, в том числе, в специализированных магазинах. Далее по одной убирайте прищепки, закрепляя пленку в профиле. С начала крепите ее в углах, а затем по периметру.

Натяжной потолок своими руками. Монтаж пленочного натяжного потолка

Стыки у стен закройте декоративной вставкой, устанавливающейся в профиль, или заклейте багетами. После монтажа установите крепежной элемент для осветительного прибора. Обычно это пластмассовое кольцо, приклеивающееся к пленке.

Натяжной потолок своими руками. Монтаж пленочного натяжного потолка