Починить порванный натяжной потолок легко. Как могут возникнуть разрывы на ПВХ-пленках, и чем они чреваты?

Починить порванный натяжной потолок легко. Как могут возникнуть разрывы на ПВХ-пленках, и чем они чреваты?

Наибольшую опасность для виниловых потолочных полотен представляют острые и режущие предметы: отвертка электрика, строительный нож маляра, острый край профиля, переносимого через комнату и т. д.

Тонкую, сильно натянутую пленку, очень легко может прорвать острый край декора светильника при затоплении, когда ПВХ-пузырь нависнет над ними. В таком случае полотно с водой прорвется и будет безвозвратно испорчено.

В остальных ситуациях случайные порезы и проколы не так катастрофичны, потолок можно починить, если вовремя и правильно отреагировать. Большая разница между тканью и пленкой в том, что все отверстия в ПВХ-полотнах нужно обязательно армировать.

Починить порванный натяжной потолок легко. Как могут возникнуть разрывы на ПВХ-пленках, и чем они чреваты?

В противном случае пленка от натяжения расползется (порез в 1 см превратится в не ремонтируемую прореху длиной более 20 см). Прежде, чем сделать любое техническое отверстие в ПВХ-мембране, к ней в этом месте приклеивается армирующий элемент.

Поэтому, если пленочный потолок случайно повредится, порез или прокол необходимо как можно быстрее склеить при помощи бумажного скотча или чего-то подобного. А затем нужно вызвать ремонтную бригаду из компании Аста М. Специалисты починят пленку так, что и следа не останется.

Еще один момент, когда можно порвать натяжной потолок, это армирование элементами недостаточной толщины, слишком тонкое термокольцо может разломаться и прорвать пленку, поэтому монтаж натяжных потолков лучше доверять профессионалам.

Ремонт натяжного потолка своими руками. Ремонт порезов и разрывов натяжного потолка

Починить порванный натяжной потолок легко. Как могут возникнуть разрывы на ПВХ-пленках, и чем они чреваты? 01

Порез, прокол или разрыв потолочного полотнища чаще всего случается в первое время после его монтажа, когда бережное отношение хозяев к предмету своего интерьера еще не успело сформироваться. Причиной его повреждения может быть угол шкафа, при переноске задевший натяжной потолок, подброшенная вверх детская игрушка с острыми краями или неосторожная работа с инструментами во время установки светильника.При образовании в потолке отверстия менее 1 мм в результате прокола его можно просто промазать клеем. После этого расползание полотна станет невозможным, а место прокола — практически незаметным.Несложно выполнять ремонт тканевого натяжного потолка при его порезе длиной до 10 см. Во избежание расползания полотнища нужно быстро зафиксировать края «раны» двусторонним или малярным скотчем.При аналогичном повреждении поливинилхлоридного натяжного потолка первоначальные действия — такие же, но дальнейшее его восстановление лучше доверить специалистам.Небольшой дефект полотна можно устранить или, в крайнем случае, замаскировать. Для этого в месте пореза можно выполнить с помощью капроновой нити аккуратный тонкий шов. Технология ремонта пореза натяжного потолка позволяет это делать, но шов будет незаметным только на матовой поверхности потолка. На глянцевом полотнище его придется маскировать подходящими декоративными или функциональными элементами.При повреждении полотна недалеко от его края испорченную его часть можно аккуратно обрезать, приклеить к пленке гарпунное крепление, прогреть ее, натянуть и заправить в профиль каркаса.Если небольшое повреждение потолка расположено далеко от его края, его можно также замаскировать декоративным элементом, дополнительным светильником или противопожарным датчиком.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-otremontirovat-natyazhnoy-potolok-posle-prokola-prichiny-povrezhdeniya-potolochnogo