Дюбеля для натяжного потолка. Ассортимент декоративных элементов

Дюбеля для натяжного потолка. Ассортимент декоративных элементов

Производят потолочные вставки для натяжных потолков из разных материалов. Они предназначаются для того, чтобы промежуток, который образуется между потолком и стеной стал незаметным. Декоративными вставками называют все виды изделий, закрывающих зазор между краями натяжных полотен и стенами.

В строительных магазинах потребителям предлагают данные элементы из таких материалов:

  • нитей, которые сплетены в канат;
  • дерева;
  • резины;
  • пластика;
  • пенопласта.

Дюбеля для натяжного потолка. Ассортимент декоративных элементов

Выбирать вставку для натяжных потолков нужно с учетом материала ее изготовления и помещения, где производятся ремонтные работы. Поскольку в продаже имеется огромная палитра цветов и оттенков, подобрать идеально подходящий элемент не составит труда. Вставку можно делать либо незаметной, либо выделять ею потолок.

Эти изделия бывают в виде карнизов, канатов и лент. В некоторых случаях одновременно используют несколько разновидностей. Декоративные элементы отличаются между собой цветом и шириной бортика.

Если вставки на натяжной потолок выполняют функцию заглушек, то в зависимости от сферы их использования, они могут иметь разную форму:

  1. С их помощью устраняют неровности потолочной поверхности и применяют как для скрытия промежутка между поверхностями, так и для стыковки между собой нескольких материалов.
  2. Они отличаются особенностями применения, например, ленты можно монтировать много раз, а с плинтусом так не получится.
  3. С учетом материалов, применяемых для изготовления декоративных вставок, их задействуют в помещениях, отличающихся по назначению.

Дюбеля для подвесного потолка. Саморезы и дюбеля для установки натяжных потолков

    Дюбеля

     

       Первый тип дюбелей - это оранжевый дюбель "6*52 тип Y". Такой дюбель прекрасно держит в прочных бетонных стенах. Важной особенностью является наличие бортика на его конце. Однако, есть и недостаток - такой дюбель плохо держит на рыхлых стенах.

     

     

       Второй тип дюбелей - это красный дюбель "6*51 тип RD". Такой дюбель отлично подходит как для прочных бетонных стен, так и для рыхлых кирпичных. Благодаря своей мягкой структуре он прекрасно удерживает прикрученный к стене багет. Но у такого дюбеля есть и небольшой недостаток - отсутствует бортик на конце.

     

     

       Третий дюбель - это белый дюбель "6*52 тип RD-M". Он вобрал в себя все положительные качества красных и оранжевых пробок. Мягкий материал, из которого он изготовлен отлично держит на любых поверхностях. Будь то монолитный бетон или кирпич и газо-бетон - этот дюбель не подведет. Также наличие бортика на конце делает его наилучшим вариантом для установки багета под натяжной потолок.

     

        Все дюбеля продаются в заводских запаянных пакетах. Расфасованы по 1000 шт в одном пакете. По цене они практически равны, по-этому окончательное решение о выборе принимать Вам. Возможно, стоит иметь все разновидности в своем наборе инструмента . Ниже мы рассмотрим какие саморезы применяются для каждого дюбеля.

     Саморезы для основных работ

       Для основных работ по креплению багета на стену, а так же креплению всех закладных применяются специальные саморезы. Давайте рассмотрим подробнее основные из них.

     

     

       Первый вид саморезов - саморез универсальный 5*51. Такие саморезы бывают двух видов: желтый и серый. Разницы между ними практически никакой нет, по-этому для установки натяжного потолка подходят оба вида. Большой диаметр такого самореза позволяет надежно крепить багет в любых стенах. Но стоит отметить, что лучше всего использовать его только совместно с оранжевым дюбелем. В белый и красный он лезет с трудом, а это чревато перегревом и выходом из строя шуруповерта. Универсальный саморез + оранжевая пробка хорошее сочетание для бетонных стен. Для заворачивания применяется бита PZ2.

     

     

        Второй вид - саморез с прессшайбой 4,2*51 острый. Важно использовать именно острый, а не со сверлом на конце! Применяют такой саморез с дюбелями RD и RD-M. Благодаря своей головке он не проваливается в засверленное отверстие багета, а по тому не нужно контролировать усилие по заворачиванию на шуруповерте, и переднюю губку профиля не ведет, что отлично заметно в луче лазерного уровня . Оптимальнее всего использовать такой саморез в связке с красными пробками RD. Для заворачивания применяется бита PH2.

     

     

        Третий вид крепежа - саморез СГД (ШСГД) 3,8*51. Наиболее удобный в использование саморез для установки багета под натяжные потолки. Лучше всего его использовать совместно с белым дюбелем RD-M. Такое сочетание отлично держит как в прочных стенах, так и по рыхлому советскому кирпичу. К тому же по цене такой шуруп самый выгодный из представленных выше. Для заворачивания применяется бита PH2.

     

     Саморезы для мелких работ

     

       Для крепления профиля под потолочный карниз к подвесам применяют саморезы с прессшайбой 4,2*13 или 4,2*16. Важно использовать острые, а не со сверлом на конце. Такие саморезы отлично держат в металле. В разговоре их чаще всего называют "клопами". Для заворачивания применяется бита PH2.

     

     

       Для крепления самого потолочного карниза к профилю отлично подходят также саморезы с прессшайбой , но более длинные 4,2*42. Так же стоит применять только острые!

     

     

       Третий вид саморезов - саморезы LN 3,5*9,5. Их применяют для изготовления закладных под люстру и светильники. Важной особенностью таких саморезов является их оптимальная длинна. Они тоже бывают двух видов, а нам подходят только острые. В разговоре обычно их принято называть "семечки". Для завинчивания также необходима бита PH2.

     

     

       И четвертый вид - саморезы СГМ (ШСГМ) 3,8*25. Понадобятся они нам, когда мы захотим установить люстру на натянутый потолок. При помощи таких саморезов прикручивается площадка люстры к закладной. Так же необходима бита PH2.

     

    Дюбель-хомут

     

       Очень полезная и нужная вещь при монтаже электро проводки под светильники или люстру. Так же для крепления любых других проводов свисающих с основного потолка,и мешающих натяжке. Для забуривания отверстия используется перфоратор с буром диаметром 6мм. Заколачивается такой дюбель молотком.

     

    И да пребудет с Вами качественный монтаж!

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/dyubelya-dlya-natyazhnogo-potolka-assortiment-dekorativnyh-elementov

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Варианты крепления натяжного потолка

Перед тем как крепить натяжной потолок к гипсокартону необходимо ознакомиться с основными доступными способами, после чего удастся выбрать наиболее подходящий из них. Прежде чем осуществлять фиксацию полотна требуется определиться с уровнем расположения его поверхности.

Минимальная дистанция потолка от перекрытия достигает 3,5 см, но на самом деле следует учитывать высоту комнаты, в которой проводится натягивание полотнища, а также устанавливаемые осветительные приборы, поскольку из-за этого в некоторых случаях может потребоваться большее понижение. При монтаже точечных светильников указанное выше расстояние должно быть расширено на его высоту, к которой необходимо прибавить технических 15 мм.

Саму же фиксацию натяжного потолка к гипсокартону можно произвести тремя способами:

  • гарпунным;
  • безгарпунным;
  • кулачковым.

Все они имеют свои особенности и разный уровень сложности, поэтому перед монтажом нужно подробно рассмотреть каждый из них, чтобы отдать предпочтение наиболее оптимальному.

Гарпунный метод фиксации

Этот способ крепления, который также называется «французским», является самым сложным. При его использовании монтажная планка припаивается к самому натяжному полотну еще на стадии его изготовления, из-за чего замеры должны быть произведены предельно точно. Натягивание полотен в таком случае должно осуществляться исключительно специалистами, поскольку допущенные ошибки в дальнейшем не удастся исправить.Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Варианты крепления натяжного потолка

Отдав предпочтение этому методу, следует учитывать ряд следующих особенностей:

  • Первоначальные расчеты необходимо произвести с минимальным отклонением, которое не должно превышать 1% от размера натяжного полотна. При этом нужно учитывать, что при нагреве тепловой пушкой оно расширится на 7%.
  • Необходимо создать точный чертеж помещения. Изготовление полотна осуществляется на специальном производстве, поэтому в цех следует передать проект с достоверными размерами.

Сам же процесс крепления натяжного потолка данным способом требует выполнения ряда определенных действий в следующей последовательности:

  1. Первым делом по периметру помещения к поверхности гипсокартона необходимо осуществить фиксацию гарпунной планки посредством дюбелей. Рекомендуется производить крепление в профиле каркаса.
  2. При помощи шпателя требуется вставить полотно в планку с одной стороны комнаты, после чего поверхность пленки нужно разогреть тепловой пушкой до 70°C и вставить противоположный край.
  3. Два других конца необходимо монтировать аналогичным образом в обязательном порядке прибегая к нагреву. Во время расширения на поверхности полотна возникают разнообразные неровности, которые при остывании пленки исчезнут.
  4. После охлаждения и выравнивания полотнища по его бокам следует осуществить фиксацию потолочного плинтуса к гипсокартону.

Если во время монтажа планки по периметру помещения неизвестно местоположение каркасных профилей, а саморезы необходимо вкручивать наугад, то требуется прибегнуть к использованию специальных дюбелей-молли, что обеспечат надежность и жесткость крепления.

Учитывая все вышеописанные действия можно убедиться, что гарпунный метод не отличается простотой и справиться с ним сумеет далеко не каждый, поэтому стоит обратить внимание на другие более подходящие способы.

Безгарпунное соединение

Второе название метода «голландский». Он на порядок проще, поскольку в первую очередь при его использовании не требуется заблаговременно осуществлять закрепление гарпунной планки. Второе преимущество заключается в возможности выполнять регулирование натяжного полотна при проведении монтажных работ.Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Варианты крепления натяжного потолка

Безгарпунному способу присущие следующие особенности:

  • При замере полотна следует учитывать его расширение при нагревании тепловой пушкой, поэтому оно должно быть на 10-15 см меньше, нежели габариты самого потолка.
  • На базовой поверхности крепление осуществляется посредством двух планок. Одна устанавливается на стене и в нее заводится полотнище, а вторая представляется в качестве замка, выполняя его фиксацию в потолочном плинтусе.

Отдавая предпочтение этому методу, следует произвести ряд следующих действий:

  1. В первую очередь по периметру помещения необходимо выполнить монтаж специального крепежа.

Как крепить профиль для натяжного потолка. Натяжные потолки. Как крепить багет? Советы для монтажа профиля

Крепление профиля является одной из самых важных частей при установке потолков. Как правильно его прикрепить вы узнаете в этой статье. Крепление багета для натяжных потолков – это обязательное и очень ответственное дело, потому что без правильной установки каркаса качественно и красиво смонтировать натяжной потолок не получится. Существует несколько видов профиля и все они имеют разное предназначение, а также отличаются материалом, из которого изготовлены, и особенностями установки.

К сведению!

Компания Аста М предлагает обратить внимание на новинку 2018 года — профиль Kraab 3.0. С помощью данного багета Вы можете установить натяжной ПВХ потолок бесщелевым способом. Больше не нужно маскировочных лент и заглушек!!!! Купить профиль Kraab 3.0 в интернет-магазине.

Какие разновидности багетов бывают?

  1. Потолочный – используют для монтажа натяжного полотна непосредственно к потолку.
  2. Универсальный – специализирован на креплении к вертикальным и горизонтальным плоскостям.
  3. Стеновой – крепление натяжного потолка к стене или другим вертикальным плоскостям.
  4. Разделительный и соединительный – используют для соединения двух полотен натяжного потолка.
  5. Отбойник – используют для монтажа многоуровневых натяжных потолков, профиль обеспечивает криволинейные переходы и перегибы конструкции.
  6. Конструкционный – предназначен для установки многоуровневого пространственного криволинейного построения.

Как крепить профиль для натяжного потолка. Натяжные потолки. Как крепить багет? Советы для монтажа профиля

Рис.1.Виды профилей для монтажа натяжного потолка

Профили изготавливают из двух материалов: алюминий или ПВХ. Багеты различают также и по форме: узкий каркас, широкий и плоский.

Как крепить багет?

Крепление багета для натяжных потолков – это задача, от которой зависит прочность и стойкость всего строения. Подходить к такому делу нужно ответственно и аккуратно, потому что от этого будет зависеть качество конечного результата. Для начала нужно подготовить инструменты: профиль, крепеж, шуруповерт, перфоратор, дюбеля с саморезами, молоток и ножовка. Есть несколько вариантов крепления багета для натяжных потолков.

Первый способКак крепить профиль для натяжного потолка. Натяжные потолки. Как крепить багет? Советы для монтажа профиля

Рис.2. Разметка стен перед монтажом профиля

  1. Для начала нужно просверлить отверстия в каркасе с шагом 10-15 см.
  2. Для ускорения и упрощения работы следует накрутить дюбеля (6х50) на саморезы (5х50).
  3. Разметить линию, по которой будет равняться профиль. Для этого нужно найти самое нижнее место по уровню в помещении, затем очертить линию по модели багета и поставить метки на стенах.
  4. Начинать установку нужно с угла. Для этого нужно подпилить заднюю стенку профиля так, чтобы не повредить переднюю, и сгибаем. После этого прикладываем профиль к начерченной линии и вкручиваем шуруповертом саморезы с дюбелями – внутренний угол готов.
  5. Для внешнего угла нужно вырезать заднюю сторону профиля под углом 90º, затем согнуть и закрепить также, как и внутренний угол.
  6. Монтаж прямых участков выполняется точно также, но без запиливания багета. Для криволинейных участков следует сделать надпилы задней стороны профиля.

Второй способ

Рис.3. Крепление багета к стене

  1. Начало такое же, как в первых двух пунктах предыдущего способа.
  2. Чтобы разметить линию, по которой будет равняться багет, нужно найти самое верхнее место по уровню и очертить линию по модели профиля, затем поставить метки по периметру помещения.
  3. Просверлить отверстия под линией и вставить дюбеля с саморезами, сделать пометки карандашом над каждым отверстием.
  4. Приложить профиль и, ориентируясь на метки, вкрутить саморезы.

Важные моменты, на которых следует акцентировать внимание:

  • прочный монтаж;
  • точное крепление багета по уровню;
  • не оставлять зазоров;
  • соединение стыков должно выполняться по уровню.

Советы по креплению багета для натяжных потолков

Если стена рыхлая, то следует вкручивать по несколько саморезов в один участок профиля. Таким образом, багет будет крепче держаться. Также можно использовать уголки или же сделать упор в рейку. На участке с большим количеством проводов лучше использовать алюминиевый багет, потому что его можно крепить через меньший интервал. На кривой поверхности более удобно использовать пластиковый профиль, так как он плотно прилегает к стене. Чтобы избежать появление влаги между базовым потолком и натяжным полотном, следует сделать отверстия в профиле для вентиляции. При монтировании света в обычный натяжной потолок следует уменьшить мощность ламп.

Как крепить профиль для натяжного потолка. Натяжные потолки. Как крепить багет? Советы для монтажа профиля

Рис.4. Криволинейный участок профиля для натяжных потолков

Во время монтажа багета следует точно следовать вышеизложенной инструкции, потому что крепление профиля – самая важная часть в установке натяжного полотна. От правильности установки каркаса зависит не только красота, но и прочность натяжного потолка. Для придания помещению уюта полотно можно дополнить гардиной или декорирующим светом.