Установка багета для натяжных потолков. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Установка багета для натяжных потолков. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Установка багета для натяжных потолков. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолкаАлюминиевый профиль для гарпунной системы

Профили натяжных потолков изготавливаются из прочного пластика или алюминия и делятся на несколько основных видов:

  1. Стеновые профили . Они применяются для фиксации полотна потолка к стенам помещения по всему его периметру.
  • Универсальные профили . Они служат для работы с криволинейными и объемными конструкциями натяжных потолков.
  • Потолочные профили . Подходят для крепления краев полотна к потолочной базовой поверхности, если возможность монтажа профилей на стены отсутствует.
  • Кроме вышеперечисленных основных видов профилей, применяются их модификации, предназначенные для определенных мест их установки, условий соединения и зависящие от сложности конструкции потолка.

    Существующие размеры профилей для натяжного потолка позволяют их легко стыковать между собой и удобно размещать на них крепежные отверстия. При монтаже каркаса потолка нужно учесть некоторые нюансы:

    • Алюминиевые багеты хороши при использовании на прямолинейных участках стен, в других случаях их приходится при креплении подрезать для установки в проблемные зоны.
  • Пластиковые профили менее прочны, но легки и отлично справляются с кривизной стен, обеспечивая к ним плотное прилегание.
  • Важно знать, что стыковка отдельных багетов в углах помещения недопустима. На них приходится достаточно большая нагрузка при натяжении полотна, которое может запросто порваться в месте стыка угловых профилей. Поэтому при монтаже багетов во внутренних углах комнаты надрезается лишь их задняя стенка, затем по месту надреза профиль сгибается под нужным углом, обеспечивая свое плотное прилегание к месту установки.

    Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-bageta-dlya-natyazhnyh-potolkov-kreplenie

    Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона без закладных

    Прежде всего, нужно проверить, насколько надежно и качественно смонтирован гипсокартон на капитальную стену, особенно в ее верхней части, вдоль всего периметра комнаты.
    При этом нужно уделить внимание не только креплению гипсокартонных листов, но и качеству сборки несущего каркаса. При обследовании поверхности, не должно быть выявлено никаких прогибов, дребезжания, люфтов, растрескивания или расслоения гипсокартонной стене.

    Для монтажа тканевого полотна требуется значительно большее усилие натяжения, поэтому все способы, описанные в этом разделе, рекомендуется использовать исключительно для установки виниловых натяжных потолков. Также хочу обратить ваше внимание, что для нормального закрепления несущего профиля, толщина листов гипсокартона на всех стенах должна быть не менее 12,5 мм. Естественно очень важно найти профиль несущий в стене и к нему закрепится.

    Чтобы определить точное место расположения вертикальных стоек за гипсокартонными панелями, можно использовать портативный металлоискатель или мощный неодимовый магнит .

     

    Крепим в гипсокартонный лист саморезами под разными углами

    Простой вариант крепление багета натяжного потолка к гипсокартону под углом.  Предварительно просверлив отверстие под саморезы.

    Если багет ПВХ  то обычный 41 саморез по дереву работаю, кручу их сквозь стартовый багет под углом 45% крест накрест с шагом 5 см . 1-45 влево … 5 см … 1 – 45 вправо … Держит даже 25% усадку без дюбелей, сверления, дырок и на прямую в гипсокартон.

    Ешё крепим либо ёлкой, либо сверлом на 5мм потом чоп сормат на 6мм,и саморез 32-35,между ними под углом 45-55мм,ни разу не вырывало. А так если прорыв воды то гипс размокает и ничего там не поможет, кроме анкеров оконных в стену(такое практиковали).

    Вкручивайте саморезы по дереву “крест накрест”. Т.е. вкручиваете один саморез под углом 45 градусов, а второй саморез вплотную к нему, тоже 45 градусов, только в другую сторону. И вкручивать надо в непросверленный багет. Держится намертво. Просверливаешь переднюю стенку сверлом. Сквозь это отверстие вкручиваешь два самореза крест накрест.

    Маленький саморез, закрученный просто ровно в гипрок, держать не будет.  Уже не раз приходилось видеть и переделывать потолки, где вроде бы сначала все нормально, а через некоторое время между стеной и маскировочной лентой появляются щели, через которые можно забраться между двумя потолками и использовать второй, как гамак. Идеальный вариант – это закладная из бруса, держит мертво, но их в 98% случаев нет. Потом идет дюбель-бабочка, тоже прочно, но дорого. И платить за это никто не хочет. Тогда просто сверлю дырки пером в гкл и забиваю обычный дюбель, но не до конца и 35-й саморез по дереву, шаг 4-5 см. Получается даже очень прочно .

    Крутил саморезы “елочкой” каждые 5-7 см. под углом. Никаких проблем не вижу, бывают проблемные, места, но как и по кирпичу -поставил распорку и счастлив.

    Вообщем главная фишка завинчивать под углом и не перетянуть!

    Использование дюбелей

    Существуют различные виды креплений для гипсокартона , рассмотрим наиболее популярные которые попользуются. Единственное что стоимость кусается при большом объеме, но еслихозяин готов доплатить то проблем нет.

    Если крепёжная планка устанавливается на гипсокартон и вы не можете определить, где именно находятся металлические профили, для того чтобы закрутить в них саморезы – используйте моли для стенового или потолочного гипсокартона.

    Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона без закладных

    Крепление типа бабочки

     

    Минус использовать крепления для гипсокартона типа «бабочка». Такой крепеж не обеспечит плотное прилегание монтажной планки и вызовет появление щелей впоследствии. Но как вариант, крепим к гипсокартону с помощью дюбеля типа бабочка, как на фото. Если профиля через 40 см, тогда между ними вставляем по два этих дюбеля (одного, по моему, будет маловато). Вроде бы и легче, чем дюбеля в бетон, но тоже долго.

    Делаем так: сначала прикладываем профиль и помечаем места под отверствия. Сверлим сверлом 4 мм. Потом приставляем профиль, прикручиваем в 2-3 местах к профилю, проходим сверлом 4 мм все отверствия, где будут дюбеля. Снимаем профиль, отверствия в гипсокартоне проходим сверлом на 10 мм, вставляем в них дюбеля и снова уже окончательно прикручиваем профиль.

    Нарезные винтовые дюбеля

    Дюбели-гвозди, как принято их называть, состоят из распорного дюбеля и непосредственно гвоздя с винтовой нарезкой. Используются они часто для потолочных пустотелых конструкций.

    Дюбели-гвозди для гипсокартона должны хорошо вкручиваться, но не прокручиваться, поэтому сопоставляйте размеры и сложность работы и при крепление натяжного потолка к гипсокартону бывают казусы.

    Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона без закладных

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-alyuminievogo-bageta-dlya-natyazhnogo-potolka-plastik

    Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Нюансы крепления багета к разным поверхностям

    Способ, описанный выше, применяется для прочных стен — кирпичных или бетонных. Монтаж багета для натяжного потолка к другим конструкциям имеет определённые особенности и проходит сложнее.

    Рыхлые стены

    К таким материалам относятся, например, газобетон или известняк. Саморезы держатся хуже, поэтому требуется дополнительная фиксация. Для усиления закручивают несколько шурупов в одно отверстие или ставят распорки.

    Для второго варианта понадобятся обрезки багета. Длина зависит от расстояния между местом крепления и черновым потолком.

    Установка распорок выполняется следующим образом:

    1. На одном из концов профиля сверлят отверстие под шуруп.
    2. Откос упирают в потолок и багет.
    3. Делают отметку в верхнем перекрытии и забивают дюбель.
    4. Крепят распорку к потолку и стеновому багету, усиливая каркас.

    Важно! Профиль не должен «гулять» вверх и вниз или отходить. Необходимо, чтобы распорки плотно прижимали багет к стене.

    Кафель

    Такой способ отделки часто выбирают для ванных и санузлов. Багет для натяжного потолка можно крепить при следующих условиях:

    • плитка уложена ровно без больших перепадов;
    • материал держится прочно, нет пустот;
    • желательно высокое качество кафеля (тогда сводится к минимуму вероятность образования сколов).

    Иногда плитку или керамогранит кладут только до предполагаемого уровня потолка. Тогда стену выше нужно зашить гипсокартоном или положить раствор.

    Установка багета для натяжных потолков. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка 03

    Чтобы сделать отверстие в кафеле, не расколов плитку, понадобится специальное сверло — копьевидной формы и остро заточенное. Подойдёт победитовое или из карбида вольфрама. Плитку буравят на малых оборотах. Когда керамический слой пройден, сверло меняют на подходящее для основной стены (например, бетона).

    Совет! Поверх отметки в точке будущего крепления наклеивают кусочек бумажного скотча. Тогда сверло не уводит в сторону и поверхность не царапается и не скалывается.

    Рекомендуется использовать более жёсткий алюминиевый профиль. Он позволяет делать крепления реже. Так уменьшается возможность повреждения керамической плитки. В остальном установка багета для натяжных потолков проходит как обычно.

    Дерево

    Дома из этого материала часто ставят в частном секторе. Несущие конструкции могут скрываться под толстым слоем штукатурки. Чтобы прикрутить каркас, необходимо иметь длинные шурупы (75, 90 и даже 110 мм). Существует ещё одно отличие: саморезы вкручивают прямо в дерево, дюбели не нужны.

    Гипсокартон

    С помощью ГКЛ часто выравнивают стены и возводят лёгкие ненесущие перегородки. Но картон и гипс — непрочные материалы. Если установка натяжных потолков продумана заранее, вопрос решается легко. Достаточно прибить под гипсокартоном закладную планку для крепления (из металлопрофиля или бруса). В неё и вкручиваются шурупы.