Натяжной потолок технология монтажа своими руками. Натяжной потолок: технология монтажа самостоятельно

Натяжной потолок технология монтажа своими руками. Натяжной потолок: технология монтажа самостоятельно

В качестве используемых материалов применяются ПВХ пленки с бюджетной ценой. Они практичны, имеют длительный срок эксплуатации. Для поддержания чистоты их достаточно протирать влажной тканью. Недостатком поливинилхлоридных покрытий является возможность их применения только при положительных температурах. Образцы пропускает воздух. Модели производятся в виде узких полос, которые во время монтажа сшиваются. Дорогим вариантом являются тканевые натуральные изделия. Такой материал дышит, выпускается больших размеров, поэтому их не надо скреплять. Текстильная основа позволяет монтировать полотна без нагревания. Ткани выглядят натуральными и дорогими. Их недостатком является возможность получения только матовых фактур, и необходимость в частой чистке пылесосом.

Тканевый натяжной потолок

Из нескольких способов монтажа потолочного покрытия недорогим и несложным считается гарпунный метод(См.рис ниже). Для установки применяется полотно, по краям которого закреплен мягкий пластиковый профиль, за который материал по периметру крепится к потолку.

На заметку!

Площадь полосы должна быть меньше размеров потолка в комнате. При нагревании до температуры 60 – 70 град. пленка увеличивается и растягивается. Достоинством метода считается возможность повторного использования натяжного потолка после его снятия.

Основные инструменты для монтажа натяжного потолка

Для проведения работы нужно, как минимум два человека, для одновременного разглаживания полос при креплении. Приобретаются стандартные инструменты – перфоратор или дрель, шпатели, толщиной 1 мм и шириной до 10 мм, шуруповерт, ножовка по металлу, напильник, зажимы – прищепки для крепления материала.

Основные инструменты для монтажа натяжного потолка

Для изготовления багета, за который зацепляется потолок, необходимы металлические планки. Их располагают по периметру комнаты. Для нагрева помещения нужна тепловая пушка. В продаже предлагаются газовые и электрические модели. Такие нагревательные приборы стоят от 2300 до 20000 руб. в зависимости от значений основных параметров, площади комнаты, максимального воздухообмена.

Цены зависят от количества дополнительных функций. Устройство может иметь регулятор температуры и автоматическое отключение при перегреве. Достаточно часто пушки применяются в загородных домах, не имеющих централизованного отопления. Нагрев холодного помещения зимой после включения прибора осуществляется достаточно быстро за несколько часов, в зависимости от объема жилья. Такой пушкой можно пользоваться при установке покрытия. После приобретения комплекта натяжных потолков, выбранного по размеру комнаты, можно приступать к работе.

Полотно для натяжного потолка. Натяжные потолки и их преимущества

Первое время, с момента их появления, натяжными полотнами оформлялись, в основном, потолки офисных помещений. Сегодня, они с успехом используются в интерьерах жилых домов и квартир. Современные натяжные потолки отличаются своим великолепием, красотой, эстетичным внешним видом, разнообразием дизайнерских идей. Если сравнить их со стандартными отделочными материалами, то своей популярностью они обязаны наличию особых качеств и преимуществ.

К основным преимуществам можно отнести:

  • способность скрыть недостатки потолочной поверхности;
  • отсутствует необходимость в тщательной подготовке потолка;
  • быстрая установка, даже если монтируется многоуровневая конструкция, то по времени это может занять от 2-х до 6-ти часов;
  • ПВХ пленка, в случае затопления, выдерживает большое количество воды, что позволит уберечь имущество от намокания;
  • длительный срок службы без потери качества и первоначального цвета;
  • простота ухода во время эксплуатации;
  • монтаж после всех ремонтных работ в помещении.

Конструкция натяжного потолка выглядит в виде туго натянутого, на предварительно подготовленный специальный каркас, полотна. Грамотно проведенная установка обеспечивает идеально ровную потолочную поверхность. В зависимости от типа материала, применяемого для их производства, полотна для натяжных потолков подразделяются на две группы – текстильные (тканевые) и виниловые (ПВХ пленка), а по способу производства – бесшовные и сварные.

Справочно! В медицинских учреждениях используются антибактериальные натяжные полотна, пропитанные специальными антисептическими веществами. Материал этих потолков не поддается воздействию ультрафиолетовых лучей.

Чтобы разобраться в вопросе, какие потолки хорошие и какие лучше выбирать материалы для оформления потолочной поверхности необходимо ознакомиться с их видами и характеристиками.

Монтаж натяжного потолка со скрытым карнизом. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Прежде чем начать монтаж натяжного потолка и ниши под карниз, следует взвесить все «за» и «против». Как и всякая другая конструкция, натяжной потолок с нишей для штор имеет ряд своих особенностей, о которых нужно знать.

Очевидные плюсы конструкции:

  • скрытый карниз в натяжном потолке можно смонтировать в любом помещении – в кухне, спальне или в гостиной комнате;
  • скрытое углубление закрывает мало эстетичные детали гардины и штор (крепежные кронштейны, кольца, зажимы, крючки, прибор электропривода, драпировочную тесьму);
  • в качестве материала для конструкции могут быть использованы любые типы натяжного полотна (пленочные или тканевые), различные виды гардинного профиля и крепежа;
  • для конструкции можно использовать потолочные или стеновые карнизы;
  • при помощи натяжного потолка с углублением для штор в помещении становится намного светлее, пространство зрительно увеличивается в высоту, особенно если используется полотно с глянцевой или зеркальной поверхностью;
  • если в конструкции в качестве подсветки используется диодная лента, то в помещении создается оригинальный и необычный эффект «парящего» потолка;
  • при смене общего дизайна помещения не нужно заново подбирать карниз, после ремонта можно просто заменить гардинное полотно.

Монтаж натяжного потолка со скрытым карнизом. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для шторВарианты оформления углубления под скрытый карниз
У натяжного потолка с углублением под карниз практически нет минусов, если не считать тот факт, что монтаж верхнего уровня и обустройство оконного пространства под шторы должны проводиться одновременно. После установки и окончательной отделки потолка ПВХ пленкой или гипсокартоном, сделать углубление под карниз без демонтажа всей конструкции будет практически невозможно.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Монтаж текстильного потолка

Как сделать текстильный натяжной потолок без нагрева? Предлагаем вам подробную инструкцию по созданию таких конструкций.

1. Отбейте уровень. Чтобы правильно определить, на каком расстоянии от чернового перекрытия будет находиться натянутое полотно, следует измерить высоту корпуса осветительных приборов, определить, сколько места занимают подпотолочные коммуникации (если они присутствуют), а также принять во внимание существенные перепады между плитами. Чтобы потолок получился ровным, рекомендуем пользоваться в процессе лазерным уровнем .

Натяжной потолок своими руками без пушки. Монтаж текстильного потолка

Рис.3. Лазерный уровень для создания ровного потолка

2. Установите профили . Потолочный текстиль преимущественно крепится на пластиковые профили. Устанавливаются они по периметру помещения, начиная с угла, при помощи саморезов.

3. Закрепите закладные. Чтобы иметь возможность дополнить конструкцию точечными светильниками и люстрой, нужно предварительно закрепить на черновом перекрытии закладные. Изготовить их можно из пластиковых платформ на подвесах. Также следует позаботиться о разводке проводов и подготовке клеммников, к которым можно будет в последующем подключить светильники.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Монтаж текстильного потолка

Рис.4. Закладные под натяжной потолок

4. Натяните полотно на профильный каркас. Текстильные полотна очень важно натянуть равномерно, ведь они выкраиваются с запасом, а не по точными замерам. Поэтому натяжка покрытия начинается со средней части самой короткой стены. Здесь материал предварительно «закатывается» в профиль шпателем в трех точках. Ту же процедуру следует выполнить на противоположной стене, а затем – в трех точках длинных стен. После этого полотно нужно завести в профиль с перехватами, расстояние между которыми должно составлять 30-50 сантиметров. Затем можно зафиксировать в профиле оставшиеся части покрытия и перейти к его установке в углах.

5. Удаление лишнего материала. После натяжки обязательно останется лишний материал. Удалить его можно канцелярским или острым строительным ножом, оставив отрезки длиной в несколько сантиметров, которые в последующем нужно «закатать» в профиль круглым шпателем.

6. Монтаж светильников. Завершается установка текстильного потолка выполнением отверстий в полотне и монтажом осветительных приборов.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Монтаж текстильного потолка