Три основных метода крепежа натяжного потолка. Способы установки натяжного потолка: достоинства и недостатки

Три основных метода крепежа натяжного потолка. Способы установки натяжного потолка: достоинства и недостатки

Существует три основных способа монтажа натяжных потолков, для которых выпускаются разные виды креплений. Основой последних являются профили (багеты), внутренняя их структура обеспечивает фиксацию полотна. При установке натяжных потолков своими руками применяются следующие технологии:

Три основных метода крепежа натяжного потолка. Способы установки натяжного потолка: достоинства и недостатки

Наиболее распространенным способом крепления натяжного потолка считается гарпунная технология

  1. Гарпунная. Основной элемент крепления получил такое название ввиду сходства с охотничьим орудием. К стенам фиксируются багеты. По периметру полотна привариваются гарпуны, которые присоединяют пленку к багету и способствуют ее натяжению.
  2. Клиновая (или штапиковая). Профиль при данном виде установки применяется П-образный. При помощи пластиковых (иногда деревянных) штапиков полотно зажимается в профиле.
  3. Клипсовая. Профиль применяется пластиковый. Во внутренней его части размещены элементы, которые действуют по принципу прищепки, – клипсы: вставленное полотно защелкивается.

Перед тем как монтировать натяжной потолок, стоит определиться с видом крепления. От него во многом зависит и выбор полотна. Гарпунная система является наиболее распространенной, но применять ее можно только при монтаже пленок ПВХ. Клипсовый вариант – для тканевых потолков. Клиновый способ используют для двух видов полотен, но необходимы профессиональные умения, чтобы без повреждений хорошо натянуть и зафиксировать пленочное полотно. С тканевым материалом в этом плане работать легче, но непросто обеспечить нужное натяжение.

Клиновый метод позволяет установить натяжной потолок с минимальным отступлением от базовой основы – достаточно 1,5-2 см. Клипсовое крепление не оставляет зазора между потолком и стеной, поэтому никакие прокладки не применяются. А вот для гарпунной системы декоративное заделывание щели обязательно, иначе теряется эстетичность.

Три основных метода крепежа натяжного потолка. Способы установки натяжного потолка: достоинства и недостатки

С видом крепления натяжного потолка стоит определиться заранее

Профили, применяемые при монтаже натяжных потолков

Как уже говорилось выше, основным креплением натяжного потолка являются профили (багеты). По особенностям функционирования они делятся на следующие виды:

  1. Потолочные. Фиксируются к основанию по периметру. Применяются в тех случаях, когда установка натяжного потолка на стены невозможна.
  2. Стеновые. Устанавливаются в верхней части стен по периметру всего помещения.
  3. Разделительные. При большой площади комнаты нельзя обеспечить необходимое натяжение полотна. Для его поддержания по центру помещения крепятся дополнительные профили. Используются разделительные багеты и в декоративных целях, когда потолок формируют из отдельных секторов, отличающихся по цвету или фактуре полотна.
  4. Различаются профили для установки потолков и по качеству материала. Изготавливаются они из пластика и металла. Металлические элементы более прочные и долговечные. Пластиковые дешевле, легче, практически не уменьшают высоту помещений, неровности не являются препятствием для крепления.

    Три основных метода крепежа натяжного потолка. Способы установки натяжного потолка: достоинства и недостатки

Крепление натяжного потолка к стене. Монтаж профиля

Профиль устанавливается обычным способом — на саморезы или дюбеля по разметке. Перед монтажом профиля должны быть завершены все работы по подготовке стен и их укреплению в месте монтажа.

Лучше, когда заходит в нишу потолка, чем когда не достаёт. Крайне нежелательно оставлять какие-либо работы кроме покраски и оклейки обоями после монтажа — есть риск случайно повредить полотно. Швы плитки должны быть затёрты.

Как обходить углы профилем

Во избежание образования острых краёв профиля при обхождении внутренних и наружных углов, угловую подрезку лучше делать так:

  1. Ножовкой по металлу надрезать планку, которая будет примыкать к стене.
  2. Изогнуть профиль в нужной форме, прижать и установить крепёж.
  3. Таким образом, угол будет ровным, гладким и безопасным для полотна.

Как установить промежуточные профили

Сопряжения плоскостей также можно обтянуть полотном, но для этого потребуется смонтировать подвесное (без крепления к стене) независимое основание, на которое будет установлен специальный сопрягающий профиль.

Точка пересечения плоскостей определяется заранее и по месту. Затем от точек пересечения на противоположных стенах нужно натянуть шнур и установить по нему основание.

Установленный на основание промежуточный профиль должен точно совпадать по уровню со стеновым.

Таким путём можно обрамить* довольно сложные многоступенчатые участки.

* Профиль для крепления натяжного потолка иногда называют «багетом» и в связи с этим от мастеров можно услышать термин «обагетить» — это значит «обвязать», «обрамить профилем», «установить профиль».

Потолочный кронштейн для натяжного потолка. Преимущества потолочного крепления для телевизора

Нельзя сказать, что данный тип крепежа является чем-то новым. Кронштейн для крепления телевизора к потолку широко использовался для установки телевизионной техники в учебных аудиториях, в вестибюлях учреждений, в аэропортах и на автостанциях. Сегодня потолочный крепеж признан одним из наиболее удачных, так как обеспечивает полноценный обзор экрана любого размера практически из любой точки помещения.

Использование кронштейнов в домашних условиях удобно как минимум по двум причинам:

  • Удается освободить часть стен или мебели от огромных экранов, сделать помещение более просторным и стильным. Сегодня телевизор в мебельной «окантовке» смотрится достаточно архаично;
  • Крепеж на потолке обеспечивает возможность поворота экрана телевизора в необходимом направлении, то есть, независимо от того, в каком бы месте кухни или гостиной не находились гости и хозяева, всегда можно довернуть экран в нужном направлении.

Разумеется, речь идет об экране с диагональю 25-55 дюймов, тяжёлую плазму и широкоформатные телевизоры домашних кинотеатров подвешивать на кронштейнах не принято, хотя это тоже возможно.

К сведению! Некоторые модели креплений для потолка позволяют не просто удерживать или поворачивать экран. Новые системы позволяют менять угол дистанционно, например, с пульта ДУ.

Есть у подвесов на потолке и свои недостатки. Например, при низких потолках в квартире или доме приходится выбирать место для установки таким образом, чтобы телевизор не мешал движению. Если поставить телеприемник на потолке в кухне, то нужно быть готовым регулярно мыть и чистить экран от жировых отложений, либо использовать для защиты экрана лёгкий чехол из пленки. Понятно, что при выборе места на потолке придется учитывать возможное влияние СВЧ и высокой температуры воздуха.

Сила натяжения натяжного потолка. Причины провисания натяжного потолка

Необходимо различать моментальный и статический провис облицовки, в первом случае изменение геометрии плоскости и провисание материала происходит на очень короткий период времени, 2-3 секунды, не более. Во втором случае поверхность сохраняет постоянную кривизну довольно долго, иногда провис натяжной пленки остается даже после переустановки.

Пузырь на потолке из-за порыва ветра

Основных причин всего пять:

  • Натяжной потолок провисает от воздуха. Если в запотолочном пространстве отсутствуют продухи или вентиляционные окна, то в ветреную погоду при открытых окнах случается, что провис облицовки может достигать 6-7 см. Если виниловую пленку выпучивает пузырем по несколько раз в день, то проседание потолочной отделки становится неизбежным;
  • Протекание потолочного перекрытия. Чаще всего влага просачивается через микрощели на стыках бетонных плит и скапливается с тыльной стороны пленки. Случается, причиной того, что провис виниловый потолок, является конденсат, скапливающийся на стальных трубах, спрятанных за натяжным полотном;
  • Нарушение технологии установки или температурного режима. Если полихлорвиниловую пленку недогрели при монтаже или ставили при температуре воздуха ниже, чем +7оС;
  • Выбран неправильный тип профиля или способ крепления на стену. В этом случае багет отходит от стены. Бывает, что натяжной потолок провис из-за вытягивания гарпуна или штапика из пазового замка;
  • Разрушение облицовки стен. Каркас может отойти от вертикальной поверхности вместе со штукатуркой или гипсокартонной отделкой. Иногда провис натяжного потолка замечают уже после того, как начинают деформироваться гипсокартонные листы, или в штукатурке появляются трещины.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Инструменты и материалы

Монтаж натяжного потолка на гипсокартонные стены включает в себя две совершенно разные технологические операции. Первым делом проводится обустройство несущего каркаса и крепление на него гипсокартонных листов. Далее осуществляется установка несущего профиля, с последующим натяжением декоративного потолочного материала. Определяясь с инструментами и материалами для работы, важно учесть специфические потребности как той, так и другой технологии.

Три основных метода крепежа натяжного потолка. Способы установки натяжного потолка: достоинства и недостатки 03

Перечень необходимых инструментов и материалов:

  1. Электрический перфоратор и набор сверл на 6-12 мм. С его помощью будут проделываться отверстия в бетонных стенах и потолочном перекрытии. Если для возведения дома использовался кирпич, вместо перфоратора можно применить мощную ударную дрель. Главное, применять при этом специальные победитовые свёрла.
  2. Шуруповерт. Самыми удобными считаются аккумуляторные модели, с помощью которых можно быстро закручивать саморезы. В процессе работы таких операций понадобится очень много.
  3. Газовая или электрическая тепловая пушка. С ее помощью разогревают натяжную ПВХ пленку. Подбирая подходящий вариант, следует учитывать значительные затраты электричества при работе электрооборудования. Для работы газовой пушки потребуется баллон сжиженного природного газа.
  4. Стремянка или строительный козел. Любую потолочную отделку приходится осуществлять на высоте, для чего потребуется прочное основание под ногами. Как вариант, можно использовать прочный стол нужной высоты.
  5. Набор ручных инструментов. Он состоит из молотка, фигурной отвертки, плоской отвертки, набора металлических шпателей, острого строительного ножа, плоскогубцев, рубанка для обработки торцевых частей и ножовки по металлу.
  6. Измерительные приспособления – металлическая линейка длиной 1 м, рулетка длиной от 5 м, строительный уровень и большой угольник.
  7. Гипсокартонные плиты, укомплектованные нужным количеством металлических профилей. Из них будет изготовлен несущий каркас.
  8. Крепежные элементы. Имеются в виду крабы, шурупы, кляймеры и т.п.
  9. Набор натяжного потолка. Он включает в себя декоративное полотно, несущие профили из стали или пластика, пластиковые декоративные заглушки, специальные кольца для прокладывания коммуникаций.

Крепление натяжного потолка к потолку. Плюсы использования потолочных профилей

Три основных метода крепежа натяжного потолка. Способы установки натяжного потолка: достоинства и недостатки 04Установка натяжного потолка на базовое перекрытие имеет несколько важных достоинств.

  • Потолочные профили позволяют максимально сохранить высоту помещения, ведь при их установке нет необходимости делать какие-либо отступы, как того требуют стеновые модели.
  • Ширина таких профилей обычно не превышает 2 см, что также дает возможность получить минимальное пространство между потолками.
  • Крепление натяжного потолка к черновому перекрытию позволяет выполнить монтаж конструкции в помещении с недостаточно прочными стенами или другими факторами, которые исключают использование стеновых профилей.

Если вы задаетесь вопросом о том, можно ли прикрепить натяжной потолок к потолку, вы должны учитывать не только плюсы использования данного метода монтажа, но и его недостатки. Несмотря на то, что многие интернет-магазины предлагают достаточно широкий выбор потолочных профилей, мастера, занимающиеся установкой натяжных конструкций, используют их достаточно редко. И этому есть несколько причин.

  • Очень редко в современных домах можно встретить потолки, которые являются идеально ровными по отношению к полу. Если стеновые профили можно установить по любому уровню и устранить все недочеты, то потолок, закрепленный на потолочные профили, полностью их повторит. В результате вы рискуете получить неровную натяжную конструкцию.
  • На черновом перекрытии часто присутствуют ступенчатые переходы между отдельными плитами, а также другие неровности. Если вы решили прикрепить натяжное полотно на базовый потолок, то придется либо полностью устранять все недочеты и выравнивать его, либо мириться с тем, что конструкция получится с изъянами.
  • Ширины потолочных профилей бывает недостаточно для того, чтобы скрыть под натяжным потолком трубы, элементы системы вентиляции и другие коммуникации.
  • Многие мастера отказываются крепить натяжной потолок к черновому перекрытию или требуют повышение оплаты за свои услуги, ведь в бетонном потолке часто находится арматура. Это существенно усложняет процесс монтажа и нередко приводит к поломке буров.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/tipy-krepleniy-bageta-na-natyazhnoy-potolok-vidy-zazhimov