Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Инструменты и материалы

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Инструменты и материалы

Монтаж натяжного потолка на гипсокартонные стены включает в себя две совершенно разные технологические операции. Первым делом проводится обустройство несущего каркаса и крепление на него гипсокартонных листов. Далее осуществляется установка несущего профиля, с последующим натяжением декоративного потолочного материала. Определяясь с инструментами и материалами для работы, важно учесть специфические потребности как той, так и другой технологии.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Инструменты и материалы

Перечень необходимых инструментов и материалов:

  1. Электрический перфоратор и набор сверл на 6-12 мм. С его помощью будут проделываться отверстия в бетонных стенах и потолочном перекрытии. Если для возведения дома использовался кирпич, вместо перфоратора можно применить мощную ударную дрель. Главное, применять при этом специальные победитовые свёрла.
  2. Шуруповерт. Самыми удобными считаются аккумуляторные модели, с помощью которых можно быстро закручивать саморезы. В процессе работы таких операций понадобится очень много.
  3. Газовая или электрическая тепловая пушка. С ее помощью разогревают натяжную ПВХ пленку. Подбирая подходящий вариант, следует учитывать значительные затраты электричества при работе электрооборудования. Для работы газовой пушки потребуется баллон сжиженного природного газа.
  4. Стремянка или строительный козел. Любую потолочную отделку приходится осуществлять на высоте, для чего потребуется прочное основание под ногами. Как вариант, можно использовать прочный стол нужной высоты.
  5. Набор ручных инструментов. Он состоит из молотка, фигурной отвертки, плоской отвертки, набора металлических шпателей, острого строительного ножа, плоскогубцев, рубанка для обработки торцевых частей и ножовки по металлу.
  6. Измерительные приспособления – металлическая линейка длиной 1 м, рулетка длиной от 5 м, строительный уровень и большой угольник.
  7. Гипсокартонные плиты, укомплектованные нужным количеством металлических профилей. Из них будет изготовлен несущий каркас.
  8. Крепежные элементы. Имеются в виду крабы, шурупы, кляймеры и т.п.
  9. Набор натяжного потолка. Он включает в себя декоративное полотно, несущие профили из стали или пластика, пластиковые декоративные заглушки, специальные кольца для прокладывания коммуникаций.

Как крепить багет к гипсокартону. Тонкости монтажа

Ситуация, когда появляется необходимость закрепить натяжной виниловый потолок к гипсокартону, обычно возникает в двух случаях:

  • когда на потолке делается сложная многоуровневая система, и изготавливаются короба из гипсокартона. Чаще всего, центральное место в таких конструкциях занимает полотно натяжного потолка. Он делается на нижнем уровне и крепится к коробам из гипсокартона, собранных по периметру;
  • когда натяжное полотно нужно закрепить к стенам из гипсокартона.

Второй вариант можно встретить очень часто – ведь гипсокартон уже давно стал универсальным строительным материалом. Его использование позволяет быстро и легко выровнять базовые стены и подготовить их для финишной отделки.

Как крепить багет к гипсокартону. Тонкости монтажаНатяжной потолок и стены из гипсокартона

В случае с натяжным потолком, использование листов гкл для зашивки стен, также имеет неоспоримый плюс – поверхность получается идеально ровной. А значит, не будет проблем при монтаже самого потолка к багету.

Но есть здесь и минус. У натяжного полотна будет большой вес, а дополнительную нагрузку на крепления создает натяжение потолка. И есть большой риск, что со временем, стена из гипсокартона, просто не выдержит такой нагрузки. Т.е. она просто потрескается, а багет может отвалиться. Поэтому, нужно знать, как прикрепить багет к гипсокартону правильно.

Усиление стены

Если натяжной потолок небольшой площади – можно оставить все как есть. Плиты вполне смогут выдержать небольшую нагрузку. Однако, если площадь комнаты большая – стену придется усиливать. Вообще, такие вещи нужно продумывать еще на этапе планирования ремонта – иначе придется переделывать готовые стены.

Есть такое мнение, что нужно делать усиленный каркас из профилей. Однако это не верно – т.к. прочности самого листа в любом случае не хватит. На самом деле, усиление делается очень просто – главное точно высчитать, где будет крепиться багет для натяжного потолка.

В этом месте монтируется обычный деревянный брусок. Важно установить его так, что лист гипсокартона ложился на него плотно. И между ними не было промежутка. Таким образом, багет будет крепиться не к плите, а к бруску, поэтому на стену из гипсокартона не будет передаваться дополнительная нагрузка от потолка.

Натяжные потолки нагрузка на стены. Факторы, влияющие на высоту натяжного потолка

Натяжной потолок – конструкция, состоящая из профилей и натянутого тканевого или винилового полотна. При их установке между покрытием и базовым потолком остается небольшое воздушное пространство. Использование таких конструкций позволяет без проблем скрыть все неровности базового потолка, а также проходящие под ним коммуникации. Вполне естественно, что этот тип отделки, так или иначе, скажется на высоте помещения.

Натяжные потолки нагрузка на стены. Факторы, влияющие на высоту натяжного потолка

То, сколько высоты заберет натяжной потолок, напрямую зависит от ряда факторов. Рассмотрим самые главные из них:

  • Поверхность базового потолка . Хотя натяжные конструкции позволяют скрыть любые, даже самые большие неровности, присутствующие на основном потолке, наличие значительных переходов между панелями и других недочетов все же придется учитывать. Чем «выразительнее» эти неровности, тем ниже придется опускать натяжной потолок. Если базовое перекрытие практически ровное, можно добиться минимального запотолочного пространства.
  • Подпотолочные коммуникации . Если в помещении предусмотрены коммуникации, проходящие под базовым перекрытием, их придется учесть при установке уровня будущей потолочной конструкции. Если под черновым потолком проходит только проводка, то опускать натяжной потолок нет необходимости. Но вот объемные трубы или массивные элементы системы кондиционирования обязательно приведут к снижению высоты помещения.
  • Модель встраиваемых осветительных приборов. На то, сколько высоты заберет натяжной потолок, влияет ширина корпуса встраиваемых точечных светильников. Стандартные модели требуют как минимум 6-7 сантиметров места в запотолочном пространстве. Если вы хотите максимально сохранить высоту, рекомендуем выбрать светильники с ультратонким корпусом. Так, современные модели со светодиодными лампами занимают всего лишь несколько миллиметров пространства между потолками.
  • Ширина и модель профиля . На сегодняшний день при установке натяжных потолков используются три разновидности профилей: настенные, универсальные и потолочные. Каждый из них имеет свою ширину и способ крепления, что сказывается на высоте помещения. Предлагаем ознакомиться с этим фактором, влияющим на высоту натяжного потолка, подробнее.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/mozhno-li-k-gipsokartonu-krepit-natyazhnoy-potolok-instrumenty-i-materialy

Что сначала натяжной потолок или стены из гипсокартона. Монтаж потолочной конструкции

Монтаж ГКЛ подразделяется на два этапа.

Первый этап – разметка. Производят горизонтальные линии для разметки потолков, чтобы выявить правильный уровень, учитывая тот факт, что не все потолки абсолютно ровные.

Чтобы начать размечать, нужно определить самую низкую точку потолка в помещении. Чтобы определить это, можно воспользоваться рулеткой и измерить высоту от пола в каждом из углов помещения.

Самая низкая точка будет начальной точкой монтажа гипсокартонного потолка. Нужно будет произвести разметку под подвесные элементы. Расстояние от профиля до поверхности потолка должно быть около 40 см. Выбор вида и размеров профиля осуществляется от типа помещения.

По периметру боковых стен на потолке нужно помечать каждые 40 см метки для создания параллельных линий. После чего соединить между собой эти отметки, и получится своеобразная клеточная структура.

После первую линию нужно разбить шагом в полметра. Вторую линию разбивают таким же образом, но делать это при учете, что первое деление не в полметра, а в четверть метра. Третья линия аналогично первой, четвертая – второй и так далее. В конечном итоге получается схема как на шахматной доске, по которым будут крепиться подвесные профили.

Что сначала натяжной потолок или стены из гипсокартона. Монтаж потолочной конструкции

Планки для крепления направляющих

После того как разметка выполнена, нужно делать каркас на потолке из металлических профилей. Профили крепятся на потолок в изначально подготовленные отверстия при помощи дюбелей.

Крепятся горизонтальные профили на планки в специальные отверстия. Поэтому не нужно делать дополнительные отверстия при помощи дрели. Нужно проверять на каждом этапе прочность конструкции. Направляющие профили таким же способом закрепляются на стенах по отмеченной линии для придания большей прочности конструкции каркаса.

Что сначала натяжной потолок или стены из гипсокартона. Монтаж потолочной конструкции

Завершенный каркас под гипсокартонные потолки

После того как каркас готов, можно приступать к монтажу листов. Для этого их можно брать готовые или разрезать под нужный размер, учитывая, что от края листа до места крепления должно быть не менее 6-7 см.

Работать практичнее вдвоем, одному справиться будет очень сложно. Тут нужно крепко придерживать лист и одновременно закручивать его на саморезы к профилям. Поэтому 1-й придерживает, 2-й – фиксирует.

Также не стоит забывать об отверстиях под осветительные приборы. Их нужно высчитывать и делать уже заранее внизу. Еще один совет по фиксации на саморезы: отметки под крепления нужно делать еще, когда лист внизу.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону без закладной. Способы крепления натяжного потолка на гипсокартонные стены

Понятно, что подавляющее большинство схем облицовки стен гипсовыми листами предполагает использование каркаса из бруса или металлопрофиля. Иногда материал просто клеят на стены, но в таком случае крепить каркасный остов декоративной отделки можно прямо к штукатурке или к кирпичной кладке. Такое решение встречается редко, перегородки внутри комнаты обычно тоже изготавливаются каркасными.

Поэтому центральной проблемой остается выбор схемы, позволяющей безопасно и надежно крепить натяжной потолок к гипсокартонной перегородке. Сделать это можно двумя способами:

  • Крепить несущий каркас на стены из гипсокартона с дополнительными подкосами на потолочной поверхности;
  • Использовать закладной профиль, доску или брус, пришитый под гипсокартонной облицовкой. Закладку можно крепить на каркас или даже просто на черновое перекрытие.

Первый случай можно считать частным вариантом, так как крепить багет можно лишь на небольшом расстоянии от верхней кромки стеновой облицовки. Второй вариант считается универсальным, так как по данной схеме можно легко собрать потолочную конструкцию любой сложности. Например, с помощью бруса и профиля достаточно просто крепить багеты натяжного потолка на двух или даже многоуровневом варианте потолочной отделки.

Как закрепить багеты с опорой на потолке

К подобному решению прибегают, как правило, в исключительных случаях. Например, облицовка стен гипсокартоном закончена, а закладную рейку или профиль под материал установить забыли.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону без закладной. Способы крепления натяжного потолка на гипсокартонные стеныКаркас с подкосами

В этом случае крепить багет приходится с установкой опорных самодельных кронштейнов. Технология выглядит следующим образом:

  • Нарезаются заготовки из стального потолочного профиля. Каждую заготовку крепят на багете с шагом 20 см;
  • Багетный профиль укладывают на стол, фиксируют и выгибают опорные пятки кронштейнов так, чтобы они находились в одной плоскости;
  • Крепят багет на стену, выравнивают и дюбелями фиксируют опорные части подкосов-кронштейнов на поверхности чернового перекрытия.

Важно! Для установки используются багеты с h-профилем.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону без закладной. Способы крепления натяжного потолка на гипсокартонные стеныОбщая схема крепления с h-багетом

Наличие высокой задней стенки позволяет крепить каркасный остов без ущерба и повреждения гарпуна декоративного полотнища. Другие виды профиля для этих целей не подходят.

После того как каркас собран, можно укладывать полотно обычным способом. Считается, что способ крепить на подкосах приводит к потере высоты на 12-15 см.

Крепление натяжного потолка к стене. Монтаж профиля

Профиль устанавливается обычным способом — на саморезы или дюбеля по разметке. Перед монтажом профиля должны быть завершены все работы по подготовке стен и их укреплению в месте монтажа.

Лучше, когда заходит в нишу потолка, чем когда не достаёт. Крайне нежелательно оставлять какие-либо работы кроме покраски и оклейки обоями после монтажа — есть риск случайно повредить полотно. Швы плитки должны быть затёрты.

Как обходить углы профилем

Во избежание образования острых краёв профиля при обхождении внутренних и наружных углов, угловую подрезку лучше делать так:

  1. Ножовкой по металлу надрезать планку, которая будет примыкать к стене.
  2. Изогнуть профиль в нужной форме, прижать и установить крепёж.
  3. Таким образом, угол будет ровным, гладким и безопасным для полотна.

Как установить промежуточные профили

Сопряжения плоскостей также можно обтянуть полотном, но для этого потребуется смонтировать подвесное (без крепления к стене) независимое основание, на которое будет установлен специальный сопрягающий профиль.

Точка пересечения плоскостей определяется заранее и по месту. Затем от точек пересечения на противоположных стенах нужно натянуть шнур и установить по нему основание.

Установленный на основание промежуточный профиль должен точно совпадать по уровню со стеновым.

Таким путём можно обрамить* довольно сложные многоступенчатые участки.

* Профиль для крепления натяжного потолка иногда называют «багетом» и в связи с этим от мастеров можно услышать термин «обагетить» — это значит «обвязать», «обрамить профилем», «установить профиль».

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/tri-osnovnyh-metoda-krepezha-natyazhnogo-potolka-sposoby-ustanovki-natyazhnogo-potolka

Подготовка гипсокартона под натяжной потолок. Особенности крепления натяжных потолков к гипсокартону

Сразу хочу сказать, что эти два вида отделочных материалов обладают абсолютно разными свойствами, поэтому монтаж ГКЛ и установка натяжных потолков имеют совершенно разные технологические особенности.

  • Гипсокартонный лист представляет собой композитный материал, состоящий из двух наружных слоев картона, между которыми находится минеральный сердечник (гипс);
  • В процессе монтажа на стену устанавливается несущий каркас из оцинкованного металлического профиля , а затем к нему крепятся листы гипсокартона.

Подготовка гипсокартона под натяжной потолок. Особенности крепления натяжных потолков к гипсокартону

Отделка стен гипсокартоном позволяет улучшить тепло- и звукоизоляцию помещения.

Такая технология получила широкое распространение в индивидуальном строительстве, по нескольким причинам :

  • Во-первых, она дает возможность легко скрывать от посторонних глаз значительные видимые дефекты строительства, и позволяет без особого труда выравнивать даже очень кривые стены;
  • Во-вторых, отделка стен и потолков гипсокартоном открывает широкий простор для творчества, поскольку дает возможность создавать оригинальные дизайнерские решения в оформлении интерьера;
  • И в третьих, такая работа достаточно проста в исполнении, поэтому с ней легко сможет справиться любой домашний мастер, даже не имея соответствующих практических навыков.

Подготовка гипсокартона под натяжной потолок. Особенности крепления натяжных потолков к гипсокартону

Монтаж гипсокартона несложно выполнить силами одного человека.

Из своего опыта я могу сказать, что на практике, натяжной потолок на гипсокартон чаще всего монтируется в одном из двух случаев:

  1. Классическим примером комбинированного использования этих материалов, является жилая квартира или комната в новом доме от застройщика, который обычно сдается в эксплуатацию без какой-либо внутренней черновой отделки, с неровными корявыми стенами и кривыми потолками.

В этом случае:

    • сначала все поверхности зашиваются гипсокартонными листами;
    • затем выполняется чистовая отделка помещения;
    • после этого, на гипсокартон монтируются натяжные потолки;
  1. Некоторые проекты интерьерного дизайна помещений предполагают изготовление многоуровневого потолка с декоративной подсветкой. В таком случае, по периметру комнаты устанавливается несущий каркас из металлического профиля, который затем зашивается гипсокартонными листами. Самый верхний базовый уровень изготавливается в виде натяжного полотнища , которое крепится к зажимному профилю, установленному по всему периметру декоративного короба из гипсокартона.

Подготовка гипсокартона под натяжной потолок. Особенности крепления натяжных потолков к гипсокартону

Двухуровневый натяжной потолок с эффектом звездного неба.

Бывают такие ситуации, когда в помещении три стены изготовлены из железобетона или кирпичной кладки, а четвертая стена или межкомнатная перегородка сделана из гипсокартона. В этом случае, к бетонным и кирпичным стенам, несущий профиль для натяжного потолка нужно монтировать при помощи обычных дюбелей, а к гипсокартонной стене его следует крепить с применением одного из описанных ниже способов.

Крепление натяжного потолка к потолку. Плюсы использования потолочных профилей

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Инструменты и материалы 10Установка натяжного потолка на базовое перекрытие имеет несколько важных достоинств.

  • Потолочные профили позволяют максимально сохранить высоту помещения, ведь при их установке нет необходимости делать какие-либо отступы, как того требуют стеновые модели.
  • Ширина таких профилей обычно не превышает 2 см, что также дает возможность получить минимальное пространство между потолками.
  • Крепление натяжного потолка к черновому перекрытию позволяет выполнить монтаж конструкции в помещении с недостаточно прочными стенами или другими факторами, которые исключают использование стеновых профилей.

Если вы задаетесь вопросом о том, можно ли прикрепить натяжной потолок к потолку, вы должны учитывать не только плюсы использования данного метода монтажа, но и его недостатки. Несмотря на то, что многие интернет-магазины предлагают достаточно широкий выбор потолочных профилей, мастера, занимающиеся установкой натяжных конструкций, используют их достаточно редко. И этому есть несколько причин.

  • Очень редко в современных домах можно встретить потолки, которые являются идеально ровными по отношению к полу. Если стеновые профили можно установить по любому уровню и устранить все недочеты, то потолок, закрепленный на потолочные профили, полностью их повторит. В результате вы рискуете получить неровную натяжную конструкцию.
  • На черновом перекрытии часто присутствуют ступенчатые переходы между отдельными плитами, а также другие неровности. Если вы решили прикрепить натяжное полотно на базовый потолок, то придется либо полностью устранять все недочеты и выравнивать его, либо мириться с тем, что конструкция получится с изъянами.
  • Ширины потолочных профилей бывает недостаточно для того, чтобы скрыть под натяжным потолком трубы, элементы системы вентиляции и другие коммуникации.
  • Многие мастера отказываются крепить натяжной потолок к черновому перекрытию или требуют повышение оплаты за свои услуги, ведь в бетонном потолке часто находится арматура. Это существенно усложняет процесс монтажа и нередко приводит к поломке буров.