Монтаж натяжного потолка своими руками. Доступно ли монтаж натяжного потолка сделать самому

Монтаж натяжного потолка своими руками. Доступно ли монтаж натяжного потолка сделать самому

Многие предпочитают ремонт в доме или квартире делать самостоятельно. Причины могут быть разными – от необходимости или желания сэкономить деньги до растерянности из-за невозможности найти квалифицированных специалистов, которым стоит довериться. Можно ли выполнить монтаж натяжного потолка своими руками? Ответ на этот вопрос каждый должен найти сам.

Только желания мало. Существует несколько необходимых условий:

  • знание технологии монтажа;
  • наличие инструментов, приспособлений и умение ими пользоваться;
  • навыки по выполнению правильных замеров;
  • кропотливость, последовательность и терпение как черты характера.

Процесс установки даст желаемый результат только в том случае, если аккуратно и постепенно производить необходимые действия. Чтобы натягивать потолки, как показывает практика, даже физические усилия следует распределять определенным образом и сосредотачивать в нужном направлении.

Монтаж натяжного потолка своими руками. Доступно ли монтаж натяжного потолка сделать самому

Монтаж натяжного потолка своими руками сможет выполнить далеко не каждый

Профессионалы монтируют конструкции за 2,5-4 часа. На самостоятельную установку потребуются дополнительные 1,5-2 часа, так как сказывается отсутствие навыков. Большее количество времени обычно затрачивается на выполнение разметки и фиксирование профиля.

Полезный совет! Прежде чем принять решение о самостоятельном монтаже натяжного потолка, стоит попробовать на фрагменте багета завести кусочек полотна, чтобы понять особенности техники фиксирования. Именно эта часть работы чаще всего вызывает трудности.

Полотно для натяжного потолка. История натяжных потолков

К натяжным потолкам мы уже привыкли. Впервые они появились в 60-х годах ХХ века во Франции, а в Россию попали в 90-х. Именно с тех лет и начинается история современных натяжных потолков. Следует сделать акцент на том, что в ХХ веке стали использовать для изготовления полотен ПВХ пленку – этот материал предложил один из специалистов французской фирмы «Barrisol». Такой пленкой оформляли витрины, натягивая между двумя профилями из алюминия. А затем стали использовать и для дизайна потолочных поверхностей.

Полотно для натяжного потолка. История натяжных потолков

Первыми натяжные потолки начала производить фирма Normalu Франция в 1969 году. Позже был создан Бренд Barrisol в 1975 году.

На заметку! На самом деле первые натяжные потолки появились гораздо раньше, чем вы можете себе представить. Еще в Древнем Риме (а некоторые источники утверждают, что и в Древнем Египте) потолочные поверхности скрывались за драпированной шелковой или льняной тканью, а в Армении специальную материю пропитывали мелом и натягивали под потолком жилого помещения.

Полотно для натяжного потолка. История натяжных потолков

Драпировка потолков тканью в античности (свод потолка Древнего Рима)

Современные натяжные потолки долгое время применялись только для оформления офисных помещений. Но сейчас эти конструкции применяются и для дизайна жилых помещений. Бешеную популярность натяжные потолки приобрели благодаря особым качествам и преимуществам, если сравнить со стандартными вариантами отделки.

Полотно для натяжного потолка. История натяжных потолков

Современный натяжной потолок

Основные преимущества натяжных потолков:

  • способность хорошо скрывать все недостатки потолочной поверхности;
  • перед монтажом не обязательно тщательно очищать и готовить потолок;
  • быстрая скорость установки даже при условии, что монтируется потолок с несколькими уровнями (от 2 до 6 часов);
  • ПВХ потолки способны противостоять затоплению, выдерживая огромные массы воды и защищая имущество владельца помещения от нее;
  • долгий срок службы — по некоторым данным, такие потолки сохраняют все свои качества на протяжении десятков лет;
  • простота в уходе;
  • возможность монтажа после проведения других ремонтных работ в помещении.

Сейчас натяжные потолки по типу используемого материала бывают тканевые бесшовные и из виниловой пленки.

Краткая схема классификации натяжных потолков

Для справки! Существуют еще и антибактериальные натяжные потолки, материал которых пропитан специальными веществами-антисептиками и прекрасно сопротивляется воздействию ультрафиолета. Применяется такое полотно в медицинских учреждениях.

Полотно для натяжного потолка. История натяжных потолков

Натяжной потолок своими руками без пушки. Монтаж без нагрева

Натяжные потолки монтируются очень разными способами. Так, в ряде случаев необходимо использовать тепловые пушки, нагревающие полотно и позволяющие правильно его установить. Впрочем, существует и «холодный» способ, позволяющий устанавливать натяжные потолки без нагрева. О том, как натянуть потолок без нагрева своими руками, стоит узнать максимум информации – эта технология имеет ряд особенностей.

Зачастую в качестве натяжного полотна используется ПВХ-пленка, которая имеет массу достоинств – способность отражать солнечные лучи, неплохая прочность, позволяющая выдерживать большие объемы воды, и простота ухода. Впрочем, противовесом этим положительным качествам выступает необходимость прогрева потолка и помещения до высокой температуры.

Монтаж натяжного потолка своими руками. Доступно ли монтаж натяжного потолка сделать самому 05

Нагревать помещение слишком сильно не рекомендуется, и тому есть ряд причин:

  1. В помещении может быть мебель или строительные материалы, боящиеся воздействия высоких температур. Все объекты, которые могут повредиться или деформироваться из-за такого воздействия, необходимо убрать из комнаты – а это возможно далеко не всегда, поэтому гораздо проще будет воспользоваться тканевыми потолками, которые не нужно прогревать.
  2. Тепловая пушка, равно как и ее эксплуатация, обходится недешево. Гораздо дешевле будет смонтировать натяжной потолок без нагрева, используя обычные инструменты.
  3. Монтировать натяжные потолки без прогрева полотна еще и на порядок безопаснее. Нередко в компаниях, занимающихся подобной деятельностью, безответственно относятся к рабочим моментам – например, оборудование может быть изношенным, а значит, опасным. Из-за этого при монтаже могут возникнуть неприятности.
  4. Тепловая пушка – это специальное оборудование, для работы с которым требуются соответствующие навыки.