Установка плинтуса на пол своими руками. Монтаж пластикового плинтуса

Установка плинтуса на пол своими руками. Монтаж пластикового плинтуса

Такие элементы можно устанавливать на клей, на специальные клипсы или на саморезы. При монтаже на клей нет пыли, перед тем как крепить напольный пластиковый плинтус , надо их четко отмерить, учтите, что приклеиваются они один раз, и произвести их демонтаж уже не получится.

Необходимо правильно дозировать клей и стараться не вымазать напольное покрытие.

Если вы хотите надежно закрепить — используйте саморезы . Хотя это и длительный процесс, но он самый надежный.

Установка плинтуса на пол своими руками. Монтаж пластикового плинтусаСначала с расстоянием 50-60 см в планке делают отверстия, потом ее приставляют к стене и отмечают места для дюбелей. В отмеченных местах делают отверстия, в которые вставляют дюбеля, после чего прикладывают планку и фиксируют ее при помощи саморезов.

При закручивании саморезов в пластиковый плинтус надо следить, чтобы он не прогнулся и не смялся.

Если планки без кабель-канала, то шляпки саморезов закрывают специальными заглушками, которые мастера рекомендуют приклеивать, а если есть кабель-канал, то они закроются специальной планкой.

Пластиковый плинтус можно крепить к полу и при помощи специальных клипс .

Такой способ монтажа позволяет демонтировать плинтус, но при его использовании, стены должны быть идеально ровными, а это встречается не всегда.

Установка пластиковых плинтусов своими руками, пошаговая инструкция:

  1. на стене отмечаются места крепления;
  2. в плинтусе делают отверстия;
  3. вставляют дюбеля и при помощи саморезов, крепят специальные клипсы, расстояние между которыми 40-50 см;
  4. теперь осталось приложить плинтус и при помощи легких ударов кулаком, происходит его фиксация.

Как крепить плинтус без сверления. Как крепить деревянный напольный плинтус к бетонной стене, без сверления отверстий?

Вопрос: Как крепить деревянный напольный плинтус к бетонной стене, без сверления отверстий?

Ответ:

Варианты есть и их не мало:

стусло и ножовку по дереву с мелким зубов.

Второй вариант (рез будет уже и аккуратней) стусло и ножовка по металлу.

Далее внимательно осмотрите бетонные стены, в некоторых домах, особенно старой постройки (панельные дома) в стены монтированы деревянные закладные («бобышки»), возможно закладные зашпаклёваны.

Простучите стены, звук дерева будет более глухим.

Закладные находятся чуть выше уровня пола, расстояние (ориентировочное) между закладными метр (+-).

Подрезаем (в стусле) углы плинтусов, откусываем шляпку гвоздей и вбиваем гвозди в закладные, через плинтус.

Отверстия никакие не нужны, гвоздь легко войдёт в древесину.

Если нет закладных в бетонной стене, то гвоздь можно вбить не в стену, а в пол, крепление плинтуса к полу рабочий вариант.

Если стяжка бетонная и в пол гвоздь забить не возможно (в цементно-песчаную стяжку, гвоздь забить можно), то при грамотной заливки стяжки между полом и стеной оставляется компенсационный (демпферный) шов.

Гвозди можно забить в этот шов, он обычно заполняется цементно-песчаным раствором.

Хотя может и герметиком и монтажной пеной.

И последний мой вариант, монтаж деревянного плинтуса на клей-герметик, или на клей из серии «жидкие гвозди».

Дерево должно быть сухим, а плинтуса идеально ровные.

Клеем, или герметиком, Вы «не вытяните» плинтус как гвоздями, поэтому они должны быть ровными изначально.

Подрезаем углы, наносим клей, или герметик на обе стороны плинтуса (чтобы был контакт и к стене и к полу) и прижимаем его к поверхности.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/chem-prikleit-plastikovye-napolnye-plintusa-podgotovka-k-rabote

Крепление пластикового плинтуса к полу. Виды плинтусов

Благодаря широкому спросу разнообразие предлагаемой продукции на рынке зашкаливает. На прилавках можно увидеть следующие виды изделий:

  • изготовленные из пластика;
  • произведенные из МДФ;
  • металлические;
  • деревянные.

Как крепить напольные плинтуса – вопрос, который актуален с тех пор, как появились эти изделия. При выборе товара необходимо учитывать тип помещения. Обычно в жилых квартирах устанавливают планки, изготовленные из пластика и дерева. Производственные и офисные помещения оборудуют металлическими планками. Изделия из МДФ применяют реже.

Пластиковые плинтуса в последнее время завоевали рынок. Крепление пластиковых плинтусов к бетонной стене – весьма популярный и востребованный способ монтажа в жилых помещениях. Выполнив крепление такой планки к стене можно замаскировать провода. Многообразие цветов позволяет подобрать панель к любой отделке стен и пола. Он не подвержен воздействию влаги и солнечных лучей. Благодаря наличию уголков и защелок в креплении плинтуса им можно эстетично оформить любое помещение, в том числе и санузлы.

Пластиковые изделия бывают универсальными и предназначенными для установки с ковролином.

Все пластиковые изделия можно разделить по типу основы:

  • твердые, но в тоже время хрупкие, изделия из вспененного ПВХ;
  • пустотелые, но гибкие, изделия из жесткого ПВХ.

Не следует путать пластиковую планку с гибким, рулонным принтусом, который производится из полиуретана.

МДФ плинтуса производятся из древесины. Сверху они отделаны эстетичным слоем шпона, который может быть различной цветовой гаммы. Плинтус МДФ, закрепленный к стене, не отличить от деревянных конструкций, но по стоимости выходит дешевле и этим привлекает покупателей. Хотя на практике он менее популярен из-за хрупкости материала. Клипсы – способ крепления такого плинтуса. Без достаточного опыта его сложно будет установить.

Деревянный плинтус стоит значительно дороже, но и выглядит презентабельно. Для его изготовления применяется дерево лиственницы, ольхи, дуба. Изделия из древесины – экологический и натуральный товар. Для крепления деревянного плинтуса к полу потребуется опыт и инструмент для раскройки ламелей.

Металлический плинтус из всех представленных вариантов дороже всего, но долговечнее. В основном его устанавливают в помещениях, которые используются в качестве офисов. В последнее время стали часто встречаться теплые устройства, которые созданы на базе металлических конструкций. И теперь у людей возникает очередной вопрос: что лучше положить теплые полы или теплые плинтуса? Без определенного опыта установить его будет сложно. Потребуется точный расчет и распиловка материала.

Как установить плинтус МДФ. Способы крепления плинтуса МДФ

Существует три основных метода монтажа плинтуса МДФ к стене. Выбирая один из них, необходимо сразу продумать возможность демонтажа. Он в некоторых случаях бывает необходим, например, при аварийной ситуации — при протечках труб и проникновении воды под напольное покрытие.

Установка плинтуса на пол своими руками. Монтаж пластикового плинтуса 01

Установка плинтуса на клипсы — самый удобный способ, если рачительный хозяин задумывается и о возможности демонтажа при возникновении такой необходимости.

  • Итак, плинтус МДФ может быть установлен на закрепленные на стене пластиковые или металлические клипсы. Клипсы бывают различной конфигурации, поэтому их подбирают для конкретной модели плинтуса, так, чтобы они соответствовали крепежному каналу на обратной стороне изделия. Как правило, такие крепежные детали идут в комплекте с плинтусом. Монтируя изделия этим способом, можно быть в уверенности, что их всегда можно снять, а затем беспроблемно установить обратно.

Установка плинтуса на пол своими руками. Монтаж пластикового плинтуса 02

Крепление на клей «жидкие гвозди» — несложно, не требуется специальных инструментов, но демонтаж плинтусов, если в этом появится необходимость, будет затруднительным.

  • Если плинтус имеет ровную заднюю поверхность, то его можно приклеить к стене с помощью «жидких гвоздей». Однако, в этом случае свободно демонтировать обрамление напольного покрытия не получится. И скорее всего при их демонтаже плинтусы будут повреждены, а значит, придется покупать и устанавливать новые.

Установка плинтуса на пол своими руками. Монтаж пластикового плинтуса 03

Очень часто прибегают к самому напрашивающемуся решению – к креплению плинтуса непосредственно к стене на саморезы или дюбели.

  • Закрепление плинтуса на саморезы. В этом случае планки прикручиваются непосредственно к стене и при необходимости могут быть демонтированы. Правда, процесс демонтажа займет больше времени, чем в первом варианте фиксации. Однако, необходимо отметить, что если для деревянного плинтуса такое крепление окажется прочным, то для МДФ-изделий — все же недостаточно надежным. Поэтому, если выбирается этот способ, то его нередко комбинируют с клеем, а значит, быстрый демонтаж планок будет невозможен.

Кроме способов закрепления плинтуса МДФ на стене, необходимо остановиться и на доборных элементах, с помощью которых его отдельные детали могут соединяться между собой. Если угловые стыки деревянного плинтуса необходимо идеально точно подгонять друг к другу, чтобы зазор между ними был минимален, то для МДФ изделий предусматриваются специальные соединительные элементы, как для углов, внешних и внутренних, так и для сращивания на прямых участках.

Установка плинтуса на пол своими руками. Монтаж пластикового плинтуса 04

Варианты оформления стыков плинтусов МДФ в углах с помощью специальных соединительных деталей

  • Для внутренних углов могут использоваться стыковочные детали с ровными краями и имеющими одинаковый цвет с плинтусом, а также декоративные соединительные уголки нестандартной формы и оттенка.

Установка плинтуса на пол своими руками. Монтаж пластикового плинтуса 05

Стыковочные элементы могут быть и простейшей формы, без затей – в виде столбиков.

  • Для внешних соединений плинтусных планок применяются внешние угловые элементы или специальные столбики,  по бокам которых есть пазы для заведения в них ровно отрезанных краев плинтуса. Однако, этот вариант стыковки возможен только в том случае, если изделия имеют форму почти ровной доски, без выраженных сложных форм. В противном случае столбики будут некрасиво выступать над верхней скругленной частью плинтуса.

Установка плинтуса на пол своими руками. Монтаж пластикового плинтуса 06

В некоторых случаях стыковочные детали в виде столбиков могут придать обрамлению подчёркнутую декоративность.

  • Для некоторых типов плинтуса МДФ подходят стыковочные детали, используемые для соединения изделий из ПВХ.

Установка плинтуса на пол своими руками. Монтаж пластикового плинтуса 07

Никто не мешает произвести стыковку МДФ-плинтусов и их подрезкой под нужным углом. Правда, повозиться при этом придётся значительно дольше, а при отсутствии опыта подобной подгонки нередко остаются некрасивые щели между деталями.

  • Впрочем, при желании стыковку можно провести и без уголков , сделав срезы на краях плинтуса под углом в 45 градусов. Но для успешного проведения такого соединения необходимо иметь идеально прямые углы стен, да и кроме того, требуется определенный опыт в подгонке соединяемых деталей. Как правило, при таком методе соединения все стыки необходимо промазывать специальным стыковочным клеем или «жидкими гвоздями».

Монтаж плинтуса из дюрополимера. Осуществляем монтаж

  1. Устанавливаем при помощи саморезов.

Инструкция:

  • Используя рулетку, измеряем длину стены.
  • Соответственно длины стены отрезаем кусок плинтуса.
  • Один его край обрезаем под углом 45 градусов для стыковки.

Совет! Для обрезки углов лучше всего воспользоваться стуслом, которое позволяет осуществлять ровный рез углов.

  • Прикладываем планку к стене и сверлим отверстия с шагом около 30 см.
  • Убираем планку от стены и вставляем в проделанные отверстия пластиковые дюбеля.

Монтаж плинтуса из дюрополимера. Осуществляем монтаж

Сверлим отверстия для саморезов.

  • Прикручиваем планку к стене посредством саморезов.
  • Маскируем отверстия под саморезы при помощи специальных наклеек.
  • Аналогичные действия повторяем и для другой планки.
  1. Монтаж при помощи клеевого состава.

Совет! Перед тем, как осуществлять установку на клеевой состав, необходимо предварительно произвести обезжиривание поверхности при помощи специального состава. В противном случае вы не добьетесь плотного прилегания панели по всей площади.

  • Замеряем длину стены при помощи рулетки.
  • Соответственно замерам отрезаем кусок планки.
  • Те поверхности, которые будут находиться в контакте со стеной и полом, смазываем клеем-герметиком.
  • Выжидаем время, необходимо для схватывания состава (обозначается на этикетке).

Совет! Клеить напольный плинтус обязательно к стене и к полу. Если вы приклеите его только к стене, то под планку может забиваться пыль и грязь, а вследствие попадания в этот стык влаги могут начать развиваться грибки и плесень.

Монтаж плинтуса из дюрополимера. Осуществляем монтаж

Наносим клеевой состав.

  • Прикладываем планку к месту установки, после чего её следует плотно прижать к основанию. Нажим осуществляется в течение времени, которое указано на этикетке герметика.
  • Отмеряем и устанавливаем следующий отрезок, повторяя все предыдущие этапы.

Установка пластикового плинтуса без уголков. Достоинства и недостатки

Пластиковый напольный плинтус — практичное решение, которое позволяет решить одновременно две задачи — придать законченный вид помещению и спрятать, при необходимости, провода, которых в наших жилищах более чем достаточно.

Установка пластикового плинтуса без уголков. Достоинства и недостатки

Пластиковый напольный плинтус — практичное решение

ПВХ плинтуса для пола имеют следующие плюсы:

  • Малый вес.
  • Простой монтаж, не требуется предварительная или последующая подготовка.
  • Длительный срок эксплуатации, стойкость воздействию ультрафиолета, бытовой химии.
  • Простой уход, отсуствие необходимости в регулярном обновлении декоративного покрытия.
  • Безвредность.

Установить пластиковый напольный плинтус — практичное решение. Постепенно они заменяют традиционные деревянные планки, так как по многим показателям их превосходят. Недостатков немного. Первый — пластмасса — это ненатуральный материал. Второй -горючесть пластиков и возможность выделения при этом вредных веществ.

Установка пластикового плинтуса без уголков. Достоинства и недостатки

Используя напольный плинтус ПВХ с кабель каналом можно скрытно развести провода/кабели

С ненатуральностью ничего возразить не получится, но такого «ненатурального» вокруг уже столько, что еще она деталь роли не сыграет. К тому же хороший пластик химически нейтрален, в нормальном состоянии не выделяет никаких вредных веществ.

Горючесть же у пластиков бывает разной — есть пластмассы, которые не горят и не распространяют горение, есть — с пониженным выделением дыма, в котором еще  сведены к минимуму вредные вещества. Так что при желании можно найти негорючий пластиковый напольный плинтус.

Установка плинтуса на жидкие гвозди. Какие нужны инструменты

Чаще для наклейки используются пластиковые, пенопластовые плинтуса. Они разнообразны по декору, легки в применении и стоят недорого. Вы сможете сами выбрать каким видом плинтусов и жидких гвоздей можете воспользоваться. Чтобы приклеить галтели, понадобится:

  • жидкие гвозди;
  • мелкая ножовка или строительный нож;
  • стусло, линейка;
  • ткань или губка, чтоб удалить остатки клеевого состава;
  • плинтус .

Приготовив инструмент, вы сможете приступать к работе.

  • Действия начинаются с любого угла комнаты, клеить плинтуса надо сразу в двух направлениях;
  • при использовании стула и мелкой ножовки обрезаются две галтели под углом 45 градусов;
  • на потолочный плинтус с внутренней стороны на углы наносятся жидкие гвозди по всей длине и прикрепляют к нужному основанию;
  • если вышел за пределы карниза клеящий состав, его легко можно удалить мокрой губкой или тканью;
  • при неровных поверхностях стены, плинтуса желательно не прижимать, чтобы не придать им форму кривизны, которая будет портить вид. Нужно ровненько наклеить карниз, а образовавшиеся зазоры замазываются специальной смесью;
  • наклеив таким образом первый плинтус, вы сможете продолжать также клеить и остальные, до завершения работы и соблюдения технологии.

Бывает, что карниз не приклеивается, есть несколько причин:

  • плохо очистили рабочую поверхность, осталась пыль и влага;
  • проветривание – не должно быть чрезмерным, чтобы материал успел закрепиться на поверхности.

Работать при наклейке плинтусов можно с хорошей вентиляцией, а по завершению, доступ воздуха сделать минимальным.

Установка плинтуса на жидкие гвозди. Какие нужны инструменты